Использование потенциала молодежи в сфере агробизнеса в Руанде


Автор: Представитель ФАО в Руанде Гуальбер Гбехуну

Получивший награды проект помогает вырастить новое поколение предпринимателей в сфере агробизнеса в Руанде. ©FAO/Teopista Mutesi

17/08/2021

Как и во многих африканских странах, население Руанды молодое. Треть руандийцев – это люди в возрасте от 15 до 34 лет, а занятость среди молодежи является критически важным политическим вопросом, который напрямую влияет на национальную продовольственную безопасность. Действительно, вовлечение молодежи в деятельность в сфере агробизнеса в развивающихся странах является важным средством достижения устойчивой продовольственной безопасности. Признавая это, правительство Руанды наладило с ФАО партнерство по техническим вопросам, что помогло развить навыки и расширить сети для формирования следующего поколения руандийских предпринимателей в сфере сельского хозяйства.

В период с 2016 по 2017 год ФАО реализовала Программу технического сотрудничества с целью оказать поддержку правительству Руанды в создании Форума по вопросам участия молодежи Руанды в деятельности в сфере агробизнеса – платформы, объединяющей различные молодежные организации, отдельных молодых фермеров и предпринимателей, работающих в секторе сельского хозяйства.

Форум помог изменить взгляды молодежи на сельское хозяйство, поскольку многие молодые люди увидели, что с тех пор, как их родители начали заниматься сельским хозяйством, в этом секторе произошел технологический прогресс, и теперь там есть реальные возможности для развития бизнеса. Подобный форум можно организовать в странах, желающих привлечь больше молодых людей в сельскохозяйственный сектор.

©RYAF

Процесс организации Молодежного форума

В сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и животноводства группа, которая занималась организацией Форума, разработала пятилетнюю стратегическую рамочную программу и составила план оценки пробелов, проблем и основных возможностей для молодежи Руанды в сфере агробизнеса.

Сегодня члены Форума имеют возможность подключиться к хорошо организованной сети других молодых предпринимателей в сфере сельского хозяйства, получить поддержку в развитии бизнеса, наставничество и обучение, а также доступ к возможностям на глобальном уровне, предназначенных для молодежи в сфере агробизнеса. Это способствовало более широкому вовлечению молодых людей в агробизнес, и теперь молодежь признана заинтересованной стороной в процессе преобразования агропродовольственных систем Руанды. На форуме зарегистрировано более 3600 молодых людей и 3100 предприятий, принадлежащих молодым людям. Они занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, животноводством, растениеводством, поставками сельскохозяйственных материалов и предоставлением агроуслуг, а также ИКТ для сельского хозяйства.

За такие усилия в 2018 году Руанда получила от ФАО премию им. Эдуарда Саумы в знак признания ее исключительного подхода к решению проблемы безработицы среди молодежи и сложностей, с которыми сталкиваются молодые люди, занятые в сфере сельского хозяйства. ФАО присуждает эту премию национальному или региональному учреждению за особо эффективное осуществление проекта, финансируемого за счет ее Программы технического сотрудничества.

©RYAF

Тиражирование успешного опыта

Министерство сельского хозяйства и животноводства Руанды было идеальным партнером для успешной реализации этого проекта. Такое партнерство имеет ключевое значение для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, в частности, для повышения уровня занятости молодежи в сельских районах.

Другие страны могли бы тиражировать такой успех посредством создания аналогичных интегрированных сетей, которые работают под руководством правительства и предоставляют молодежи возможность как получить доступ к обучению, так и учиться у других людей, занятых в той же сфере. Ключевые составляющие прочного успеха включают активное привлечение правительством молодежи в качестве партнера в процессе устойчивого развития, оказание технической помощи, политической поддержки и мобилизация ресурсов для содействия программе, а также наращивание потенциала в соответствии с существующими потребностями. Благодаря урокам, которые молодые люди извлекут сегодня, они смогут стать успешными фермерами в будущем.

Проект Программы технического сотрудничества основывался на технической деятельности в Руанде, реализуемой совместно с Министерством сельского хозяйства и животноводства. Способность ФАО наращивать созданный на местах потенциал с помощью более сложных и интегрированных сетей гарантирует, что полученные и переданные знания перейдут к следующему поколению молодых людей, занятых в сельском хозяйстве.

Технический партнер

Министерство сельского хозяйства и животноводства Руанды

Партнеры, предоставляющие ресурсы

Программа технического сотрудничества ФАО


Тематические ссылки

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth