Помощь пострадавшим от землетрясений сельским общинам Непала

Непальские крестьяне восстанавливают свои средства к существованию благодаря семенам, полученным от ФАО.

Ключевые факты

Из-за событий, происходящих в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в последние два года, более 2,5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Благодаря полученному в 2014 году финансированию ФАО и ее партнерам удалось сдержать серьезный продовольственный кризис, но общий объем сельскохозяйственного производства до сих пор почти на 60% ниже докризисного уровня. В рамках этих институциональных усилий Комитет по вопросам комплексного развития местных общин (Comité pour le Développement Intégré des Communautés de Base, CODICOM) получил от ФАО 24,000 долл. США и свыше 200 тонн зерна от Министерства для увеличения производства и удовлетворения высокого спроса на животные белки. «Учитывая предупреждение Организации Объединенных Наций, касающееся продовольственной безопасности в стране, Правительство сделает все возможное, чтобы проекты, подобные тем, которые проводят CODICOM и ФАО, получали необходимую помощь для повышения уровня защищенности населения в опасных ситуациях», - заявил министр животноводства Мохамед Якуб Таиб.

Когда случается стихийное бедствие  
Пятидесятитрехлетний Джетха Таманг и его жена Кайли (ей 50) ведут натуральное хозяйство. Они живут в деревне к западу от Катманду, где после первого землетрясения из 500 домов уцелело всего 15; их дом оказался в числе уцелевших.

«Через несколько недель после землетрясения нам стало трудно содержать семью, -  говорит Джетха. -  Того, что мне удавалось вырастить, хватало только на то, чтобы прокормиться самим, а иногда даже и на это не хватало, поэтому мне пришлось искать дополнительный заработок».

Но положение этой семьи вскоре улучшились, поскольку они оказались в числе тех 65 тысяч домохозяйств, которые получили набор из девяти сортов семян овощных культур, включая некоторые быстрорастущие, т.е. приносящие урожай всего через месяц после посева. Семена предоставила ФАО в сотрудничестве и в координации с правительством Непала. Вопрос времени был критическим, так как семена надо было успеть посадить до наступления муссонных дождей. В пакет помощи ФАО входили также кормовые добавки для улучшения здоровья и продуктивности скота, уцелевшего после землетрясения, и мешки, в которых можно было сохранить оставшийся семенной фонд и зерно.

В рамках этой программы ФАО также удалось оказать помощь еще 40 тысячам домохозяйств, успев снабдить их ко времени посадки пятикилограммовыми мешками семян риса.  Каждый такой мешок - это возможность питаться в течение нескольких месяцев.

Почему землетрясения угрожают продовольственной безопасности
Усугубили ситуацию оползни, из-за которых не только погибли животные, но и были  уничтожены помещения для их содержания. Погибла каждая шестая корова и более трети кур; в результате некоторые семьи лишились всего, на что копили всю свою жизнь.

Непальские крестьяне по традиции хранят семена и зерно у себя дома. Порядка половины всех домохозяйств из шести наиболее пострадавших районов потеряли практически все свои запасы риса, кукурузы, пшеницы и проса. У шестидесяти процентов домохозяйств пропали почти все запасы семян.

Для общин из отдаленных районов, которые пытались заменить утерянный семенной фонд, семена риса были особенно важны, так как после землетрясения такие общины оказались практически отрезаны от рынков, что усугубилось резким ростом спроса на сохранившиеся местные семена.  Кроме того, надвигавшийся сезон дождей поставил людей в жесткие рамки по срокам. Рис в этих местах является основной культурой, и если крестьяне не успеют посадить его до начала сезона дождей, то следующего урожая им придется ждать еще целый год, а их зависимость от продовольственной помощи только усилится.

Если восстановление начать незамедлительно, то результаты будут ощутимыми
Фермеры, получившие кормовые добавки для скота, сообщили о значительном увеличении надоев молока: иногда вдвое против обычного.  В течение нескольких месяцев крестьяне собирали урожаи овощей, которые они вырастили из полученных от ФАО семян, чтобы прокормить свои семьи или продать продукцию на рынке.

Некоторые культуры  - как, например, выращенная в межсезонье цветная капуста -  позволили крестьянам получить за них цену в четыре раза выше обычной. Новые герметичные мешки для хранения зерна надежно защищают семена и оставшееся продовольствие от насекомых и других вредителей.

В целях организации деятельности, приносящей доход, в шести ключевых районах страны был также начат ряд инициатив по предоставлению необходимых материалов и обучению женских групп устройству теплиц туннельного типа из полимерной пленки, в которых можно выращивать овощи круглый год. Это позволит семьям улучшить свое питание и создать задел для получения дополнительных доходов в будущем.

Когда случаются стихийные бедствия, самое главное - это спасти жизни людей. Но также важно и помочь общинам снова встать на ноги и без промедления обеспечить их продовольственную безопасность, укрепив устойчивость к будущим кризисам.  

Поделитесь ссылкой на эту страницу