Земельные и водные ресурсы

Всемирного дня водных ресурсов, 22 марта 2022 года "Грунтовые воды: делая незаметное заметным"

Грунтовые воды незаметны человеческому глазу, но их влияние заметно повсюду. Вне поля зрения, у нас под ногами, грунтовые воды являются скр�

Почти вся жидкая пресная вода в мире – это грунтовые воды. Жизнь была бы невозможна без грунтовых вод. Большинство засушливых районов мира полностью зависят от этого ресурса. Грунтовые воды составляют большую часть воды, которая используется для производства продовольствия и промышленных процессов. Грунтовые воды крайне важны для здорового функционирования экосистем, таких как водно-болотные угодья и реки.

Грунтовые воды: невидимый ингредиент продуктов питания

Рост населения, стремительная урбанизация и экономическое развитие – вот лишь некоторые из факторов, определяющих повышенный спрос на воду, энергию и продовольствие. Сельское хозяйство является крупнейшим потребителем мировых пресноводных ресурсов. Для того чтобы прокормить население планеты, численность которого, по прогнозам, к 2050 году достигнет 9 миллиардов человек, потребуется увеличить производство продовольствия на 50 процентов.

На сегодняшний день около 70 процентов всех извлекаемых в мире грунтовых вод используется на нужны сельского хозяйства, сектора производства продовольствия, животноводства и для выращивания технических культур. Зависимость сектора производства продовольствия от грунтовых вод продолжает расти во всем мире, в результате чего все больший их объем используется в орошаемом земледелии, животноводстве и в связанных с ними промышленных процессах. Действительно, из водоносных горизонтов поступает около 30 процентов всей воды, используемой для орошения, и в некоторых регионах, таких как Северная Америка и Южная Азия, зависимость от использования грунтовых вод для орошения особенно высока.

Технологии бурения скважин и энергоресурсы для забора воды стали широкодоступными для сельских фермеров во второй половине XX века, и благодаря эксплуатации грунтовых вод миллионы человек, в особенности в Индии и странах Восточной Азии, выбрались из нищеты и существенно повысили свою продовольственную безопасность.

Грунтовые воды: ограниченные запасы

Во многих районах мира наблюдается чрезмерное использование грунтовых вод, когда расходы водных ресурсов водоносных горизонтов превышают объемы притока воды за счет дождей и снега. Непрерывное чрезмерное использование грунтовых вод может привести к истощению этого ресурса, что нарушит функционирование крупных зависящих от них экосистем и поставит под угрозу базовое водоснабжение, сельскохозяйственное производство, климатическую устойчивость и продовольственную безопасность. Для того чтобы избежать истощения грунтовых вод, требуется повысить потенциал, необходимый для управления этим ресурсом и регулирования его использования, на нескольких взаимосвязанных уровнях и в рамках межсекторальных подходов. Важную роль в сокращении водопотребления может также сыграть снижение объемов порчи пищевой продукции.

Качество грунтовых вод и загрязнение

Грунтовые воды многих районов загрязнены, и процесс их очистки зачастую оказывается длительным и трудоемким. Это увеличивает затраты на обработку грунтовых вод и порой даже препятствует их использованию. 

Применение химических и органических удобрений в сельском хозяйстве представляет серьезную угрозу для качества грунтовых вод. Например, нитраты являются наиболее распространенным загрязнителем грунтовых вод во всем мире. Другими распространенными загрязнителями грунтовых вод, источником которых служит орошаемое земледелие, являются пестициды и устойчивые к противомикробным препаратам бактерии.

Необходимо обеспечить выполнение законов и подзаконных актов на всех уровнях для того, чтобы предотвратить или ограничить распространение загрязнения грунтовых вод в результате сельскохозяйственной деятельности, сохранить экосистемы и обеспечить охрану здоровья людей.

Какие действия в отношении грунтовых вод мы можем предпринять?

Грунтовые воды всегда были крайне важны, однако не всегда этот факт признавался в полной мере. Мы должны защищать грунтовые воды от загрязнения и использовать их бережно, сохраняя баланс между потребностями людей и планеты. Жизненно важная роль грунтовых вод в сельском хозяйстве, промышленности, экосистемах и адаптации к изменению климата должна быть отражена в политике в области устойчивого развития.

Мониторинг грунтовых вод

В некоторых районах мира мы даже не знаем, какое количество грунтовых вод залегает у нас под ногами, а значит, вероятно, не используем потенциально жизненно важные водные ресурсы.

Для устойчивого использования грунтовых вод необходим регулярный мониторинг водопотребления, в особенности в оросительных системах, обслуживаемых невозобновляемыми водоносными горизонтами. Затратоэффективным решением для оценки потребления грунтовых вод и уровней их забора путем измерения фактической эвапотранспирации на больших площадях в реальном масштабе времени являются спутниковые технологии.

WaPOR, портал ФАО по мониторингу эффективности использования водных ресурсов посредством дистанционного зондирования, обеспечивает свободный доступ к данным по всей Африке и Ближнему Востоку, что содействует разработке учитывающих конкретные потребности приложений по мониторингу уровней забора грунтовых вод.