Земельные и водные ресурсы

 

По данным исследований, кризис, связанный с глобальным изменением климата, является  причиной изменчивости водного цикла, что в свою очередь снижает прогнозируемость доступности водных ресурсов, сказывается на качестве воды, усугубляет проблему ее нехватки и ставит под угрозу устойчивое развитие.

Сегодня примерно 3,6 миллиарда человек во всем мире живут в районах, которые потенциально испытывают нехватку воды как минимум в течение одного месяца в году. По прогнозам к 2050 году эта цифра достигнет от 4,8 до 5,7 миллиардов человек, создавая огромную конкуренцию среди потребителей водных ресурсов в различных регионах.

Однако водные ресурсы могут помочь в борьбе с изменением климата.

Усовершенствование управлением водными ресурсами в сельском хозяйстве, на которое приходится около 70% всего водозабора, является основополагающим компонентом успешных стратегий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему в целях обеспечения продовольственной безопасности на локальном и глобальном уровнях. Ограничение глобального потепления до 1,5°С вместо 2°С сверх доиндустриальных уровней также может существенно повлиять на доступ людей к водным ресурсам в районах, страдающих от нехватки воды.

На сегодняшний день существует безотлагательная необходимость в разработке политики и планов действий, которые предусматривали бы комплексный подход в отношении управления изменением климата и водными ресурсами в целях достижения ЦРТ и выполнения обязательств Парижского соглашения.

Отпразднуйте с нами и следите за аккаунтом Twitter @FAOLandWater, чтобы узнать больше о Всемирном дне водных ресурсов 2020, посвященному теме "Водные ресурсы и изменение климата", а также о том, как ФАО совместно с партнерами Глобальной рамочной программы по вопросам решения проблемы нехватки водных ресурсов в сельском хозяйстве (WASAG) помогает странам справляться с нагрузкой на водные ресурсы в сельском хозяйстве, вызванной климатическими изменениями. Читать далее