Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Проект ФАО был отмечен на Политическом форуме высокого уровня ООН (ПФВУ)

Проект «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии» был отмечен в ходе презентации и выступления Постоянного представительства Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в рамках Политического форума высокого уровня (ПФВУ), который состоялся 17 июля 2018 года в Нью-Йорке.

В ходе встречи заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации г-н Андрей Чибис подчеркнул роль Российской Федерации как поставщика международной помощи в целях развития, как донора, активно участвующего во многих областях деятельности, а также в нескольких программах и проектах для различных стран мира.

Поддержка, оказываемая Российской Федерацией, охватывает многочисленные сектора, такие как здравоохранение, образование, экологическая устойчивость, социально-экономическое развитие, искоренение нищеты и связанные с ними сектора, посредством модернизации торгово-экономической инфраструктуры, промышленности, использования инноваций, создания потенциала и государственного управления. В частности, в контексте достижения ЦУР 2 («Нулевой голод») Россия прилагает серьезные усилия на международном уровне для продвижения продовольственной безопасности и питания.

В данном контексте в качестве конкретного примера сотрудничества между Россией и ФАО был упомянут проект «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии». При финансовой поддержке России ФАО реализует комплексный подход к развитию сельских районов посредством установления связей между сельским хозяйством, продовольственной безопасностью, питанием и социальной защитой в трех целевых странах: Армении, Кыргызстане и Таджикистане.

В своем заявлении г-н Андрей Чибис заявил, что для России важно поддержать уязвимые страны. На реализацию этого проекта было выделено шесть миллионов на оказание технической помощи для поддержки правительств Армении, Кыргызстана и Таджикистана, в целях обеспечения продовольственной безопасности и питания, а также устойчивого развития их сельского хозяйства.

Кроме того, в видеоролике, который был показан в ходе выступления Постоянного представительства Российской Федерации в Организации Объединенных Наций, были отмечены три пилотные программы проекта: «Программы школьного продовольствия и питания во взаимодействии с сельскохозяйственным сектором», «Укрепление продовольственных систем посредством социальной защиты, учитывающей вопросы питания» и «Содействие инклюзивному экономическому росту посредством предоставления грантов на паритетных началах».

 

Речь

Видео-ролик