Сбор дождевого стока как средство повышения устойчивости к последствиям изменения климата


Автор: Диего Рекальде, представитель ФАО в Сальвадоре

Питьевая вода предоставляется бесплатно в соответствии с потребностями семей. ©FAO

03/06/2021

Жители поселка Эль-Гуарумаль в расположенном на севере Сальвадора департаменте Морасан столкнулись с серьезной проблемой нехватки воды для потребления в быту и производства продуктов питания.

Всего за пару лет из трех природных источников воды у них остался только один. Это поставило под угрозу продовольственную и пищевую безопасность жителей, особенно детей в возрасте до пяти лет, беременных женщин и новорожденных.

Поселок Эль-Гуарумаль расположен в середине "сухого коридора" – региона, для которого характерны все более интенсивные и частые засухи и который занимает более 80 процентов территории Сальвадора. Там проживает около 2,2 млн человек, более половины из которых зависит от производства основных зерновых культур.

Доступ к воде, управление природными ресурсами, прогрессирующее ухудшение состояния лесов и все более нерегулярные и интенсивные климатические циклы – вот некоторые из серьезных проблем, с которыми сталкивается Сальвадор, одна из наиболее подверженных климатическим рискам стран мира.

Перед лицом этой реальности органы управления муниципалитета Сенсембра, в состав которого входит Эль-Гуарумаль, и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Мексиканским агентством международного сотрудничества в целях развития, а также с Центральноамериканской программой ликвидации голода, осуществили экспериментальный проект по сбору поверхностного стока и очистке воды, известный как Система сбора дождевой воды (SCALL).

Проект способствует экономии времени и сил жителей поселка при сборе и доставке воды для бытовых и производственных нужд. ©FAO

Эта система состоит из оборудования для сбора дождевого стока – резервуара емкостью 110 кубических метров – и очистной установки, которая делает дождевую воду пригодной для питья. Система расположена в школьном комплексе поселка Эль-Гуарумаль, и ею пользуются 650 человек, что в этом районе эквивалентно 150 семьям.

Производительность системы составляет от 30 до 45 литров в минуту. Резервуары рассчитаны на хранение до 105 тыс. литров воды и позволяют обеспечивать водоснабжение школьного комплекса и домов поселка в течение пяти месяцев при среднем расходе порядка двух литров на человека в сутки.

Обязанности по эксплуатации, содержанию и управлению системой возложены на родителей учащихся школьного комплекса. Питьевая вода предоставляется бесплатно в соответствии с потребностями семей, каждая из которых заливает ее в 20-литровый бак (чистую емкость).

Создание системы SCALL стало результатом совместных усилий ФАО, территориальных хозяйствующих субъектов, муниципальных органов власти и учреждений центрального правительства. Система SCALL гарантирует наличие безопасной и качественной воды, повышает продовольственную и пищевую безопасность, снижая риск желудочно-кишечных заболеваний, которые ухудшают усвоение пищи и влекут за собой расходы на медицинское обслуживание, что сокращает доступ к другим основным продуктам, дополняющим ежедневный рацион питания.

Вместе с системой SCALL в поселке были сооружены 12 водоемов, которые позволяют 25 семьям в сухой сезон поливать свои приусадебные садово-огородные участки, а также служат для разведения рыбы, что помогает разнообразить рацион питания семей.

Проект способствует экономии времени и сил жителей поселка при сборе и доставке воды для бытовых и производственных нужд. Кроме того, лидеры общин прошли подготовку по развитию своих профессиональных навыков и принятию эффективных управленческих решений.

Обеспечение доступа к воде стало особенно полезным для школьного сообщества, облегчив приготовление пищи и напитков для учащихся.

Производительность системы составляет от 30 до 45 литров в минуту. Резервуары рассчитаны на хранение до 105 тыс. литров воды. ©FAO

Широкомасштабное тиражирование успешной программы

После успешного осуществления экспериментального проекта эта передовая практика была воспроизведена в более широких масштабах в рамках инициативы, финансируемой Зеленым климатическим фондом (ЗКФ): проект "Повышение устойчивости к изменению климата в агроэкосистемах сухого коридора Сальвадора", известный как RECLIMA, включает в себя установку общинных систем SCALL для сбора и очистки дождевой воды.

Благодаря проекту RECLIMA около четырех тысяч семей получат доступ к питьевой воде в результате сооружения общинных систем сбора дождевой воды с установками очистки.

По линии проекта RECLIMA осуществляется сотрудничество с 50 тыс. производителей в целях совершенствования их производственных систем, которое способствует восстановлению агроэкосистем и повышению их устойчивости к последствиям изменения климата.

Кроме того, в рамках проекта проводится работа по улучшению состояния почв и водных ресурсов на основе применения устойчивых методов ведения сельского хозяйства в целях содействия ответственному управлению окружающей средой и всестороннему экономическому развитию.


3. Good health and well-being, 6. Clean water and sanitation