Международный день лесов

Для нашего будущего жизненно важно понимать наши леса и содержать их в здоровом состоянии

Леса помогают поддерживать здоровье воздуха, почвы, воды и людей. Они играют жизненно важную роль в решении одних из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, таких как изменение климата, искоренение голода, поддержание устойчивого развития городских и сельских общин. Важность лесов еще больше возрастет, так как население мира к 2030 году вырастет до 8,5 миллиардов человек.

Начинать изучать леса можно с самого раннего возраста

Помогая детям установить связь с природой, мы растим будущие поколения, которые осознают блага, даруемые лесами и деревьями, и необходимость в их устойчивом управлении. Для некоторых детей леса являются прямым источником продуктов питания, воды и крова и представляют собой неотъемлемую часть их повседневной жизни. Другие же дети могут открывать для себя леса в классах и лесных школах, проводя время в лесах и городских парках в сопровождении взрослых или изучая деревья, растущие в городах и садах.

Для поддержания лесов в здоровом состоянии важны и современные, и традиционные знания

Лесоводы должны хорошо знать и понимать природу, и при этом они также должны учиться применять передовые технологии для обеспечения устойчивого управления лесами и контроля за ними. Жители сельских и коренных общин обладают жизненно важным опытом и знаниями о том, как защищать лесные ресурсы и обеспечивать их заготовку в соответствии с принципами устойчивого управления. Например, женщины, живущие в сельской местности, традиционно являются добытчицами продуктов питания и древесного топлива, и они могут передавать свои знания и практические навыки от одного поколения к другому.

Инвестирование в образование в сфере лесного хозяйства может изменить мир к лучшему

Инвестируя в образование в сфере лесного хозяйства, страны могут помочь в организации того, чтобы их ученые, разработчики политики, лесоводы и местные общины работали над предотвращением обезлесения и восстановлением истощенных ландшафтов. В свою очередь здоровые леса помогут нам реализовать многие Цели в области устойчивого развития, поддерживая, например, жизнедеятельность некоторых из самых бедных общин мира и сохраняя биоразнообразие.

У женщин и мужчин должен быть равный доступ к образованию по вопросам лесов

Многие страны пытаются привлекать все больше женщин к исследованиям, связанным с лесами, ставя во главу угла равный для всех доступ к образованию в лесной сфере. Гендерный паритет в сфере образования по вопросам лесов создает для сельских женщин возможности для устойчивого управления лесами.