Знания и методы для устойчивого промысла лангуста на побережье Карибского моря в Никарагуа


Иван Леон, представитель ФАО в Никарагуа

Внедрение новых технологий при промысле лангуста снижает количество несчастных случаев среди ныряльщиков, способствует сохранению лесных ресурсов, уменьшает отходы на промысловых участках и повышает устойчивость ресурсной базы. ©FAO

10/05/2021

С 2015 по 2019 год экспорт лангуста из Никарагуа вырос на 34 процента; наиболее продуктивной зоной является побережье Карибского моря, часть территории общин коренных народов мискиту, суму-майангна, рама и ульва, а также потомков выходцев из Африки, таких как креолы и гарифуна.

В этом районе кустарная и коммерческая ловля лангуста осуществляется с использованием деревянных конструкций в виде клеток, традиционно называемых "насас", которые погружаются в воду и укладываются на морское дно на срок от шести до девяти месяцев. Однако для изготовления этих клеток ежегодно требуются тысячи кубометров древесины, что создает существенную нагрузку на естественные лесные ресурсы.

Из-за последствий изменения климата и роста спроса районы промысла лангуста смещаются все дальше от побережья, и в регионах, где ведется такой промысел, одной из основных причин инвалидности стали несчастные случаи среди ныряльщиков, особенно в результате артериальной газовой эмболии.

Для обеспечения устойчивости промысла лангуста ФАО, Никарагуанский институт рыболовства и аквакультуры (ИНПЕСКА), Мексиканское агентство международного сотрудничества в целях развития (AMEXCID) и Центральноамериканская программа ликвидации голода разработали в рамках сотрудничества Юг – Юг проект, направленный на повышение безопасности труда рыбаков и устойчивости промысла лангуста на северном побережье Карибского моря в Никарагуа.

В проекте участвовали мексиканские рыбаки из общин коренных народов, женщины – торговцы рыбной продукцией (так называемые "пикинеры"), ряд компаний и университетов, а также органы власти на местном уровне. Они совместно работали над изучением, апробированием и внедрением двух новых, более устойчивых технологий ловли лангуста: "искусственные укрытия" и "складные ловушки".

Для групп населения, живущих за счет промысла лангуста такие новые технологии принесут прямую выгоду за счет снижения промысловых затрат. ©FAO

Искусственные укрытия – это конструкции, которые служат убежищем для лангустов, в основном там, где мало естественных убежищ, создавая тем самым готовые условия питания и роста лангуста. Разработка укрытий велась на основе наблюдений за природными убежищами, передвижениями лангустов и их пищевыми привычками.

В промысле лангуста искусственные укрытия используются для создания новых промысловых участков и увеличения производства на традиционных промысловых участках. Кроме того, такие укрытия повышают эффективность и облегчают процесс добычи, приближая промысловые участки к берегу или перемещая лангустов в более доступные места.

Складные ловушки представляют собой конструкции с каркасами из рифленых стальных прутьев, на которые натянута просмоленная шелковая сетка. Их используют для глубоководной ловли лангуста.

Этот тип орудий лова широко используется в штате Юкатан в Мексике. Принцип действия складной ловушки основан на привлечении лангуста запахом приманки, а ее главное преимущество состоит в возможности использования ловушки в течение нескольких ежегодных промысловых сезонов.

Использование этих ловушек и укрытий способствует значительному сокращению прямых и косвенных производственных затрат, увеличивая прибыль тех, для кого этот промысел является источником средств к существованию.

Внедрение указанных технологий при промысле лангуста снижает количество несчастных случаев среди ныряльщиков, способствует сохранению лесных ресурсов, уменьшает отходы на промысловых участках и повышает устойчивость ресурсной базы за счет сокращения гибели рыбы и других морских обитателей в утерянных или брошенных орудиях лова.

Этот проект вносит важный вклад в устойчивость и развитие производственно-сбытовой цепочки лангуста в Автономном регионе Карибе-Норте (АРКН) Никарагуа. ©FAO

Прямые выгоды и снижение затрат

Для групп населения, живущих за счет промысла лангуста такие новые технологии принесут прямую выгоду за счет снижения промысловых затрат. Компании представили на международных рынках новые продукты, такие как целые, вареные и живые лангусты.

Двадцатилетний опыт использования в Мексике свидетельствует о том, что полный переход на эти этих технологии в культурном, технологическом и социально-экономическом аспектах является длительным процессом. Их необходимо адаптировать к конкретным условиям промысловых участков никарагуанского побережья, сформировать общую концепцию стратегии развития товаропроводящей цепочки, повысить информированность о преимуществах и осуществимости используемых методов и разработать соответствующую нормативно-правовую базу.

Новые технологии лова, испытанные ИНПЕСКА при технической поддержке со стороны ФАО и помощи мексиканских организаций, оказанной через AMEXCID, находятся в процессе внедрения университетами и кустарными рыбаками. Аналогичным образом, организовано сотрудничество с частными компаниями в целях проведения испытаний в коммерческих промысловых операциях, необходимых для их реализации в промышленных масштабах.

Этот опыт вносит важный вклад в устойчивость и развитие производственно-сбытовой цепочки лангуста в Автономном регионе Карибе-Норте (АРКН) Никарагуа; в то же время он способствовал укреплению эффективной методологической основы сотрудничества Юг – Юг. 


1. No poverty, 3. Good health and well-being, 14. Life below water