Oбеcпечение продовольственной безопасности в Мозамбике

ФАО, МФСР и ВПП работают над обеспечением доступности высококачественного продовольствия и улучшения питания

Ключевые факты

В Мозамбике насчитывается 3.2 миллиона мелких фермерских хозяйств, которые производят 95% продовольствия в стране и обеспечивают 23% ее ВВП. В сельском хозяйстве занято 86% рабочей силы. При этом 54% населения живут за чертой бедности, а от хронического недоедания страдают более 40% детей в возрасте до пяти лет, т.е. этот показатель находится на критическом уровне. ФАО в сотрудничестве с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирной продовольственной программой (ВПП) запустила пятилетнюю программу по укреплению трех основополагающих элементов обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания: производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, обеспечения доступа к продовольствию и улучшения пищевого статуса уязвимых групп населения. Среди мер, принятых ФАО в этой связи, была кампания вакцинации против ньюкаслской болезни, которая может оказывать пагубное влияние на производство домашней птицы в стране.

ФАО - Мозамбик в сотрудничестве с МФСР и ВПП приступила к реализации пятилетней программы, направленной на повышение продовольственной безопасности и улучшение питания в стране. Финансируемая правительством Мозамбика и Европейским Союзом, эта программа была создана с целью ускорения прогресса в достижении показателя 1С Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия («Сократить вдвое за период 1990 – 2015 годов долю населения, страдающего от голода»). Для этого используется стратегия укрепления трех основополагающих элементов обеспечения продовольственной безопасности и улучшения питания: производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, обеспечения доступа к продовольствию и улучшения пищевого статуса уязвимых групп населения.

Развертывание деятельности, разделение ответственности
Программа проводится в пяти провинциях страны: Манике (районы Маника, Гондола, Сусунденга и Баруи), Софале (районы Ньяматанда, Бузи, Горонгоза и Маринге), Тете (районы Ангониа, Тсангану и Маканга), Замбезии (районы Гуруи и Альто Молокуи) и Нампуле (районы Малема и Рибае). В целом программа состоит из 16 компонентов, реализация которых поделена между указанными тремя организациями. ФАО реализует следующие компоненты:

  • Поддержка семеноводческого сектора
  • Улучшение доступа к средствам производства с помощью электронных ваучеров
  • Укрупнение и развертывание полевых школ фермеров
  • Вакцинация против ньюкаслской болезни
  • Создание необходимой инфраструктуры и материально-технической базы для послеуборочной обработки и хранения урожая на уровне домохозяйств
  • Личные садово-огородные хозяйства  и просвещение по вопросам питания

Сейчас, когда программа проводится более года, ее результаты уже отчетливо видны. Существенно повысилась доступность высококачественных семян. Улучшился доступ мелких фермеров, в том числе женщин, к таким  средствам сельскохозяйственного производства, как семена, удобрения и гербициды, а также к необходимым консультационным услугам из различных источников - например, таких, как частные компании и фермерские организации. Кроме того, улучшилась ситуация со складскими  помещениями на уровне домохозяйств, уменьшились послеуборочные потери. Наконец, у женщин и детей повысился уровень знаний об основах рационального питания, гигиены и охраны здоровья, а также о производстве фруктов, овощей и курятины.

«Секрет нашего успеха я могу выразить всего одним словом, и оно очень короткое. Это слово - «доверие», - говорит представитель ФАО в Мозамбике Кастро Паулино Камарада. – Надо быть открытым, надо вести диалог, надо работать вместе, надо дополнять работу друг друга».

Инвестирование в профилактику
Борьба с ньюкаслской болезнью относится к числу наиболее важных компонентов проекта. Вирус этой болезни поражает домашнюю птицу, особенно кур; во время вспышек уровни смертности птицы могут достигать от семидесяти до восьмидесяти процентов. ФАО - Мозамбик произвела инвестиции  в профилактику вспышек, начав кампанию вакцинации против этой болезни, поскольку в настоящее время это единственная доступная профилактическая мера. Кампания проводилась в пятнадцати районах центральной и северной частей страны, охватив более 62 000 семей. Эта инициатива направлена ​​на искоренение недоедания и повышение доходов сельских домохозяйств за счет производства домашней птицы. Кроме того, в целях оказания правительству страны помощи в наращивании потенциала в области производства вакцины ФАО произвела поставку лабораторного и холодильного оборудования.

Использование преимуществ
В Мозамбике насчитывается 3.2 миллиона мелких фермерских хозяйств, и 86% рабочей силы страны занято в сельском хозяйстве. Именно данные категории населения являются главными бенефициарами этой инициативы. У фермеров, занимающихся производством семян, выросла производительность труда, многие воспользовались предложенной ваучерной схемой. Мелким фермерским хозяйствам это выгодно, поскольку они приобретают полезные навыки послеуборочной обработки и хранения урожая. При этом сельскохозяйственным сектором успехи не ограничиваются. Так, на всей территории страны проводится обучение основам рационального питания среди учителей начальных классов, детей, а также всех женщин, занятых ведением личных садово-огородных хозяйств. Программа пока находится на ранних стадиях, но начало у нее многообещающее.

Поделитесь ссылкой на эту страницу