Сенегал празднует первую победу на пути уничтожения мухи цеце

В совместном проекте ФАО и МАГАТЭ успешно применяется метод регулирования размножения насекомых в целях успешного развития животноводческого сектора.

Ключевые факты

В результате проведения четырехлетней программы, включающей в себя применение ядерных технологий, в регионе Ниай в Сенегале удалось практически полностью избавиться от мухи цеце, которая вызывала гибель домашнего скота. Муха цеце - это кровососущее насекомое, которое является переносчиком паразитов, вызывающих тяжелую болезнь крупного рогатого скота под названием нагана. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, от этой болезни ежегодно погибает более трёх миллионов голов скота, что причиняет убытки на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов США в год. В некоторых частях Африки муха цеце также является причиной более 75,000 случаев заражения так называемой «сонной болезнью», которая поражает центральную нервную систему человека, вызывая дезориентацию, психические нарушения, неразборчивость речи, судороги, проблемы с ходьбой и речью, и приводит к смерти. Многолетняя программа, которую Правительство Сенегала проводит при финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов и при технической поддержке французского Центра международного сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития (СИРАД), направлена на постепенное уничтожение мухи цеце с помощью технологии, получившей название Метод стерильных насекомых. Поддержка этой программы оказывается специальным отделом ФАО по атомной энергии объединенным с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

Четыре года назад в регионе Ниай, расположенном вблизи столицы страны Дакара, была начата кампания по борьбе с мухой цеце -  переносчиком болезни, уничтожающей домашний скот. Так была подготовлена почва для полной ликвидации этого насекомого-вредителя.

«Я уже год не видел ни одной мухи цеце, - говорит скотовод Умар Соу. – Не то что раньше, когда их становилось все больше, особенно в холодное время года. Эти мухи  - настоящая проблема для животных, поэтому мы вынуждены были очень осторожно выбирать время дойки. Теперь с этим проблем нет».

Уничтожение репродуктивной функции
Сенегал успешно применяет метод регулирования размножения насекомых с помощью ионизирующего облучения самцов мух, благодаря чему численность популяций с течением времени сокращается. Этот метод уже помог ликвидировать популяцию мух в одном из районов в регионе Ниай, в другом - сократить ее численность на 98%, а в третьем этот метод будет использован в 2016 году, говорит Баба Салль, менеджер проекта из Министерства животноводства и животноводческой промышленности Сенегала.

«Уничтожение этой мухи существенно повысит продовольственную безопасность и будет способствовать социально-экономическому прогрессу», - говорит Салль, добавляя, что исследование, проведенное на 227 фермах, показало, что доходы сельского населения в регионе Ниай возрастут на 30 процентов.

«Жизнь стала комфортнее не только для животных, но и для фермеров, - говорит местный свиновод Лулу Менди. – Сейчас мы можем даже спать под открытым небом. Раньше, из-за опасности укусов цеце, об этом нельзя было и мечтать».

Будучи одной из 38 африканских стран, страдающих от мухи цеце, общая площадь поражения в Сенегале занимает порядка 60,000 квадратных километров. Оперативная фаза кампании по борьбе с мухой цеце была начата в 2011 году в регионе Ниай, расположенном неподалеку от столицы страны, Дакара.

Этот регион был выбран Правительством Сенегала в связи с его особенно благоприятными условиями для разведения крупного рогатого скота, производящего больше молока и мяса, чем скот в других областях. Однако высокие показатели бесплодия скота и потеря веса из-за наганы привели к сокращению производства мяса и молока; кроме того, эта болезнь сильно ослабляет животных, не позволяя использовать их в пашке земель, запрягая их в плуг, или для перевозки грузов, что, в свою очередь, серьезно сказывается на растениеводстве, говорит Марк Врейзен, руководитель лаборатории по борьбе с насекомыми-вредителями Объединенного отдела ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в продовольственной и сельскохозяйственной областях.produce

Стерилизация насекомых с помощью ядерных методов дает положительные результаты
Стерилизация с помощью ядерных методов наиболее эффективна только в тех случаях, когда популяция мух уже существенно сокращена обычными методами, но некоторые очаги скопления насекомых еще остались, поясняет Врейзен. «Стерилизованные мужские особи мух будут искать неоплодотворенных самок, где бы те ни находились,- говорит он. – И это приведет к полной ликвидации популяции в этих районах».

Проект в Сенегале начался с разработки в 2006 году технико-экономического обоснования, которое было составлено сенегальским Институтом сельскохозяйственных исследований и Управлением ветеринарных служб при поддержке МАГАТЭ, ФАО, Центра международного сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития (СИРАД) и Правительства Сенегала в целях оценки возможности создания зоны, свободной от мухи цеце, в регионе Ниай. Проведенное исследование показало, что у 28,7% крупного рогатого скота муха цеце вызывает катастрофические проблемы со здоровьем. Выпуск стерилизованных мужских особей в районы распространения мухи начался в 2012 году, после трех лет пилотных испытаний, обучения, подготовки и сокращения численности популяции.

Научное обоснование метода регулирования размножения мух Tехнология стерилизации насекомых (ТСН)  является одной из форм контроля численности насекомых-вредителей. Суть ее заключается в использовании малых доз ионизирующего облучения для стерилизации самцов мух, которых в больших количествах разводят на специальных фабриках. Стерилизованных самцов систематически выпускают в районы распространения мухи цеце с земли или с воздуха, где они спариваются с дикими самками, которые впоследствии не производят потомства. В результате применения этого метода можно постепенно ликвидировать популяции диких мух. На сегодняшний день ТСН является одной из самых экологически безопасных; обычно она применяется на заключительном этапе комплексной кампании по уничтожению популяций насекомых-вредителей.

Объединенный отдел ФАО/МАГАТЭ оказывает поддержку реализации порядка 40 проектов МСН на местах, проводимых, как и упомянутый проект в Сенегале, в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ в различных регионах Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Так, была оказана помощь в успешном уничтожении мухи цеце на острове Унгуджа в Занзибаре, а в Эфиопии, в южной части Рифтовой долины, численность популяции цеце была сокращена на 90%.

Поделитесь ссылкой на эту страницу