На фоне войны на Украине представители стран Европы и Центральной Азии обсуждают способы обеспечения продовольственной безопасности и преобразования агропродовольственных систем

На проходящей в Польше 33-й сессии Региональной конференции ФАО Генеральный директор Организации призвал использовать подходы, которые позволят предотвратить еще более глубокий кризис

Генеральный директор ФАО на региональной конференции для Европы.

©FAO/Janek Skarzynski

11/05/2022

Лодзь, Польша/Рим – Сегодня министры и высокопоставленные представители стран Европы и Центральной Азии собрались на Региональной конференции ФАО для Европы (33-я сессия РКЕ) с целью обсудить не только негативные последствия войны на Украине для глобальных агропродовольственных систем и всемирной продовольственной безопасности, но и пути ускорения деятельности по преобразованию агропродовольственных систем, с тем чтобы обеспечить инклюзивное и экологически чистое развитие и более качественное питание как в регионе, так и за его пределами.

"Сейчас самое время обсудить надлежащие меры реагирования и обменяться информацией о проверенных решениях для оказания поддержки директивным органам всего региона в преодолении этих проблем", – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, открывая работу тридцать третьей сессии Региональной конференции.

В регион Европы и Центральной Азии входят 53 страны с высоким и средним уровнем дохода, в которых проживает более 900 миллионов человек. Генеральный директор признал, что регион закрепил за собой важную роль в качестве одной из мировых житниц и является ведущим мировым производителем агропродовольственной продукции как по ее количеству, так и по качеству даже сегодня, когда масштабы голода в регионе, ранее остававшиеся относительно низкими, растут.

Регион "играет ключевую роль в обеспечении всемирной продовольственной безопасности" и является важным "источником новых идей и примером для всего остального мира", – заявил, обращаясь к участникам Региональной конференции, заместитель председателя Совета министров и министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик.

Участники избрали министра иностранных дел Польши Збигнева Рау Председателем Региональной конференции.

Члены ФАО, представляющие данный регион, посвятили основное внимание ситуации на Украине и в ходе отдельного заседания обсудили негативные последствия войны для сельского хозяйства, в том числе рост мировых цен на продовольствие и удобрения ввиду затрудненного доступа к определенным товарам и ресурсам.

"Мир имеет основополагающее значение для защиты людей от голода", – заявил Цюй Дунъюй, добавив, что ФАО внимательно отслеживает негативные последствия войны и обязалась продолжать подготовку краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных аналитических материалов и стратегических рекомендаций для своих членов.

По словам Генерального директора, Украина, очевидно, в наибольшей степени пострадала от войны, учитывая масштабы человеческих страданий и уничтожение производственно-сбытовых и товаропроводящих цепочек, но от нее также пострадали страны ­– импортеры продовольствия с низким уровнем дохода, зависящие от Российской Федерации и Украины в плане поставок продовольствия, кормов, топлива и удобрений, а также потребители во всем мире, столкнувшиеся с рекордно высокими ценами на продовольствие.

Он призвал членов ФАО использовать Региональную конференцию как возможность обсудить "потенциальные подходы для предотвращения еще более масштабного кризиса в будущем".

Сотрудники ФАО на Украине на местах занимаются осуществлением плана быстрого реагирования для Украины, где, по оценкам, у каждого пятого домохозяйства не хватает ресурсов для удовлетворения основных потребностей в продуктах питания, а также оказанием помощи мелким фермерам. По словам Цюй Дунъюя, средства для поддержки осуществления плана ФАО, бюджет которого составляет 115 млн долл. США и который позволит охватить помощью почти один миллион жителей страны, еще не получены.

Действия на местах по четырем направлениям улучшений

Региональные конференции ФАО проводятся раз в два года и дают возможность обсудить проблемы и содействовать координации действий на региональном уровне для достижения целей членов Организации. В нынешнем году для участия в сессии Региональной конференции зарегистрировались более 300 делегатов, представляющих почти все страны Европы и Центральной Азии, что является наиболее высоким показателем участия для региональных конференций в этой части света.

Особо отмечая важность политической воли для осуществления планов действий, Генеральный директор ФАО подчеркнул, что Организация приложит все усилия для содействия решению намеченных членами в регионе приоритетных задач: расширение прав и возможностей мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и молодежи; преобразование агропродовольственных систем; рациональное освоение природных ресурсов и сохранение биоразнообразия, в том числе в контексте принятия мер в связи с войной и кризисом COVID-19.

Эти задачи включены в Стратегическую рамочную программу ФАО на 2022–2031 годы и сформулированы с учетом четырех направлений улучшений (улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни) и в соответствии с принципом "никто не должен остаться без внимания".

Ключевая цель состоит в том, чтобы рассматривать продовольствие не исключительно в контексте производства, а в рамках агропродовольственной системы в целом с охватом вопросов питания и здравоохранения, а также социальных и экологических аспектов. Несмотря на относительно низкие показатели недоедания и на превышающий оптимальные значения уровень доступности ценных продуктов животного происхождения, в регионе наблюдаются разноплановые проблемы, связанные с обеспечением правильного питания, такие как ожирение и избыточный вес, дефицит железа и показатели исключительного грудного вскармливания детей до шести месяцев на уровне ниже среднего.

По словам Цюй Дунъюя, усилия по сокращению неравенства между городскими и сельскими районами, а также гендерного и экономического неравенства имеют решающее значение и требуют создания более широких и разнообразных возможностей в сельских районах. Сегодня домохозяйства в 11 странах региона тратят более 60 процентов своего дохода на продукты питания, электроэнергию, жилье и воду, в то время как в 2017 году такие показатели наблюдались лишь в одной стране.

Генеральный директор подчеркнул, что на этой неделе начнет свою работу Региональная техническая платформа ФАО по "зеленому" сельскому хозяйству, которая станет открытым цифровым порталом с удобным интерфейсом пользователя, предназначенным для обмена информацией. Он отметил также, что три страны из этого региона уже присоединились к инициативе ФАО "Одна страна – один приоритетный продукт", а еще одна страна использует основанную на данных систему поддержки инвестиций инициативы ФАО "Рука об руку".

Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]