Использование сорго и проса в борьбе с нищетой и голодом в Зимбабве

В сотрудничестве с правительством Зимбабве ФАО работает над увеличением производства, переработки и сбыта мелкозерных злаковых культур.

Ключевые факты

Совершенно очевидно, что выращивание в засушливых регионах требующих полива культур, таких, как кукуруза, сопряжено с риском.  И все же многие мелкие фермеры в Зимбабве занимаются именно этим и тем самым повышают вероятность наступления неурожая, упущенного дохода и голода. Вместе с Министерством сельского хозяйства, развития механизации и орошения Зимбабве ФАО, в рамках своей Программы технического сотрудничества, работает над стимулированием роста производства, переработки и сбыта мелкозерных злаков в трех из самых засушливых областей страны.

В борьбе с риском низкого урожая, неполучения дохода и голода правительство Зимбабве обратилось к ФАО за помощью, которая бы позволила фермерам в неблагоприятных районах страны переориентироваться на производство мелкозерных злаковых культур – например, сорго и проса.  

Оба злака традиционно являются важнейшими сельскохозяйственными культурами, в выращивании которых можно обходиться относительно меньшим объемом водных ресурсов, и при этом они более питательны, чем кукуруза.

Совместно с Министерством сельского хозяйства и развития механизации и орошения Зимбабве в сентябре 2010 года ФАО приступила к осуществлению двухлетнего пилотного проекта с целью стимулирования роста производства, переработки и сбыта мелкозерных злаковых культур в трех из наиболее засушливых районов страны.

Как отмечает Джойс Мулила-Митти, ведущий технический специалист ФАО в проекте, кукурузу хотели бы выращивать практически все фермеры в Зимбабве. «Кукуруза настолько популярна, что обычно ее выращивают и в тех частях страны, где преобладают неблагоприятные условия», - сказала она, включая районы, в которых выпадает менее 600 мм осадков в год.  

Существуют мощные стимулы, которым отчасти способствуют политика государства и сельскохозяйственные информационно-консультационные службы, которые занимаются в первую очередь производством кукурузы, а также активный маркетинг со стороны семенных предприятий и мукомолов, благоприятная ценовая политика и неплохой спрос.  Также обеспечена доступность высокоурожайных сортов кукурузы и технологии.

В отличие от кукурузы, выращивание мелкозерных злаков для фермеров в засушливых районах Зимбабве оказывается непростой задачей, несмотря на то, что эти культуры больше соответствуют природным условиям и являются отличным источником белка, пищевой энергии, витаминов и минеральных веществ. 

Для начала высоки производственные затраты, а качественных семян не хватает. В периоды засухи фермерам нередко приходится оставлять одни и те же семена на следующий сезон, что ведет к низким урожаям. Традиционные методы переработки зерна трудоемки, а научная и техническая поддержка отсутствует.

Устранение препятствий
Устранением этих препятствий и занялся в первую очередь проект.  Это означало, что у фермеров должен был появиться надежный источник семян высокоурожайных, усовершенствованных сортов сорго и проса.  Обучение по выведению семян в рамках проекта прошли несколько фермеров, а также сотрудников Департамента сельскохозяйственной технической и информационно-консультационной службы (AGRITEX), партнера проекта по реализации. Семена стали более доступны для фермеров благодаря организации на местах в каждой из девяти участвовавших областей производства семян и систем распространения.

Это позволило укрепить возможности работников AGRITEX по предоставлению технической поддержки семеноводам и добиться того, чтобы знания в области размножения семян посредством  обучения и справочников по производству постепенно распространялись и среди других работников информационно-консультационных служб и фермеров. Знания также передавались от фермеров исследователям в Институте семеноводства, который занимается мониторингом семеноводов и зернопроизводителей.

Резонансный эффект
Благодаря демонстрационным участкам, посещениям и полевым дням фермеры смогли сами убедиться в преимуществах применения усовершенствованных сортов и технологий, внедрявшихся проектом, а также обсудить и сравнить различные приемы работы с сельскохозяйственными культурами.

В одном из таких полевых дней приняло участие более 250 человек, включая руководителей регионов и членов местных советов.  Одна из участниц пояснила, что пытается убедить фермеров в своем регионе попробовать заняться мелкозерными культурами, особенно благодаря более раннему созреванию усовершенствованных сортов.  «Я уже вырастила достаточное количество сорго и проса, чтобы обеспечить свою семью пропитанием до начала следующего сезона, а излишки продать», - рассказала она.

Обеспечение рынков сбыта
Устойчивость производства семян и зерна зависит от гарантированного сбыта.  Без рынков сбыта у фермеров не будет стимула заниматься производством.

Посещения и полевые дни создали для фермеров идеальные условия для осуществления торговли семенами среди других фермеров и заинтересованных сторон.  

Благодаря проекту удалось также связать фермеров с такими нишевыми рынками, как пивоваренные предприятия (большие потребители сорго), а также с неправительственными организациями, работающими по программам распространения семян в Зимбабве.

Ключевая роль государственной политики
Мелкозерные злаковые культуры обладают превосходным потенциалом не только для улучшения рациона питания и доходов фермеров из неблагоприятных районов Зимбабве, но и для национальной продовольственной безопасности. 

Проект ФАО позволил заложить основы для устойчивого производства мелкозерных злаковых культур и привлечь к этому значительное число фермеров даже за пределами регионов,где осуществлялась реализация проекта. Но еще многое предстоит сделать, начиная с создания благоприятных условий в том, что касается мер политики, отметила госпожа Мулила-Митти.

Ввиду частых засух, помимо того, что производство мелкозерных злаков под руководством AGRITEX необходимо распространить на неблагоприятные регионы страны, фермерам в районах, отведенных под производство кукурузы, в качестве меры по снижению рисков, связанных с засухой, следует отвести часть своих земель под мелкозерные культуры.

Государственная политика в области производства должна предусматривать включение сорго и проса в программы обеспечения средствами производства, что уже делается в засушливых районах страны. Это также подразумевает более активную поддержку производству мелкозерных злаковых культур со стороны исследовательских и информационно-консультационных служб.

Применение небольших моторизованных молотилок, предоставленных проектом, не только сэкономило время фермеров в период сбора урожая, но и снизило количество посторонних примесей в зерне, благодаря чему фермеры смогли выручить более высокую цену.  По мере роста производства количество зерновых молотилок, предоставляемых фермера, будет расти.  

«Необходимо выйти на новые рынки, включая рынки соседних стран, например, Ботсваны, где население потребляет сорго в качестве основного продукта в рационе питания, подобно кукурузе в других районах южной Африки», - отметила г-жа Мулила-Митти.

Наконец, важно донести до общества информацию о питательной ценности сорго и проса, а также обеспечить широкую доступность зерна – от магазинов, торгующих мукой из сорго и проса, до предприятий быстрого питания и ресторанов, предлагающих блюда на основе мелкозерных злаковых культур.

Поделитесь ссылкой на эту страницу