Помощь ФАО семеноводческому сектору в Сирийской Арабской Республике


Майк Робсон, Представитель ФАО в Сирии

Подготовка семян пшеницы к посадке - FAO/Sheam Kaheel

22/12/2021

Сельское хозяйство может стать движущей силой восстановления Сирийской Арабской Республики. Однако для того, чтобы обеспечить продуктивность сельского хозяйства и его невосприимчивость к внешним факторам, фермерам необходим доступ к качественным семенам хорошо адаптированных и предпочтительных сортов основных стратегических культур.

До кризиса Генеральная организация по размножению семян (ГОРС) обеспечивала производство приблизительно 300 тысяч тонн сертифицированных семян для выращивания стратегически важных культур (пшеница, ячмень, основные зернобобовые). Однако в результате утраты производственных мощностей и сокращения количества человеческих ресурсов из-за конфликта производство семян упало до уровня гораздо ниже докризисного. На посевной сезон 2020 года ГОРС выделила фермерам около 75 тысяч тонн семян пшеницы, что составляет лишь 25 процентов от того количества, которое ГОРС распределяла до кризиса. Восстановление потенциала выходит за рамки производства семян; фактически, оно включает в себя исследования и поставки семян, а также сопутствующие услуги, такие как кредитование и сбыт. В сложной экономической ситуации уровень производства семян может не вернуться к предшествующим уровням для всех культур, и, возможно, потребуется изучить целесообразность применения других стратегий производства и поставки качественных семян, чтобы дополнить работу ГОРС.

Фермеры в провинции Хама готовятся к посадке семян пшеницы - FAO/Sheam Kaheel - Фермер проверяет свои семена в рамках программы ФАО по разведению семян - FAO/Mazen Haffar

Нехватка семян пшеницы в стране вынудила мелких фермеров полагаться либо на закупку семян неизвестного происхождения на рынке, либо на использование зерна, оставшегося от урожая. Обе стратегии выживания, безусловно, оказывают существенное воздействие на производство и, следовательно, на продовольственную безопасность в этой стране, которая уже находится в непростом положении.

Учитывая критичность нехватки семян для функционирования продовольственной цепи, ФАО вносит свой вклад в восстановление продовольственной безопасности и обеспеченности питательными продуктами в пострадавших от гражданских беспорядков районах Сирии.

ФАО провела оценку семенной безопасности (ОСБ), которая выявила проблемы семеноводческого сектора, уделив особое внимание мелким фермерам. Основные рекомендации по ее итогам следующие:
• уточнить подходы к экстренной помощи семенами;
• увеличить предложение качественных семян;
• улучшить доступ фермеров к семенам;
• максимально использовать местные рынки;
• расширить доступ фермеров к новым культурам и сортам.

ФАО активно способствует выполнению всех пяти рекомендаций.

Фермеры и эксперты ФАО обсуждают качество семян, произведенных в рамках программы ФАО по разведению семян - FAO/Mazen Haffar

С 2013 года ФАО – в рамках гуманитарной программы – распределила 31 тысячу тонн семян пшеницы приблизительно среди 155 тысяч домохозяйств. Распределением семян были охвачены десять мухафаз, а именно Алеппо, Дейр-эз-Зор, Дераа, Идлиб, Ракка, Риф Дамаск, Хама, Хасеке, Хомс и Эс-Сувейда.

С 2018 года ФАО и ее партнеры-исполнители (такие как ИКАРДА) начали производство семян на базе общин для получения дохода, в дополнение к семенному материалу, доступному в стране по линии ГОРС. Кроме того, ФАО разработала программу размножения первых поколений семян (добазового и базового классов) основных сортов пшеницы, ячменя, нута и чечевицы. В общей сложности между фермерами-активистами было распределено около 18 тонн добазовых семян и около 114 тонн базовых семян для размножения, а также другие сельскохозяйственные ресурсы, организовано специализированное обучение, обеспечен необходимый надзор и контроль (ежегодная потребность в добазовых семенах в стране составляет 10–15 тонн, а в базовых семенах – 230–260 тонн). Затем произведенный семенной материал был введен в систему обеспечения семенами, что привело к увеличению количества доступных качественных семян для фермеров из группы риска.

Поддержка создания групп производителей семян (ГПС)


ФАО в сотрудничестве со своими партнерами оказывает поддержку передовым фермерам в организации неформальных групп по производству семян. Объединение отдельных фермеров для производства и сбыта семян может повысить доступность и наличие качественных семян, особенно в отношении регионов и культур/сортов, которые ГОРС в настоящее время не в состоянии охватить. В Сирии успешно развивается организованное фермерами децентрализованное производство семян, которое дополняет производство семян в формальном секторе, расширяя доступ фермеров к качественному семенному материалу. Две группы производителей семян (ГПС) были организованы и зарегистрированы в мухафазах Хомс и Алеппо – а третья группа находится в стадии создания в Дейр-эз-Зоре – под эгидой программы ФАО по поддержке мелких производителей в координации с ИКАРДА и ГОРС. На сегодняшний день в стране насчитывается 24 фермера – активных семеноводов, производящих несколько десятков тонн высококачественных семян, которые проверяются и сертифицируются национальным органом по семеноводству и вводятся в систему обеспечения семенами.


Недавно министр сельского хозяйства и аграрных реформ обратился к ФАО за поддержкой в анализе стратегий, возможностей и ограничений системы обеспечения семенами. Создана группа, в которую вошли эксперты ФАО, работающие в штаб-квартире в Риме, для анализа политики и практики в области семеноводства. По результатам исследования будут: i) представлены рекомендации по производству и обеспечению качества семян пшеницы (а также других культур); ii) даны рекомендации по реформированию политики и процедур; iii) определены приоритетные шаги по расширению доступа к качественным семенам для сельскохозяйственных культур (и фермеров), которые в меньшей степени охвачены формальной системой. Исследование близится к завершению.

В заключение: для ФАО семеноводческий сектор является одним из главных приоритетов и целей ее программы; помощь уязвимым фермерам в получении доступа к высококачественным семенам будет способствовать снижению уровня отсутствия продовольственной безопасности, повышению уровня жизни и борьбе с нищетой.

2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth, 12. Responsible consumption and production