Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Миграция и денежные переводы в Центральной Азии и на Кавказе может стать возможностью для улучшения питания и развития сельских районов

19 октября 2018 года в Риме состоялось многостороннее совещание по вопросам миграции и денежных переводов в Центральной Азии и на Кавказе, в неделю 45-го заседания Комитета по всемирной продовольственной безопасности. Мероприятие было организовано ФАО и Российской Федерацией с целью повышения осведомленности о важности вопросов миграции в регионе и обсуждения возможностей привлечения денежных переводов от мигрантов для инвестирования их в агробизнес для развития сельских районов.

В мероприятии приняли участие более 60 экспертов из ФАО, других агентств ООН и стран региона. Основные докладчики и специальные приглашенные были из правительств стран в регионе, наиболее подвергнутых вопросам миграции, - Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

Масштабы миграции людей в XXI веке находятся на самой высокой точке в истории, достигнув в 2017 году 258 миллионов человек. Российская Федерация занимает третье место среди ведущих стран назначения для международной миграции и является первым пунктом назначения в регионах Юго-Восточной Европы, Европы и Центральной Азии, в которой принимают участие преимущественно мигранты из Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины и Узбекистана. Эти страны являются крупнейшими источниками трудовой миграции в регионе Кавказа и Центральной Азии, а также крупнейшими получателями денежных переводов, которые составляют значительную долю их ВВП. «Только за 2017 год работающие в России трудовые мигранты из Армении, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана направили на родину более 5 миллиардов долларов CША. Возникает рациональная необходимость применения эффективных мер по использованию денежных переводов для создания собственного производственного потенциала, - сказал г-н Евгений Бессонов, заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ФАО и других международных организациях в Риме. - Совместно с партнерами по Евразийскому экономическому союзу мы формируем общий рынок труда и вырабатываем общую политику в сфере трудовой миграции. Миграция должна использоваться на пользу развитию стран. Как реципиентов, так и государств исхода».

На мероприятии эксперты из участвующих стран представили и обсудили вызовы, последствия и проблемы этой межрегиональной миграции людей, с которыми столкнулись страны назначения в контексте ответных мер политики. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности и питания, социальной защиты и развития сельских районов, с целью обсуждения вариантов политики.

Некоторые страны региона предпринимают конкретные шаги и уже имеют убедительные результаты. Например, успешная национальная программа Молдовы по привлечению денежных переводов в экономику, известная как PARE 1+1, помогает направлять значительные притоки денежных переводов на создание и расширение микро-, малых и средних предприятий. Эти предприятия в свою очередь выступают в качестве двигателей устойчивого роста и макроэкономической стабильности. С 2011 по 2017 год около 1100 бизнес-проектов финансировались за счет денежных переводов на сумму около 10 миллионов Евро. Это привлекло еще 34 млн. Евро инвестиций в экономику и привело к созданию почти 3 000 рабочих мест. Примерно 70% инвестиций пришлось на сельскохозяйственный сектор.

При технической поддержке со стороны ФАО и финансовой поддержке Российской Федерации, Правительство Таджикистана планирует внедрить аналогичную модель, озаглавленную «Содействие инклюзивному экономическому росту посредством грантов на паритетных началах». Целью является содействие привлечению денежных переводов трудящихся-мигрантов для инвестирования в сельское хозяйство и агробизнес. Бенефициары получат соответствующие гранты для небольших проектов, включая обучение и образование.

Мероприятие стало прекрасной возможностью помочь более четко представить политику, которая необходима для решения проблемы миграции. Это включает изучение новых рынков трудовой миграции; укрепление экономической защиты, социальных и юридических прав трудящихся-мигрантов; активизацию социальной защиты; обеспечение развития потенциала для обеспечения профессиональной квалификации; и укрепление государственно-частных партнерств для развития сельских районов.

«Международная миграция стала неотъемлемой частью жизни сельских обществ в регионе и, учитывая те глубокие последствия, которые она имеет для более масштабного развития сельских районов, ее включение в процессы разработки политики и развития стало необходимым», - сказал г-н Маурисио Розалес, ведущий координатор проекта ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии»

Фотогалерея 

CFS - Side Event 088: Migration & Remittances In Central Asia/Caucasus: An Opportunity For Nutrition and Rural Development

©ФАО/Carlo Perla.