Для спасения жизней до 50 млн человек и сохранения их источников средств к существованию в 2022 году ФАО потребуется 1,5 млрд долл. США

Гуманитарные потребности растут, отсутствие продовольственной безопасности становится все более острым. По словам Генерального директора ФАО, решающее значение имеют сельскохозяйственные мероприятия по сохранению источников средств к существованию, для проведения которых незамедлительно требуется масштабное финансирование

©FAO/Hashim Azizi

Фермер добавляет фунгицид к сертифицированным семенам пшеницы, предоставленным ФАО, перед посевным сезоном в деревне Сахибзада Калача, Кандагар, Афганистан.

©FAO/Hashim Azizi

02/12/2021

Стокгольм/Рим — Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) пытается изыскать 1,5 млрд долл. США на 2022 год для спасения жизней и сохранения источников средств к существованию наиболее нуждающихся в продовольствии людей в мире, поскольку распространение острого голода на нашей планете идет ускоренными темпами. Такое заявление было сделано в рамках сегодняшнего широкомасштабного гуманитарного призыва Организации Объединенных Наций.

Достаточно менее 4 процентов от необходимых в соответствии с призывами на 2022 год 41 млрд долл. США, чтобы ФАО могла предоставить помощь в сохранении источников средств к существованию порядка 50 млн человек.

Из‑за обострения существующих конфликтов и других гуманитарных чрезвычайных ситуаций и активного возникновения новых, экстремальных климатических явлений и сохраняющегося влияния пандемии COVID‑19, которое усугубляется многочисленными последствиями климатического кризиса, все больше и больше людей сталкиваются с острым голодом. К сентябрю острую нехватку продовольствия испытывали 161 млн человек, из которых 45 млн столкнулись с неминуемой угрозой абсолютного голода, что свидетельствует о резком росте их количества по сравнению со 155 млн человек за весь 2020 год.

Под ударом в первую очередь находятся сельские жители. Две трети людей, испытывающих острый голод, проживают в сельской местности, и их ежедневное пропитание и доход зависят от сельского хозяйства, а их источникам средств к существованию угрожает опасность.

Выступая на тематическом обсуждении высокого уровня в рамках "Обзора гуманитарной ситуации в мире" на 2022 год, Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй подчеркнул, что единственным способом остановить и обратить вспять тенденцию распространения острого голода является пересмотр объемов финансовой поддержки сельскохозяйственного сектора, на долю которого в настоящий момент приходится лишь 8 процентов выделяемых гуманитарных ресурсов.

Подчеркивая, что сельское хозяйство играет решающую роль в преодолении затяжных и усугубляющихся продовольственных кризисов и должно стать одним из основных компонентов немедленного гуманитарного реагирования в чрезвычайных ситуациях, он сказал: "Несмотря на тенденцию повышения объемов гуманитарного финансирования продовольственного сектора, острая форма отсутствия продовольственной безопасности продолжает распространяться быстрыми темпами".

Сельскохозяйственная помощь носит стратегический характер, но получает недостаточно финансирования

В 2021 году в ответ на гуманитарные призывы, касающиеся сельскохозяйственного сектора, выделялось крайне недостаточно финансирования, несмотря на то что они относятся к наиболее экономически эффективным гуманитарным мероприятиям на передовой.

Например, в Афганистане, где четыре из пяти испытывающих острый голод человек проживают в сельской местности, предоставление в рамках помощи набора стоимостью 157 долл. США для выращивания пшеницы может обеспечить семью из семи человек основным продуктом питания на целый год.

Кроме того, сберечь скот и защитить его от болезней недорого, но пользу это приносит огромную. Для семьи, которая находится на грани смерти, даже одна чашка молока в день имеет решающее значение. Так, в Йемене вакцинация и дегельминтизация среднего стада из пяти овец или коз обходится ФАО всего в 8 долл. США, но позволяет защитить скот, чья стоимость на местном рынке составляет 500 долл. США.

С этой целью Генеральный директор ФАО призвал гуманитарные организации более дальновидно распределять ресурсы, помогая находящимся в уязвимом положении людям производить продовольствие именно там, где оно нужнее всего. Цюй Дунъюй отметил, что для этого необходимо предоставить фермерам семена и удобрения к началу посевной, а также более стабильный доступ к воде и другим ресурсам.

Последствия конфликтов и изменения климата как основные факторы острого отсутствия продовольственной безопасности

Главная тема "Обзора гуманитарной ситуации в мире" на 2022 год, в котором приводятся результаты глобального анализа гуманитарных потребностей и который ежегодно публикует Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), посвящена изменению климата и гуманитарной деятельности.

Хотя конфликты остаются главным фактором, вызывающим острый голод, климатический кризис действует как кратно повышающий риск фактор, который влияет на социально‑экономическое положение людей, их источники средств к существованию и природные ресурсы во всем мире и все чаще лишает людей возможностей справиться с ситуацией. Оно также усиливает напряженность в отношениях между общинами.

Мелкие фермерские хозяйства и сельские общины в целом непропорционально сильно страдают от последствий изменения климата, экстремальных климатических явлений и конфликтов. Климатический кризис усугубляется, и источникам средств к существованию 2,5 млрд мелких фермеров, рыболовов, лесоводов и скотоводов угрожает стремительно усиливающийся риск. Фактически, в 2020 году 15 крупных продовольственных кризисов были вызваны в первую очередь экстремальными погодными условиями.

Действовать, опережая кризисы

ФАО подчеркнула сегодня, что наряду с гуманитарными мероприятиями по сохранению источников средств к существованию необходимо прикладывать непрерывные усилия по повышению устойчивости к внешним воздействиям и уменьшению опасности стихийных бедствий на уровне сообществ, с тем чтобы предотвратить и свести к минимуму последствия неизбежно возникающих экстремальных климатических явлений для производства и доступности продовольствия. Кроме того, критически важно наращивать ресурсы для осуществления упреждающих действий, связанных с ранним предупреждением.

В 2020–2021 годах ФАО инвестировала 250 млн долл. США в упреждающие действия, а к 2025 году при содействии партнеров Организация намерена выделить на осуществление упреждающих действий не менее 20 процентов объема средств, предназначенных для реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

Сегодняшнее мероприятие в Стокгольме представляет собой одну из шести идущих друг за другом и проходящих в различных мировых столицах презентаций "Обзора гуманитарной ситуации в мире" на 2022 год. Это мероприятие было совместно организовано Министерством иностранных дел Швеции и Шведским агентством международного сотрудничества в целях развития. 

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]