Международный день лесов

Основные тезисы

©FAO

Инновации и технологии помогают преобразовывать подходы стран к мониторингу находящихся на их территории лесов и предоставлению отчетности о них.

Согласно данным, полученным по линии Рамочной конвенции ООН об изменении климата, благодаря новаторским и прозрачным методам мониторинга лесов удалось сократить выбросы углекислого газа в лесном хозяйстве и повысить его связывание лесами на 13,7 млрд тонн.

©FAO/Panama

Для прекращения обезлесения и деградации лесов нужны инновационные технологии.

В результате обезлесения в мире утрачено 10 млн га леса, а от пожаров ежегодно страдают порядка 70 млн га, поэтому необходимы инновационные технологии, позволяющие создавать системы раннего предупреждения о пожарах и о сокращении площади лесов и обеспечивающие устойчивое производство сырьевых товаров.

©FAO/Panama

Инновационные технологии способствуют расширению возможностей коренных народов за счет картирования их исконных земель и защиты прав на них.

Коренные народы – хранители земель, на которых расположена значительная доля сохранившихся в мире нетронутых лесов, и картирование и охрана исконных земель наряду с обеспечением доступа к климатическому финансированию помогают им не утратить важнейшую роль в сохранении биоразнообразия и связывании углерода.

©UNEP/Taufany Eriz

Инновации помогают восстанавливать экосистемы как источник природных решений многоплановых глобальных проблем.

Инновационные подходы, разрабатываемые в рамках Десятилетия Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, включая восстановление лесов и посадку деревьев на деградированных землях, позволяют получить до трети результатов в области смягчения последствий изменения климата, требуемых не только для ограничения глобального потепления уровнем ниже 2°C к 2030 году, но и для обеспечения продовольственной безопасности и улучшения качества жизни населения.

 

 

©IISD/ENB

Научно-исследовательская деятельность помогает кардинально менять подходы к использованию древесины и другой продукции леса.

В какой бы сфере ни применялись инновационные подходы к производству лесной продукции – будь то строительство, медицина или другая область деятельности – они позволяют создавать альтернативы таким неэкологичным материалам, как бетон, сталь, пластик и синтетические волокна, а изделия из заготовленной устойчивым образом древесины хранят содержащийся в них углерод весь срок своей службы.