ФАО и организация "Слоу Фуд" возобновляют сотрудничество для повышения уровня благосостояния мелких фермеров

Партнерство будет направлено на оказание поддержки уязвимым горным и островным общинам и на популяризацию методов сохранения биоразнообразия

© FAO/Alexander Joe

Рыбак и его дочь на Мадагаскаре

©FAO/Alexander Joe

23/09/2022

Рим – ФАО и организация "Слоу Фуд Интернэшнл" приступили к реализации нового партнерства, цель которого – помочь горным и островным общинам создать более жизнестойкую экономику и условия, способствующие повышению уровня благосостояния местного населения.

В рамках трехлетнего меморандума о взаимопонимании (2022–2024 годы) организации будут совместно помогать мелким фермерам, жителям лесных районов и рыбакам, живущим в уязвимых экосистемах, с целью сохранения био- и агробиоразнообразия этих экосистем. В частности, в рамках партнерства будут создаваться более инклюзивные агропродовольственные системы и улучшаться доступ мелких производителей к рынкам и производственно-сбытовым цепочкам.

Первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо подчеркнула: "Способствуя распространению инклюзивных и устойчивых агропродовольственных систем, это партнерство поможет уязвимым общинам укрепить местную экономику и повысить уровень благосостояния, создавая дополнительную ценность их продукции и традиций и сохраняя ценные природные ресурсы".

Президент организации "Слоу Фуд" Карло Петрини отметил: "Это партнерство будет способствовать укреплению высокоценных сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек, сохранению культурного многообразия местных общин и развитию устойчивого туризма как способа задействовать и сохранить гастрономические традиции и продовольственное биоразнообразие".

"Слоу Фуд" – это международная некоммерческая организация, которая занимается популяризацией качественных пищевых продуктов, производимых и распространяемых экологически и социально устойчивым способом. Она насчитывает более 100 000 членов по всему миру и действует в 150 странах.

Приоритет – уязвимым экосистемам

В рамках нового соглашения организации в координации друг с другом будут работать над рядом инициатив по укреплению сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек в уязвимых экосистемах. Они будут заниматься популяризацией агроэкологии как эффективного способа устойчивого производства пищевых продуктов, оказывая поддержку семейным фермерским хозяйствам и маломасштабному рыболовству.

Секретариат Горного партнерства ФАО и организация "Слоу Фуд" будут оказывать техническую помощь, наращивать потенциал, обмениваться информацией и организовывать мероприятия для повышения осведомленности. Будут осуществляться конкретные инициативы по поддержке маломасштабного кустарного рыболовства во всем мире и производителей кофе и риса на Мадагаскаре. Секретариат Горного партнерства будет поддерживать и другие передовые инициативы организации "Слоу Фуд", включая "Альянс поваров", "Кофейную коалицию" и "Путешествия и еда без спешки".

Обе организации сосредоточатся также на поддержке учитывающих гендерные аспекты моделей устойчивого туризма в уязвимых экосистемах, повышении осведомленности о Десятилетии семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций и продвижении ценности систем сельскохозяйственного наследия мирового значения и генетического разнообразия растений.

ФАО и организация "Слоу Фуд" сотрудничают с 2013 года, оказывая поддержку сельским общинам и сохраняя разнообразие.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Шри Банерджи Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]