В Антигуа и Барбуде растет популярность аквапоники


Рената Кларк, Субрегиональный координатор в Карибском бассейне

©FAO/Stankus – На уникальной ферме и в учебном центре одновременно производят рыбные продукты и овощи, способствуя более здоровому питанию и устойчивым средствам к существованию.

18/10/2021

В тихом жилом районе Аппер-Ренфру столицы Антигуа и Барбуды Сент-Джонса находится "Индиз гринс" (Indies Greens), единственная на острове ферма аквапонных технологий с действующим при ней учебным центром, в которой сочетаются аквакультура и гидропоника для одновременного разведения рыбы и выращивания овощей.

Эта уникальная ферма с учебным центром была создана в 2016 году в целях удовлетворения растущего спроса на рыбную продукцию, оздоровления рационов питания и образа жизни на двух образующих государство островах. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) оказала помощь в создании инфраструктуры профессиональной подготовки на базе фермы "Индиз гринс" и профинансировала строительство учебного центра.

Особенности этой аквапонной фермы не исчерпываются тем фактом, что она может производить овощи, такие как салат и шпинат, и травы, такие как шнитт-лук и мята, а также рыбу тилапию на продажу; она также на долгосрочной основе обеспечивает возможность профессиональной подготовки, причем не только для Антигуа и Барбуды, но и для всего Карибского региона.

©FAO/Stankus - (вверху слева) В этих рыбных прудах разводят высококачественную тилапию. (внизу справа) В проекте по аквапонике Антигуа фермер сочетает рециркуляционную аквакультуру с выращиванием овощей - вода для рыб используется в качестве удобрения для растений, а растения очищают воду для рыб. В результате получается хрустящий салат, который затем продается на рынке.

Аквапоника приобретает все большую популярность благодаря тому, что гидропонные системы могут создаваться в широком диапазоне размеров, от крупномасштабного производства, для эффективного развития которого требуются государственные и частные инвестиции, до предприятий гораздо меньшего размера, что делает ее привлекательной перспективой для молодых фермеров Антигуа и Барбуды с ограниченными финансовыми ресурсами.

Признавая необходимость совместных усилий государственного и частного секторов, правительство Антигуа и Барбуды включило развитие сектора аквапоники в число своих приоритетных задач и обратилось к ФАО за технической помощью в целях развития и укрепления этого сектора.

Ответом ФАО стал проект "Голубая революция", направленный на поддержку устойчивого развития и управления аквакультурой, который позволил Антигуа и Барбуде продолжить развитие аквапонной фермы "Индиз гринс" (являющегося предприятием частного сектора), а также подготовить учебные материалы для будущей деятельности в области профессиональной подготовки, как на местном, так и на региональном уровне.

©FAO/Stankus - Конечный продукт - восхитительная тилапия, выращенная в аквапонике.

С момента создания учебной базы в фермерском хозяйстве "Индиз гринс" ФАО и руководство проекта "Голубая революция" установили с фермой партнерские отношения, чтобы использовать ее в качестве центра профессиональной подготовки для жителей Багамских Островов, Барбадоса и Сент-Китса и Невиса, в то время как в рамках проекта по адаптации рыболовного сектора в восточной части Карибского бассейна к изменению климата (CC4FISH) было организовано обучение участников из Гренады и Сент-Люсии, что способствует дальнейшему распространению технологии в регионе.

Инвестиции в "Индиз гринс" приносят свои плоды, поскольку аквапонная ферма производит около 11 тыс. кг тилапии в год и, по оценкам, 3,5 тыс. кочанов салата в месяц.


Те фермеры, которые прошли обучение, получили престижное звание "старшего инструктора" и теперь могут сами обучать других фермеров как в Антигуа и Барбуде, так и во всех странах Карибского бассейна; некоторые из этих старших инструкторов также смогли спроектировать и построить в рамках государственно-частного партнерства свои собственные системы аквапоники, которые способны приносить более 1000 долл. США в месяц, когда они работают на полную мощность.

С помощью ФАО, международного сотрудничества с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и успешных государственно-частных партнерств Антигуа и Барбуда не только увеличила производство здоровой пищи, но и укрепила источники средств к существованию фермеров за счет инноваций, знаний и передачи технологий.

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 14. Life below water