Инструменты и обучающие материалы, предоставляемые через платформу мобильных денежных переводов, помогают восстанавливать источники средств к существованию в Сомали


Автор: Этьен Петершмитт, представитель ФАО в Сомали

Программа ФАО "Денежные средства+" (Cash+), охватывающая все большее количество участников, помогает фермерам, скотоводам и рыбакам наращивать собственные ресурсы для обеспечения устойчивости к потрясениям в области продовольственной безопасности в будущем. © FAO / Isak Amin / Arete

13/05/2021

На протяжении десятилетий жители Сомали были беззащитны перед лицом многочисленных потрясений, таких как наводнения, засухи, саранча и конфликты, которые негативно сказывались на их продовольственной безопасности и источниках средств к существованию. Программа ФАО "Денежные средства+" получила дальнейшее развитие по сравнению с предыдущими годами: в целях повышения продовольственной безопасности и укрепления источников средств к существованию денежные выплаты были дополнены просвещением в области питания и обеспечением жителей сельскохозяйственным, животноводческим и рыболовным инвентарем.

ФАО предприняла важные шаги по переходу на цифровые платежные системы и в 2018 году внедрила более безопасный, надежный и удобный подход к оказанию денежной помощи, используя в первую очередь систему мобильных денежных переводов. По сути это движение в цифровой форме денежных средств, которые доставляются получателям в местных сообществах через мобильные телефоны.

К 2019 году 100 процентов участников программы получали финансовую помощь через созданную ФАО платформу мобильных денежных переводов в цифровом формате. Впоследствии с помощью электронных ваучеров фермеры, рыбаки и скотоводы стали обеспечиваться предметами первой необходимости. Эта практика оказалось чрезвычайно полезной в 2020 году, когда к проблемам местного населения добавились последствия COVID-19: несмотря на ограничение передвижения, связанное с пандемией, с помощью мобильных денежных переводов ФАО доставила получателям 36 млн долл. США и охватила почти 1 миллион человек в ряде наиболее отдаленных населенных пунктов Сомали.

ФАО воспользовалась возможностью расширить масштабы охвата сервисом мобильных денежных переводов, поскольку большая часть Сомали имеет широкое покрытие сетью мобильной связи. Важную роль в достижении такого масштаба и степени воздействия сыграли женщины, благодаря тому что сервис мобильных денежных переводов позволил увеличить их вклад в экономический рост своих общин. Обеспечивая женщинам более безопасный способ получения денег в зонах конфликтов и отсутствия безопасности, он поддерживает их доступ к финансовым ресурсам и независимость. Важным моментом также является удобство, поскольку данная технология избавляет от необходимости часто преодолевать большие расстояния, добираясь до центрального банка. Более 90 процентов опрошенных ФАО участников программы сообщили, что именно мобильные денежные переводы стали для них предпочтительным способом получения финансовых средств.

Программа ФАО "Денежные средства+" дополняется профессиональной подготовкой и специально подобранными пакетами средств укрепления источников средств к существованию для местных общин. © FAO / Isak Amin / Arete

Наращивание ресурсов для укрепления источников средств к существованию

Программа ФАО "Денежные средства+" дополняется профессиональной подготовкой и специально подобранными пакетами средств укрепления источников средств к существованию для местных общин, что отражает важность сочетания оборудования и образования для увеличения производства продуктов питания и восстановления источников средств к существованию. В этом комплексном подходе учитывается разнообразие видов источников средств к существованию и агроэкологических зон и предусматриваются важнейшие меры по поддержке здоровья скота, предоставляются инструменты и семена фермерам, а также основное оборудование рыбакам.

По мере расширения со временем операций сервиса "Денежные средства+" значительные средства вкладывались в разработку надежных систем обеспечения соблюдения нормативных требований и подотчетности. ФАО разработала экосистему приложений, которые создают цифровой бумажный след в целях повышения эффективности, подотчетности и прозрачности. Некоторые из разработок, реализованных собственными силами представительства ФАО в Сомали, открывают новые возможности: электронная платформа и цифровой инструментарий меняют способы оказания помощи, особенно в отдаленных районах в условиях COVID-19. Технологии, планшеты и мобильные телефоны дают уязвимым общинам возможность использовать передовой опыт укрепления подотчетности.

Впоследствии с помощью электронных ваучеров фермеры, рыбаки и скотоводы стали обеспечиваться предметами первой необходимости. © FAO / Isak Amin / Arete

Вовлечение новых общин

Существует прекрасная возможность распространить цифровую экосистему на всю сеть и платформы ФАО. С помощью Управления по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам (OER) достигнут прогресс в области адаптации и объединения цифровых платформ в общеорганизационные системы ФАО. Принятие этих наработок другими страновыми представительствами ФАО позволит оптимизировать расходы децентрализованных представительств, обеспечив поддержку и знания с помощью механизма возмещения затрат. Внедрение этих нововведений в масштабах Организации позволит расширить зону обслуживания в рамках интегрированной программы ФАО "Денежные средства+". Это не только помогает домохозяйствам удовлетворять их насущные потребности, но и дает им опору для восстановления источников средств к существованию и укрепляет их устойчивость к потрясениям и кризисам.


Технические партнеры: Агентство по организации гуманитарных инициатив (Agency for Humanity Initiative Organization – AHIO)

Партнеры, предоставляющие ресурсы: Соединенные Штаты Америки (ЮСАЙД)

Ссылки по теме:

1. No poverty, 2. Zero hunger, 10. Reduced inequalities