ФАО выразила Соединенным Штатам Америки благодарность за взнос в размере 10 млн долл. США на меры по борьбе с COVID-19

Выделенные средства пойдут на финансирование программ ФАО "Ответные меры и восстановление в связи COVID-19" и "Единое здоровье"

ФАО помогает справиться с социально-экономическими последствиями COVID-19 в агропродовольственных системах

©FAO / Olympia de Maismont

23/12/2021

Рим – Сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) получила от Соединенных Штатов Америки взнос в размере 10 млн долл. США на осуществление мер по борьбе с вирусом COVID-19 и на противодействие другим вызовам, угрожающим здоровью человека, животных и экологии, в том числе на борьбу с будущими пандемиями.

В письме, направленном в ФАО, Государственный департамент США сообщил, что финансирование предназначается для поддержки программы "Ответные меры и восстановление в связи COVID-19", реализуемой в рамках комплексного подхода ФАО "Единое здоровье".

Если точнее, финансирование будет использовано для укрепления национальных и международных механизмов реализации подхода "Единое здоровье" посредством создания более эффективной многоотраслевой системы раннего предупреждения, механизмов оценки и снижения рисков, оперативного управления новыми и эндемичными зоонозами и вредителями, а также болезнями животных и растений, включая те, которые имеют эпидемический и пандемический потенциал.

«Мы благодарим правительство Соединенных Штатов Америки (США) за щедрую поддержку, которая будет направлена на финансирование программы ФАО "Ответные меры и восстановление в связи COVID-19" и проведение трехсторонних оценок рисков на национальном уровне в рамках подхода "Единое здоровье", – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. – Применение научно обоснованного подхода "Единое здоровье" в агропродовольственных системах имеет решающее значение для раннего предупреждения и профилактики зоонозных заболеваний».

Взнос Соединенных Штатов предназначен для оказания поддержки странам Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Информация о Программе ФАО "Ответные меры и восстановление в связи COVID‑19"

В середине 2020 года началось осуществление Программы ФАО "Ответные меры и восстановление в связи с COVID-19", которая призвана содействовать активному и   устойчивому устранению социально-экономических последствий пандемии. В соответствии с подходом ООН "восстановить лучше, чем было" и во исполнение целей в области устойчивого развития, программа будет способствовать смягчению непосредственных последствий пандемии и, в долгосрочной перспективе,  укреплению устойчивости и формированию стабильных и инклюзивных агропродовольственных систем. Учитывая, что, по оценкам, 60% всех инфекционных заболеваний вызываются зоонозными патогенами, причем большинство из них происходят из дикой природы, одним из важнейших приоритетов является предотвращение будущих пандемий.

О подходе ФАО "Единое здоровье"

Являясь центром технических знаний, ФАО использует подход "Единое здоровье" для защиты здоровья людей, животных, растений и охраны окружающей среды на всех этапах производственно-сбытовой цепочки в сфере продовольствия – от производства до потребления и утилизации отходов. Опираясь на опыт применения подхода "Единое здоровье", ФАО оказывает поддержку странам в совершенствовании объединенных систем надзора, раннего предупреждения и сбора информации; повышении уровня биобезопасности для борьбы с вредителями и болезнями; снижении рисков посредством межотраслевого партнерства для повышения готовности, упреждающих действий и ответных мер; укреплении потенциала в борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) и в более широком смысле – формировании выстроенных на основе подхода "Единое здоровье" систем на национальном, региональном и глобальном уровнях.

ФАО сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) в рамках Трехстороннего партнерства ФАО/МЭБ/ВОЗ, а также расширяет партнерство с Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в целях продвижения и внедрения на глобальном уровне подхода "Единое здоровье".

Контакты

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]