Сохранение растительного покрова гор: в 2021 году ФАО присуждена награда ГЕО за достижение целей в области устойчивого развития

За свою работу по измерению и мониторингу показателя 15.4.2 "Индекс растительного покрова гор" (ИРПГ) ЦУР ФАО была удостоена награды на Неделе ГЕО 2021.

FAO/Robert Atanasovski

Сосновый бор в горах Северной Македонии

©FAO/Robert Atanasovski

26/11/2021

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) получила награду за разработку новых методов мониторинга показателя цели в области устойчивого развития (ЦУР), указывающего на количество покрывающей горы зеленой растительности во всем мире, с использованием спутниковых снимков и моделирования. 

О присуждении премий ГЕО за достижение целей в области устойчивого развития в категории "учреждение, курирующее достижение ЦУР" было объявлено на виртуальной церемонии, состоявшейся во время Недели ГЕО 2021 в рамках инициативы, возглавляемой Группой по наблюдениям за Землей в интересах достижения Целей устойчивого развития

Методика ФАО по упрощению и автоматизации измерения и мониторинга Индекса растительного покрова гор (показатель 15.4.2 целей в области устойчивого развития) основана на инструментах наблюдения за Землей (НЗ) при помощи спутниковых снимков и надежных моделей их интерпретации. 

Методика была разработана в 2019 году и прошла контрольные испытания в нескольких странах. Теперь она может быть использована для мониторинга индекса растительного покрова гор в любой точке мира. 

Одобренная Межучрежденческой и экспертной группой по показателям достижения целей в области устойчивого развития методика была опубликована в 2021 году в Международном журнале геоинформации Общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ОФДЗ). 

Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года включает 17 ЦУР и 169 задач, подкрепленных 231 показателем. Будучи учреждением, курирующим достижение 21 показателя, ФАО последовательно занимается внедрением данных наблюдения за Землей и геопространственной информации в качестве важного инструмента мониторинга. 

Мониторинг состояния здоровья горных экосистем 

Постоянный мониторинг MGCI может стать источником информации о масштабах изменения растительного покрова и общем состоянии горных экосистем. 

"Наш подход не только позволяет нам получать значения индикатора для всех стран и регионов при помощи исходных данных со всего мира, но и побуждает страны использовать собранные на национальном уровне данные для подготовки отчетности по этому важному показателю", – говорит Ансси Пеккаринен, старший специалист по лесному хозяйству и руководитель группы ФАО по Глобальной оценке лесных ресурсов. 

Часть работы ФАО по более точному мониторингу хода достижения ЦУР включает активную работу со странами‑членами и партнерскими организациями в целях дальнейшего совершенствования методики оценки данного показателя и поддержки стран в подготовке национальной отчетности с помощью инструментов и материалов по наращиванию потенциала. 

ФАО заключила соглашения с несколькими поставщиками данных дистанционного зондирования Земли для нужд мониторинга агропродовольственных систем и поддержки усилий стран по достижению ЦУР. Такое сотрудничество включает в себя помощь с проверкой актуальности глобальных карт почвенно‑растительного покрова в высоком разрешении, которые имеют ключевое значение для мониторинга ЦУР, связанных с состоянием земной поверхности. ФАО также помогает странам наращивать собственный потенциал по сбору данных о состоянии растительного покрова. 

"Данные наблюдений за Землей не решат всех проблем, связанных с огромным дефицитом данных о достижении ЦУР, однако они могут напрямую и косвенно повлиять на повышение доступности, качества и согласованности показателей ЦУР", – отметил Пьетро Дженнари, Главный статистик ФАО. 

Выводы сентябрьского доклада ФАО указывают на то, что пандемия COVID‑19 свела на нет многие успехи в части достижения ЦУР, подорвав предпринимавшиеся десятилетиями усилия по развитию. Впрочем в докладе "Мониторинг достижения связанных с продовольствием и сельским хозяйством показателей ЦУР – 2021" также обозначены несколько областей, в которых наблюдается прогресс, в том числе устойчивое управление лесами. 

О премии 

Премия "Наблюдения за Землей в интересах достижения целей в области устойчивого развития" (ГЕО ЦУР) присуждается за продуктивную работу, инновации, новые решения и образцовые усилия по использованию наблюдений за Землей в интересах содействия устойчивому развитию. Эта учрежденная в 2019 году ежегодная премия присуждается за вклад в усилия по мониторингу достижения 17 глобальных целей, поставленных Организацией Объединенных Наций.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]