Климатически оптимизированное животноводство в Эквадоре: успешные партнерские отношения между ФАО и частным сектором


Автор: Представитель ФАО в Эквадоре Агустин Циммерманн

Благодаря партнерству с ФАО продовольственная компания El Ordeño предложила покупателям новое поколение экологически чистых продуктов питания, ориентированных на ответственных потребителей, для которых важно, откуда происходят покупаемые ими продукты. Это приводит к положительным социально-экономическим и экологическим результатам. ©FAO

16/03/2021

Альянс между ФАО и эквадорской компанией El Ordeño зародился в 2016 году в рамках реализации концепции климатически оптимизированного животноводства (КОЖ).

В тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и животноводства и Министерством окружающей среды и при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) Представительство ФАО в Эквадоре на основе диалога и обмена знаниями активно содействовало привлечению частных компаний в качестве союзников в реализации концепции КОЖ.

В рамках этих усилий в начале 2019 года был создан стратегический альянс с крупной продовольственной компанией El Ordeño в целях развития местного технического и производственного потенциала на производственных площадях компании.

Совместная работа осуществлялась в два этапа.

На первом этапе был разработан пилотный проект в Сьерре, к северу от провинции Пичинча (кантон Каямбе). На этой территории содержится около 92 500 голов крупного рогатого скота, а основным видом деятельности является производство молока. В этом контексте были адаптированы и проверены инструменты совместной диагностики и выявлены передовые методы производства. Также была проведена оценка прогнозируемых выбросов парниковых газов (ПГ), а технические группы компании научились использовать инструменты мониторинга и контроля для развития диагностики производственных систем.

На втором этапе при участии 2 400 мелких фермеров проводились процессы наращивания потенциала в отношении передовых методов производства, которые повысили качество и устойчивость молочного животноводства.

©FAO

В результате создание этого альянса позволило оптимизировать производственные возможности фермеров, сосредоточив основное внимание на адаптации к изменению климата и смягчении его последствий. Сотрудничество принесло и другие выгоды, такие как повышение рентабельности фермерского производства и заметное улучшение качества продукции, что способствовало обеспечению гарантий безопасности пищевых продуктов и защите благополучия фермерских семей и общин.

Производители, участвовавшие в этой инициативе, повысили удои с 6–7 литров в день (средний показатель по стране) до 17 литров в день от одной коровы, удвоив свой экономический доход за счет более эффективной и устойчивой системы производства.

Во время совместного посещения этого района представители ФАО, руководитель компании El Ordeño Хуан Пабло Грихальва и технические группы из обоих учреждений убедились, что методы КОЖ способствуют расширению прав и возможностей производителей и процессу их организации, благоприятствуя новым инвестициям и сотрудничеству между ними, что ведет к более активному обмену знаниями, ресурсами или такими технологиями, как искусственное осеменение, для генетического улучшения поголовья скота.

Что касается компании El Ordeño, то внедрение концепции КОЖ способствовало ее продвижению в категорию "корпорация B". Это тип компании, которая, участвуя в рыночных отношениях, предлагает конкретные решения социальных и экологических проблем за счет применения высоких стандартов качества и прозрачности и берет на себя юридические корпоративные обязательства перед обществом.

Такая сертификация позволила им предложить своим клиентам экологически чистые продукты питания нового поколения, ориентированные на ответственных потребителей, которые осведомлены о том, откуда происходят их продукты, что приводит к положительным социально‑экономическим и экологическим последствиям.

©FAO

Кроме того, партнерство ФАО с частным сектором обеспечило прочную платформу для обеспечения устойчивости животноводческой производственно-сбытовой цепочки в стране и расширения подхода КОЖ за счет более эффективного управления знаниями.

Этот опыт показывает, что исследования, инновации и разработки полезны для частного сектора: адаптация, проверка и предоставление инструментов, которые позволяют компаниям выделиться в качестве сторонников устойчивой системы производства, помогают создать мощную платформу для совместной работы.

Точно так же отличным инструментом для производителей является выработка количественных данных. Она помогает им принимать обоснованные решения, которые способствуют повышению их производительности и доходов, становясь стимулом для добровольного внедрения предлагаемых передовых методов, что очевидно становится фактором повышения результативности и качества.

При том, что концепция КОЖ рассматривалась правительством Эквадора в рамках государственной политики в области животноводства, взвешенный учет социальных, экономических и экологических аспектов требует участия частного сектора.

Опыт развития государственно-частных партнерств показал, что они могут положительно влиять на структуру производства и потребления с учетом прав человека и требований устойчивости, способствуя развитию страны.

Благодаря четко скоординированной работе множества участников возникла благоприятная среда, и теперь в Эквадоре созданы должные условия для того, чтобы приступить к процессу выработки соответствующих национальным условиям действий по предотвращению изменения климата (НАМА), которые будут включать в себя концепцию КОЖ.

Так появится прекрасная возможность для распространения этой инициативы по всей стране, и участие частных организаций в этих усилиях будет жизненно необходимо. Это призыв к действиям, которые позволят компаниям формировать инвестиции и вкладывать их в более устойчивые, эффективные и прибыльные производственные системы в интересах производителей, их семей и поставщиков на всех этапах продовольственной цепочки, признавая, что экономическое развитие и охрана окружающей среды идут рука об руку.


Дополнительная информация

Веб-сайт:

http://www.ganaderiaclimaticamenteinteligente.com/

Истории:

Немного доброты во время COVID-19 поможет нуждающимся эквадорским семьям

http://www.fao.org/fao-stories/article/en/c/1276812/

Как коровы принесли мир и процветание двум эквадорским фермам

http://www.fao.org/fao-stories/article/en/c/1276771/

Канал YouTube

https://www.youtube.com/channel/UCy5bIVMiWutnWyVVLdQaQ_A/videos

Мультимедиа – передовые методы

http://www.ganaderiaclimaticamenteinteligente.com/fao-multimedia/index.php

1. No poverty, 13. Climate action, 17. Partnership for the goals