Восстановление источников средств к существованию с помощью аквакультуры в затронутой конфликтом северо-восточной части Нигерии


Автор: Представитель ФАО в Нигерии и при Экономическом сообществе западноафриканских государств (ЭКОВАС) Фред Кафиро

Pазведение рыбы и контейнерные сады помогли увеличить доходы и улучшить качество питания. ©FAO/Opeyemi Olagunju

05/05/2021

Рыболовство является основным источником средств к существованию для многих общин на северо-востоке Нигерии, особенно в пограничном с озером Чад штате Борно.

Однако затяжной вооруженный конфликт в регионе привел к одной из самых серьезных чрезвычайных гуманитарных ситуаций в мире. Рыбная ловля на озере Чад запрещена из соображений безопасности, что лишает рыбаков средств к существованию.

Местные общины не только лишились дохода, но и столкнулись с проблемой отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания, поскольку рыба была для них основным источником белка и других необходимых питательных веществ. В поисках безопасности многие вынуждены были бежать и оставили свои сельскохозяйственные и рыболовные угодья.

В апреле 2019 года ФАО начала реализацию своего первого проекта в области аквакультуры в штате Борно с целью предоставить этим общинам, особенно молодежи и женщинам, альтернативные источники дохода и продукты, богатые белками. ФАО обучила их безопасным и устойчивым методам ведения аквакультурного хозяйства и предоставила им оборудование и постоянную техническую помощь, для того чтобы они начали заниматься аквакультурой и успешно разводили рыбу в своих бассейнах.

Инициатива ФАО в области аквакультуры помогает создать рабочие места для юношей и девушек, а также возможности для других участников рыбной производственно-сбытовой цепочки. ©FAO/Opeyemi Olagunju

Результаты

Удалось добиться отличных результатов. Проходивших обучение людей разделили на группы по десять человек и каждой группе выделили десять больших рыбоводческих бассейнов для разведения рыбы из стекловолокна (объемом 3000 литров) и 5000 мальков сома, а также корм для рыб и прочий инвентарь. Бассейн каждой группы был установлен на участке, предоставленном местными властями и традиционными лидерами в надежных и безопасных местах на территории принимающих общин.

Жаркий климат на северо-востоке Нигерии создает благоприятные условия для разведения сома, а в сочетании с передовыми методами, которым были обучены люди, в период с 2019 по 2020 год за пять производственных циклов удалось получить около 30 000 кг рыбы.

Свежая рыба продается на рынке или сушится в коптильной печи, работающей по технологии ФАО-Тиарой, которая является безопасным и экономичным способом обработки рыбы и сокращения послеуборочных потерь.

Богатая питательными веществами вода, которую регулярно меняют в бассейнах, затем используется для поливки огородов, разбитых каждой из участвующих групп. Такой подход позволяет участникам получать дополнительную пользу от воды, использовавшейся для разведения рыбы. Наличие воды для поливки означает, что урожай с огородов можно получать круглый год.

Богатая питательными веществами вода, которую регулярно меняют в бассейнах, затем используется для поливки огородов, разбитых каждой из участвующих групп. ©FAO/Opeyemi Olagunju

Перемены в жизни для повышения качества питания, создания новых рабочих мест и повышения доходов

Инициатива ФАО в области аквакультуры помогает создать рабочие места для юношей и девушек, а также возможности для других участников рыбной производственно-сбытовой цепочки. Уже было создано порядка 200 достойных рабочих мест непосредственно в секторе аквакультуры, и ожидается, что в 2021 году будет создано еще около 100 рабочих мест. По окончании шестимесячного цикла реализации проекта удалось получить порядка 382 500 нигерийских найр (1 062 долл. США) на семью, что обеспечило эти уязвимые общины жизненно необходимыми средствами.

Интегрированное овощеводство также помогает повысить доходы домохозяйств и частично удовлетворить их потребности в питании. Некоторые участники сообщили, что на пике сбора урожая они зарабатывали от 8 000 до 12 000 найр в неделю (21–31 долл. США) за счет продажи овощей.

ФАО также включила в программу обучения для групп сегмент о кредитно-сберегательных ассоциациях, с тем чтобы предоставить фермерам возможности для реинвестирования заработанных средств и вложения их в развитие других видов доходной деятельности.

Поскольку отсутствие продовольственной безопасности и неполноценное питание являются серьезными проблемами на северо-востоке Нигерии, занятие аквакультурой помогло повысить разнообразие рациона питания участвующих в проекте домохозяйств. С учетом запрета на рыбную ловлю в озере Чад благодаря этой инициативе у жителей сельских общин появился легкий доступ к рыбе, что расширило ассортимент продуктов питания уязвимых домохозяйств. Выращивание овощей дало домашним хозяйствам дополнительный источник питательной пищи.

Эффективный метод, который можно использовать в более широких масштабах

Применяемый ФАО кластерный подход, когда группы работают вместе, а доходы и урожай распределяются между всеми ее членами, способствует коллективному обучению, участию и социальной сплоченности.

Посредством этой инициативы также удалось дополнительно обезопасить рыбаков, находящихся в уязвимом положении, поскольку им больше не нужно вести рыбную ловлю на озере Чад.

Разведение сома в бассейнах наряду с выращиванием овощей является продуктивным и эффективным сочетанием растениеводства и аквакультуры, особенно в такой стране, как Нигерия, где рыбные корма и молодь можно получить на местном уровне. Масштабы применения такой интегрированной системы рыбоводства и растениеводства можно быстро расширить для повышения продовольственной безопасности, качества питания и доходов, а также для обеспечения взаимовыгодной интеграции внутренне перемещенных лиц в их принимающие общины.

Инициатива является частью более крупной программы Целевого фонда Европейского союза по оказанию помощи почти 100 000 домохозяйств в Борно, чтобы они могли вновь получать доход благодаря сельскому хозяйству, животноводству, рыбоводству и агробизнесу.


Тематические ссылки

1. No poverty, 2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth