Смена парадигмы в концепции полевых школ фермеров в Восточной Африке


Автор Дэвид Фири, Субрегиональное представительство ФАО в Восточной Африке

Организованные ФАО ПШФ пользуются успехом по всей Африке, и их популярность продолжает расти. Чтобы удовлетворить спрос на обучение в них, ФАО ведет сотрудничество с университетами по включению в их программы обучения соответствующих направлений, предполагающих получение степеней, дипломов и свидетельств по курсу ПШФ. ©FAO/Orry Pratt

23/03/2021

Полевые школы фермеров (ПШФ), или "школы без стен", были открыты ФАО и партнерами более 30 лет назад в качестве альтернативы преобладающему подходу к распространению знаний "сверху вниз". Школы – это способ стимулировать проведение полевых экспериментов, групповую организацию и принятие решений на местном уровне посредством обучения, основанного на открытиях. 

Полевые школы фермеров пользуются успехом во всей Африке, и в результате их популярность продолжает расти. В Кении и Уганде, например, этот подход институционализирован или находится в процессе институционализации в национальной политике и системах распространения знаний, и другие страны проявляют в нем заинтересованность. 

Популярность и распространение этого способа обучения создали некоторые проблемы, а именно поддержание качества осуществления при расширении масштабов и обеспечение связи между практикой в полевых условиях, политикой и стратегическим развитием. 

В ответ на эту потребность Субрегиональное представительство ФАО в Восточной Африке разработало проект по включению концепции ПШФ в учебные программы высших учебных заведений. 

Посредством интеграции концепции ПШФ в учебные программы университетов по распространению сельскохозяйственных знаний страны могут обучать действующих специалистов в этой области или готовить будущих специалистов, чтобы они стали компетентными методистами и старшими инструкторами ПШФ. Эти специалисты по распространению знаний проводят подготовку фермеров в рамках сезонного цикла обучения. 

Включение концепции ПШФ в учебные программы университетов гарантирует постоянный поток выпускников, обладающих необходимой профессиональной подготовкой, чтобы превратить мелких фермеров в производителей, ориентированных на агробизнес. В долгосрочной перспективе это внесет значительный вклад в национальную продовольственную безопасность и устойчивое развитие.

Полевые школы фермеров пользуются успехом во всей Африке, и в результате их популярность продолжает расти. ©FAO/Orry Pratt

От идей к действиям

Инициатива позволила укрепить потенциал национальных государственных структур и преобразовать зависимость от внешних организаций, обеспечивающих развитие потенциала ПШФ, в собственную способность правительств предоставлять расширенные услуги по распространению сельскохозяйственных знаний и консультированию. 

Этот результат является сменой парадигмы, которая позволяет преодолеть разрыв между министерствами сельского хозяйства и образования. Теперь заложен фундамент для систематического развития потенциала будущего корпуса специалистов по распространению знаний. Без сомнения, это будет способствовать развитию образовательных, исследовательских и просветительских направлений деятельности высших учебных заведений и позволит внести значимый вклад в достижение целей в области устойчивого развития, включая ликвидацию голода. 

Более 40 профессоров, лекторов и государственных служащих в Кении, Уганде и Эфиопии прошли обучение в качестве методистов или старших инструкторов ПШФ. Благодаря этой инициативе участвующие в ней университеты теперь предлагают курсы обучения, предусматривающие получение степени, диплома или свидетельства ПШФ. 

Ключевым элементом в каждой стране является создание сайтов по работе с населением на местах, где прошедшие обучение сотрудники университетов и государственные служащие проводят обучение своих групп ПШФ на протяжении сезона. Фермеры усовершенствовали свои производственные навыки и ознакомились с несельскохозяйственными темами, такими как гендерные нормы, ВИЧ/СПИД, репродуктивное здоровье и управление финансами.

В Мпиги, Уганда, профессора и преподаватели ряда университетов проводят занятие по ранжированию проблем с участниками ПШФ. ©FAO/Orry Pratt

Рецепт масштабирования

Для поддержания качества и масштабируемости программ на национальном уровне считается необходимой интеграция ПШФ в высшие учебные заведения. Предыдущие усилия, предпринимавшиеся в этом направлении, были в основном разовыми и возникали как побочные продукты проекта, тогда как в рамках этой инициативы центральное место занимает содействие систематическому процессу институционализации ПШФ в отдельных университетах Восточной Африки в целях качественного осуществления программ.

Расширение масштабов институционализации ПШФ открывает огромные возможности для стран региона. О своей заинтересованности в применении этого подхода уже заявили еще несколько университетов в трех вышеупомянутых странах. Интерес также проявили ряд других стран в субрегионе и за его пределами.

Для того чтобы процесс институционализации стал успешным, необходима благоприятная среда, в которой университеты и другие высшие учебные заведения привержены концепции и стремятся довести процесс до конца. Решающими факторами успеха также являются эффективное информационное взаимодействие и действенная поддержка со стороны ФАО.


Ссылки по теме

Технические партнеры:

Участвующие университеты: Эфиопия: Университет Ауасы; Кения: Университет Пвани; Уганда: Университет Макерере, Университет Кьямбого, Сельскохозяйственный колледж Серере, Христианский университет Уганды, Университет Буситемы и Университет Гулу.

Африканский форум сельскохозяйственных консультационных служб и созданный на его базе Центр поддержки ПШФ в Восточной Африке

Эфиопия: Министерство сельского хозяйства

Кения: Министерство сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и кооперативов

Уганда: Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства

1. No poverty, 2. Zero hunger, 4. Quality education