Награды ФАО

©Simon Wilkes

Премия ФАО в категории "Инновации"

Благодаря инновациям меняются способы производства, переработки, сбыта и потребления продовольствия, и происходит переход к более эффективным, инклюзивным, невосприимчивым к внешним факторам и устойчивым агропродовольственным системам.

Премия ФАО в категории "Инновации" присуждается за прорывные инновации в областях, относящихся к мандату ФАО, членам или негосударственным партнерам, в том числе учреждениям, отдельным лицам, международным/региональным организациям, научно-исследовательским учреждениям, группам гражданского общества, субъектами частного сектора и сотрудникам ФАО. 

Основные критерии

Кандидат – учреждение или организация – должен продемонстрировать, что он внес существенный вклад в область деятельности, связанную с мандатом ФАО, в соответствии с одним или всеми критериями, перечисленными ниже:

Специальные критерии:

  • оказание положительного воздействия на более чем одном уровне товаропроводящей цепочки, от фермеров до потребителей,
  • содействие укреплению связей между фермерами и потребителями, например, посредством нанесения маркировки, свидетельствующей об устойчивости реализуемой агропродовольственной продукции, путем внедрения инновационных институциональных механизмов и др.

Общие критерии:

  • Качество и достоинства инновационного решения
  • Потенциальная польза, воздействие и устойчивость
  • Масштабируемость
  • Эффективность расходования средств
  • Роль молодежи (до 35 лет) и/или женщин, и/или маргинализированных групп

 

©FAO/Khangaikhuu Purevragchaa
Процесс отбора

Предложения о выдвижении кандидатур, представленные национальными, региональными или глобальными учреждениями, должны быть переданы на рассмотрение представителям ФАО (в странах, где имеются аккредитованные представители ФАО) или региональным и субрегиональным представителям ФАО (в странах, где нет аккредитованных представителей ФАО), в зависимости от обстоятельств, для представления в Секретариат по премиям.

Премия присуждается за деятельность и программы, которые обеспечили достижение выдающихся результатов в течение двухгодичного периода, предшествовавшего текущему. Она будет вручена Генеральным директором лицу или представителю награждаемого учреждения во время специальной церемонии в рамках 176-й сессии Совета ФАО, запланированной на 2–6 декабря 2024 года.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конец января– начало приема заявок  

Март – окончание приема заявок 

Апрель-май– предварительный отбор 

Май – определение лауреатов 

Декабрь – церемония награждения  

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Pinduoduo Inc.

Pinduoduo – динамично развивающаяся компания, которая ставит перед собой задачу обеспечить использование результатов научных исследований в сфере прикладных сельскохозяйственных технологий путем налаживания сотрудничества групп технических специалистов и исследовательских учреждений. Используя предлагаемые компанией Pinduoduo инновационные и инклюзивные решения, мелкие фермеры могут повысить свой уровень дохода и инвестировать в повышение продуктивности и экологической устойчивости своих хозяйств. Кроме того, в сельских сообществах такие агропредприниматели создают рабочие места, что позволяет получать доход многим сельским жителям и вносит вклад в оживление экономики сельских районов, а также уменьшает масштабы миграции из села в город, что особенно важно для молодежи и маргинализированных групп населения.