Борьба со скрытым голодом в Зимбабве


Автор: Патрис Талла, Субрегиональный координатор в Южной Африке

Основанный на продовольственных системах подход способствует расширению производства биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы. ©FAO

19/05/2021

19 мая 2021 года, Хараре – Дефицит витамина А является основной причиной предотвратимой слепоты у детей во всем мире и существенным фактором формирования бремени никталопии у беременных женщин и тяжелых заболеваний и смерти детей в возрасте до пяти лет. Эта проблема не обошла стороной и юг Африки. 

В Зимбабве дефицит витамина А испытывает почти каждый пятый ребенок в возрасте до пяти лет. Дефицит микроэлементов, также известный как скрытый голод, является результатом употребления в пищу изо дня в день преимущественно крахмалосодержащих продуктов питания. В Зимбабве рацион питания жителей сельских районов в основном состоит из того, что могут выращивать фермерские семьи, а именно из белой кукурузы. Однако белая кукуруза содержит много крахмала и имеет очень низкую питательную ценность. 

Для решения этой проблемы питания и оказания помощи правительству Зимбабве в достижении Цели 2 в области устойчивого развития – ликвидации голода – ФАО объединила усилия с программой "ХарвестПлюс" и Департаментом исследований и специализированных услуг Зимбабве в целях содействия расширению производства биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы, которая подходит для выращивания в условиях Зимбабве. 

Биофортификация, или биообогащение, – это разведение сельскохозяйственных культур с повышенным содержанием питательных веществ, доступных для потребления, которое стало одним из главных элементов глобальных многоотраслевых подходов к борьбе с неполноценным питанием. На сегодняшний день деятельность по биофортификации в Зимбабве и соседних странах включает содействие расширению производства биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы, оранжевого сорта батата и обогащенных цинком и железом бобов.

В настоящее время более миллиона семей обладают знаниями о биообогащенных культурах или потребляют биообогащенную оранжевую кукурузу. ©FAO

Стимулирование выращивания обогащенной витамином А оранжевой кукурузы на фермерских полях

Учитывая, что кукуруза будет и далее оставаться основным продуктом питания для сельских домохозяйств и биофортификация этой основной сельскохозяйственной культуры обеспечит доступ к питательной пище, ФАО при технической поддержке программы "ХарвестПлюс" осуществила ряд важных стратегических мероприятий. Были установлены партнерские связи с органами государственного управления и организациями частного сектора, в том числе с поставщиками производственных ресурсов, производителями семян и торговцами сельскохозяйственной продукцией, в целях выведения, размножения и ввода в торговый оборот элитных семян. На данный момент Департамент исследований и специализированных услуг выпустил пять сортов обогащенной витамином А оранжевой кукурузы, на которые были выданы лицензии 10 местным семеноводческим компаниям.

В целях стимулирования производства и потребления биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы на местном уровне проводилась интенсивная информационно-просветительская работа, направленная на изменение моделей поведения в области питания с использованием стратегий по формированию спроса. Она включала осуществление мероприятий во всех звеньях цепочки производства и сбыта биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы, организацию профессиональной подготовки местного населения по всем аспектам ее производства, переработки и использования, сотрудничество с государственными и частными учреждениями, а также осуществление под руководством органов власти инициатив по поддержке мер политики.

В целях повышения уровня информированности, просвещения и обучения фермеров методам выращивания данной культуры и демонстрации передовых агротехнологий ФАО, "ХарвестПлюс" и партнеры проводили полевые ярмарки, а также создавали демонстрационные участки, центры передового опыта и полевые школы фермеров. В числе важных мероприятий, кроме того, были участие представителей местного населения в дегустация продуктов из биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы и демонстрации приготовленных из нее блюд, а также включение обучения выращиванию оранжевой кукурузы в учебные программы сельскохозяйственных колледжей, начальных и средних школ и поддержка программ школьного питания на основе местных продуктов.

Опыт Зимбабве открывает многообещающие перспективы повышения доступности витаминов и минералов для людей, в рационе которых преобладают бедные питательными микроэлементами основные продовольственные культуры. ©FAO

Долговременные результаты

В совокупности эти усилия привели в конечном итоге к широкому распространению биообогащенной кукурузы. С 2015 года биообогащенная кукуруза выступает в качестве сравнительно малозатратного, устойчивого и долгосрочного средства более полного обеспечения питательными микроэлементами детей и беременных женщин в сельских районах Зимбабве.

