Европа и Центральная Азия: продвижение идеи зеленого сельского хозяйства для преобразования агропродовольственных систем на местах

ФАО запускает глобальную инициативу «Одна страна — один приоритетный продукт».

© FAO/Vyacheslav Oseledko

Фруктовый рынок в Кыргызстане. Страны Европы и Центральной Азии имеют богатое и разнообразное сельскохозяйственное наследие.

©FAO/Vyacheslav Oseledko

28/07/2022

Будапешт, Венгрия — Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запустила сегодня в Европе и Центральной Азии Глобальную программу действий по зеленому развитию особых сельскохозяйственных продуктов: «Одна страна – один приоритетный продукт». Эта глобальная инициатива направлена на повышение эффективности, инклюзивности, устойчивости и невосприимчивости агропродовольственных систем к воздействию внешних факторов.

Представленная Генеральным директором ФАО в сентябре 2021 года программа «Одна страна – один приоритетный продукт» направлена на развитие зеленых и устойчивых производственно-сбытовых цепочек в области особых сельскохозяйственных продуктов — особо ценных продуктов местного производства, не являющихся основным направлением сельскохозяйственных исследований и разработок. Инициатива ФАО выдвигает их на передний план, ускоряя внесение ими своего вклада в процесс повышения продовольственной безопасности, качества питания и эффективности источников средств к существованию.

На сегодняшнем виртуальном мероприятии, посвященном началу реализации программы, многочисленные представители стран Европы и Центральной Азии познакомились с инициативой «Одна страна – один приоритетный продукт», изложив свои приоритеты и сравнительные преимущества в продовольственном и сельскохозяйственном секторах и обсудив возможности для более тесного взаимодействия. В мероприятии приняли участие представители органов государственного управления, партнеров по развитию, научно-исследовательских институтов, гражданского общества и частного сектора.

«Инициатива «Одна страна – один приоритетный продукт» направлена на оптимизацию процессов производства, минимизацию негативных последствий для окружающей среды и достижение максимальной производительности при производстве определенного продукта, — заявила заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол в своем вступительном слове. – Инициатива объединяет в себе традиционные знания и достижения в сфере науки, инноваций и технологий для перестройки производственно-сбытовых цепочек с целью интеграции особых сельскохозяйственных продуктов в национальные, региональные и даже глобальные рынки».

Сфокусированность на особых сельскохозяйственных продуктах имеет стратегическое значение – ФАО намерена привлечь к ним внимание, которое они заслуживают.

«Они являются тайными сокровищами, обладающими уникальными качествами и особыми характеристиками, связаны с вопросами здорового рациона питания, географического положения, устойчивых методов ведения сельского хозяйства, используемых при их производстве, или их уникальным вкладом в деле сохранения культурного наследия», — сказал экономист ФАО Педро Ариас. – «Производством, переработкой и продажей таких особых продуктов зачастую занимаются мелкие хозяйства и маргинализированные производители, в том числе женщины. Эти группы уязвимого населения ожидают чего-то подобного  инициативе «Одна страна – один приоритетный продукт», которая поможет им вывести свои особые продукты на растущие рынки», - добавил он.

Страны Европы и Центральной Азии имеют разнообразное и богатое сельскохозяйственное наследие и производственные системы, которые наряду с зеленым развитием открывают большие возможности для политиков, партнеров по развитию и участников производственно-сбытовых цепочек в плане объединения усилий для преобразования агропродовольственных систем в экологически устойчивые, социально инклюзивные и экономически стойкие системы.

Учитывающая целостное видение Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы инициатива «Одна страна — один приоритетный продукт» – это одно из решений, предлагаемых ФАО для обеспечения перехода к более эффективным, инклюзивным, стойким и устойчивым агропродовольственным системам для улучшения эффективности производства, качества  питания, состояния окружающей среды и улучшения качества жизни, не оставляя никого без внимания.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Леа Плантэк Специалист по связям с общественностью, Региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии [email protected]