Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

300 бенефициаров приняли участие в тренингах по продовольственной безопасности и улучшению питания в Хатлонской области Таджикистана

3 июня 2019 г. | Душанбе, Таджикистан – После первой учебной сессии по продовольственной безопасности и питанию, которая состоялась в сентябре прошлого года, следующая серия тренингов состоялась в Хатлонской области Таджикистана в мае-июне 2019 года. Программа обучения была инициирована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и разработана и проведена Республиканским центром здорового образа жизни Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Цель второй серии тренингов состояла в том, чтобы получить представление, как участники тренинга изменили свое отношение к здоровому питанию по сравнению с первым этапом тренинга, во время которого они познакомились с основами о здоровых пищевых продуктах и улучшения питании. Новые темы были представлены на тренингах, относящиеся к производству питательной и безопасной пищи, дефициту питательных микроэлементов, диверсификации сельскохозяйственных культур и выращиванию питательных и продуктов. В тренинге приняли участие различные группы людей, в том числе представители местных государственных учреждений, школ, комитетов, гражданского общества и общественных гендерных групп. Обучающие сессии проводились для групп до пятнадцати участников в разных районах Хатлонской области. В общей сложности более 300 человек приняли участие во втором этапе обучения по вопросам продовольственной безопасности и питания.

Тренинги состояли из лекций, дискуссий и рабочих групп, включая информационные материалы.

Тренеры Республиканского центра здорового образа жизни также содействовали расширению знаний в вопросах консервирования овощей в домашних условиях, важности улучшения питания, гигиены и здорового образа жизни в целом, с целью повышения осведомленности о продовольственной безопасности и питании.

«Кампании по повышению осведомленности среди сельского населения являются эффективным инструментом для внедрения здорового питания среди населения. Улучшение рациона сельского населения является важным приоритетом развития и имеет важное значение для достижения целей в области устойчивого развития», - сказал Олег Гучгельдиев, Представитель ФАО в Таджикистане.

«Нам очень повезло посетить этот тренинг и приобрести глубокие знания в области продовольственной безопасности и питания. Конечно, я собираюсь поделиться полученной информацией со своей семьей и друзьями. Это хорошая идея, чтобы изменить некоторые плохие привычки питания, чтобы предотвратить болезни. Теперь у меня есть больше информации о выращивании наших местных питательных культур, о способах хранения и сохранения продуктов питания, а также о разнообразии меню», - сказал один из участников тренинга.

«Эта информация о продовольственной безопасности, безопасности пищевых продуктов и питании также имеет отношение к пилоту ФАО по школьному продовольствию и питанию. Я могу поделиться теоретическими знаниями со своими учениками, а также проводить практические занятия на основе полученной информации и использовать интерактивные методы и материалы для наглядности, которые мы получили во время обучения», - отметил учитель по биологии.

Программа обучения является частью кампании по повышению осведомленности о продовольственной безопасности и питании, которая проводится в Таджикистане в рамках проекта ФАО “Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии>”, финансируемого Российской Федерацией. Проект направлен на содействие межсекторальному сотрудничеству путем создания адекватного потенциала для обеспечения согласованности между секторами сельского хозяйства, питания, здравоохранения, образования и социальной защиты.