Стремительно растет число домохозяйств, знающих о биообогащенных культурах и преимуществах потребления биообогащенной оранжевой кукурузы. С 2015 по 2020 год биообогащенные культуры выращивались более чем в 300 тыс. домашних хозяйств. В настоящее время более миллиона семей обладают знаниями о биообогащенных культурах или потребляют биообогащенную оранжевую кукурузу. В результате площади, засеянные различными сортами биообогащенной оранжевой кукурузы, увеличились в Зимбабве на 58 процентов, а объем производства вырос с нуля в 2015 году до 114 тонн в 2020 году.

Хотя производство оранжевой кукурузы ориентировано на мелких фермеров, оно также распространилось и на товарные фермерские хозяйства. Кроме того, ряд мелких фермеров получают доход за счет переработки оранжевой кукурузы в различные продукты с добавленной стоимостью, такие как мапути/мхандире (сухая жареная кукуруза) и мумхаре (варено-сушеная кукуруза для длительного хранения).

Использование устойчивых к болезням и засухоустойчивых улучшенных сортов биообогащенной кукурузы позволило мелким фермерам повысить урожаи. Благодаря этому все больше детей и беременных женщин получают доступ к разнообразным продуктам из биообогащенной кукурузы и употребляют их в пищу, удовлетворяя свои потребности в питании.

С помощью программы школьного питания с использованием местных продуктов ФАО и "ХарвестПлюс" укрепляют систему пищевой безопасности для детей, которые могут не получать пищевые добавки. Оранжевая кукуруза, употребляемая в пищу в виде каши, может обеспечить половину средней суточной потребности детей в витамине А. 

Расширение масштабов использования полезных свойств биообогащенной витамином А оранжевой кукурузы 

Биообогащение получило широкое признание в Зимбабве благодаря поддержке правительства, в том числе институционализации задач по распространению биообогащенной кукурузы путем включения в Национальную концепцию сельскохозяйственной политики и Стратегию преобразования агропродовольственных систем, информационной поддержке изменения модели пищевого поведения со стороны местных общин и налаживанию взаимодействия с ключевыми стратегическими партнерами во всех звеньях цепочки производства и сбыта биообогащенной оранжевой кукурузы.

 Для расширения и тиражирования успешного опыта распространения биообогащенной кукурузы в Зимбабве ФАО рекомендует разработать всеобъемлющие комплексные политические и программные механизмы по биофортификации на национальном и субнациональном уровнях. Эти механизмы необходимы для обеспечения ответственности, устойчивости и согласованности с аналогичными мероприятиями. 

Для поддержания качества и масштабируемости производства биообогащенной кукурузы также необходимы наличие семян и доступ к ним фермеров. Опыт Зимбабве показал, что проблемы, связанные с наличием семян и доступом к ним, являются основным препятствием для увеличения производства биообогащенной кукурузы.

Важное условие расширения и масштабирования производства, маркетинга и потребления биообогащенной кукурузы – комплексный подход к разработке программ. Этот подход включает в себя создание механизмов национальной координации, надзора и/или контроля за биофортификацией, а также мероприятия по стимулированию расширения масштабов производства, в том числе: инвестиционная поддержка стартапов за счет сельских финансовых структур, передача знаний и обучение фермеров с помощью сельскохозяйственных и информационно‑консультационных служб, учет вопросов питания и решение проблем гендерной динамики в семьях мелких фермеров, государственно‑частные партнерства, а также заинтересованное участие и ответственность местных общин.

Опыт Зимбабве открывает многообещающие перспективы повышения доступности витаминов и минералов для людей, в рационе которых преобладают бедные питательными микроэлементами основные продовольственные культуры.


Технические партнеры

  • Департамент исследований и специализированных услуг
  • Программа "ХарвестПлюс"
  • Международный исследовательский институт продовольственной политики (ИФПРИ)
  • Международный центр по сельскому хозяйству в тропических зонах (СИАТ)
  • Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ)
  • Организация "Вельтхунгерхильфе"
  • Организация "Уорлд вижн Зимбабве"
  • Организация "Практические действия"

 Партнеры по предоставлению ресурсов

  • Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Соединенного Королевства

 Ссылки по теме 

2. Zero hunger, 3. Good health and well-being