Пчелы и опылители: малы по размеру, но велики по приносимой планете пользе

ФАО отмечает Всемирный день пчел 2022 года, уделяя особое внимание защите разнообразия пчел и систем пчеловодства

©FAO/Zinyange Auntony

Мы должны действовать сообща, чтобы поддерживать, восстанавливать и повышать роль пчел.

©FAO/Zinyange Auntony

20/05/2022

Рим – Трудолюбивые крохотные существа, бесценные союзники в обеспечении здоровья планеты и жизни людей, пчелы и другие опылители играют ключевую роль в поддержании экосистем и жизненно важны для производства продовольствия и обеспечения источников средств к существованию, напрямую связывая дикие экосистемы с системами сельскохозяйственного производства. Миндаль, яблоки, кофе или клубника – всеми этими продуктами мы можем наслаждаться благодаря усердному опылению пчелами и другими насекомыми‑опылителями. Помимо продуктов питания, эти насекомые косвенно участвуют в обеспечении лекарствами и производстве волокна, биотоплива и других материалов. 

Их неустанный труд – источник многих даров, но в настоящее время пчелы и опылители подвергаются многочисленным угрозам. В связи с проведением Всемирного дня пчел 2022 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предупреждает о сокращении услуг по опылению во многих регионах мира. 

"Количество пчел, опылителей и многих других насекомых сокращается из-за неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, пестицидов, вредителей и патогенов, разрушения среды обитания и климатического кризиса", – заявил в пятницу Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в видеообращении на мероприятии в ознаменование Всемирного дня пчел, который отмечается 20 мая. 

"Мы должны действовать сообща, чтобы поддерживать, восстанавливать и повышать роль пчел, опылителей и пчеловодства", – добавил он. 

В мероприятии в виртуальном формате приняли участие специалисты по пчелам и опылителям со всего мира. В рамках мероприятия состоялись обсуждения и была представлена информация с мест, свидетельствующая не только об огромной пользе этих крошечных существ для человека и природы, но также и об угрозах и проблемах, с которыми эти насекомые сталкиваются сегодня из-за негативного воздействия человека на окружающую среду. 

В этом году мероприятие проходило под девизом "Внимание пчелам: сохраним разнообразие пчел и пчеловодческих систем", побуждающим всех нас к участию, потому что все мы можем что-то сделать для формирования бережного отношения к этим насекомым, которые так много делают для нас, и для их защиты. В своих выступлениях на организованном ФАО мероприятии специалисты обратили внимание на важность разнообразия пчел и систем пчеловодства, существующих во всем мире. 

Пчеловодство – это вид деятельности, который выходит за рамки производства меда, способствуя достижению многих целей в области устойчивого развития (ЦУР). Поскольку пчеловодством можно заниматься, имея ограниченные ресурсы и используя местные материалы, оно может служить источником дохода для тех, кто живет в условиях крайней нищеты, помогая укреплять устойчивость к внешним воздействиям и источники средств к существованию сельских общин и коренного населения. 

"Пчеловодство – это широко распространенная во всем мире деятельность, которой занимаются миллионы пчеловодов, в том числе коренные народы, и которое служит им источником средств к существованию и благополучия", – подчеркнул Генеральный директор ФАО. Коренным народам, безусловно, принадлежит главнейшая роль в сохранении важных ресурсов генетического разнообразия, и часто только им известны местные виды пчел и все их продукты и услуги. 

Всемирный день пчел был учрежден в 2017 году резолюцией Организации Объединенных Наций по предложению правительства Словении. Мероприятие этого года вновь предоставило возможность активизировать меры, которые могут принять правительства, частный сектор, организации, гражданское общество и отдельные граждане в целях защиты пчел, других опылителей и мест их обитания, увеличения их разнообразия и содействия устойчивым методам пчеловодства. 

Деятельность ФАО 

ФАО и ее партнеры ведут работу по защите и поддержанию роли пчел, других опылителей и получающих от них выгоду общин в рамках Глобальной программы действий̆ в отношении опылительных услуг в интересах устойчивого сельского хозяйства; ее цель состоит в том, чтобы увеличить разнообразие среды обитания в сельскохозяйственных и городских условиях, содействовать мерам политики в поддержку биологической борьбы с вредителями и ограничения использования пестицидов.

Далее по теме
Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Джакомо Мартелла Отдел новостей и средств массовой информации ФАО (Рим) [email protected]