Повышение устойчивости производственно-сбытовой цепочки тунца в Гренаде


Рената Кларк, Субрегиональный координатор в Карибском бассейне

Объединив широкий круг заинтересованных сторон в рамках государственно-частного партнерства, Гренада повысила социальную, экономическую и экологическую эффективность промысла тунца, сохраняя при этом морскую фауну и флору.

15/11/2021

На долю тунца и рыб из семейства скумбриевых, главным образом желтоперого тунца и атлантического парусника, приходится около 70 процентов сообщенных уловов в Гренаде. Учитывая, что ежегодный улов оценивается в 2550 тонн, рыболовство играет важную роль в экономике Гренады, обеспечивая занятость и доход, продукты питания и продовольственную безопасность, а также являясь основным источником иностранной валюты.

Как главный стержень экономики, рыба составляет основу местной кухни и рациона питания. Рыбопромысловый сектор представлен преимущественно небольшими коммерческими предприятиями, поставляющими свежую рыбу на местные рынки и потребителям. Кроме того, часть улова рыболовных судов поступает на экспортный рынок.

©Joshua Clement

Поскольку для гренадцев тунец является ценным ресурсом с точки зрения как продовольственной безопасности, так и экспортных поступлений, критически важно обеспечить устойчивость его производственно-сбытовой цепочки. По последним оценкам Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ), желтоперый тунец не относится к перелавливаемым видам, хотя считался таковым. Однако несмотря на это запасы тунца по-прежнему находятся под серьезной угрозой, и на следующие один-два года все еще могут быть установлены квоты на страновом уровне. Эти проблемы негативно влияют на рыбный промысел, снижая объемы производства, и вместе с последствиями изменения климата (включая изменение температуры поверхности моря и повышение уровня моря) могут нанести огромный ущерб источникам средств к существованию рыбаков, питание и занятость которых всецело зависят от рыбопромыслового сектора.

Новый и устойчивый подход

В целях более эффективного сохранения запасов и увеличения доходности промысла тунца ФАО и Министерство сельского хозяйства, земельных и лесных ресурсов Гренады осуществили мероприятия, направленные на повышение устойчивости производственно-сбытовой цепочки тунца.

Был применен новый подход, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Всемирным банком, который был сформирован на основе учитывающей социальные, экологические и экономические аспекты модели разработки показателей продуктивности рыболовства (FPI-DEV).

С помощью этой модели была разработана стратегия финансового обеспечения и сохранения, полностью основанная на реалиях и практическом опыте рыбаков и рыболовецких общин, а также правительства, в которой были четко определены функции, инвестиционный потенциал и потребности в капитале различных заинтересованных сторон.
Затем была разработана бизнес-модель по финансовому стимулированию предприятий частного сектора, организаций рыбаков и правительства в целях поощрения инвестиций в проверенные технологии, способствующие сохранению запасов при повышении эффективности звеньев цепочки производства и сбыта тунца. Благодаря такому подходу к развитию рыболовства, основанному на государственно-частном партнерстве, все заинтересованные стороны собрались за столом переговоров, чтобы всесторонне проанализировать необходимые меры по сокращению прилова и повышению эффективности промысла тунца, а также стимулированию капитальных вложений. Промысел тунца теперь включен в Проект по повышению устойчивости рыболовства (FIP), целью которого является сертификация продукции Морским попечительским советом. Это позволяет получить доступ к сегментам рынка с более высокой рентабельностью и провести мероприятия по повышению устойчивости сектора.

Благодаря этой инициативе рыбаки получают непосредственную выгоду в результате повышения стандартов устойчивости и увеличения добавленной стоимости, создаваемой в звеньях товаропроводящей цепочки.
В государственно-частное партнерство вошли компания One Skip Development (инновационная фирма по развитию рыбной отрасли с многолетним опытом) и две ассоциации местных рыбаков – Гренвиля и Гоуйава, – обладающие расширенными возможностями по выстраиванию, проверке и внедрению подхода к развитию рыболовства в Гренаде, направленного на обеспечение устойчивости в трех ее измерениях.

Новый подход помог усовершенствовать как экспортные, так и местные товаропроводящие цепочки, переориентировав отрасль с производства обезглавленной и потрошеной тушки тунца на производство филейной части тушки тунца на экспорт. От этого выиграли местные рыбаки, организации рыбаков и коммерческие компании. Ожидается, что нововведения увеличат доходы от рыбного промысла тунца в Гренаде более чем на 1,5 млн долл. США в год.

©FAO/Iris Monnereau

Успешное государственно-частное партнерство

В целях укрепления устойчивости производственно-сбытовой цепочки в настоящее время осуществляется модернизация недозагруженного государственного перерабатывающего завода с учетом требований стандартов безопасности пищевой продукции и использования современных технологий, которые позволяют обеспечить полную прослеживаемость товаропроводящей цепочки. Ассоциации рыбаков Гренвиля и Гоуйава вошли в число владельцев, которые будут управлять модернизированным предприятием, при этом для их членов организовано обучение по более устойчивым промысловым технологиям и методам эксплуатации высокотехнологичного перерабатывающего завода.

Кроме того, при поддержке ФАО будет усовершенствована система сбора данных и прослеживания цепочки производства и сбыта тунца, в том числе будет обеспечена возможность сбора данных в реальном времени. Это поможет создать новые информационные системы и даст правительству возможность представлять данные в региональную организацию по управлению рыболовством, а также перенести акцент со сбора на анализ данных, что позволит повысить эффективность мониторинга устойчивости рыболовства и мониторинга воздействия цепочки с течением времени, а также обеспечит принятие ключевыми участниками сектора более обоснованных решений.


Государственно-частное партнерство в Гренаде является первым проектом по повышению устойчивости промысла тунца в Атлантике, демонстрирующим твердую приверженность устойчивому рыболовству в регионе Карибского бассейна, и представляет собой идеальный пример того, как объединение широкого круга заинтересованных сторон может улучшить социальную, экономическую и экологическую эффективность сектора, сохраняя при этом морскую фауну и флору.

8. Decent work and economic growth, 14. Life below water, 17. Partnership for the goals