По словам Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), рыболовство и аквакультура играют важнейшую роль в обеспечении продовольствия, питания и рабочих мест по всему миру

В ходе начавшей своей работу сессии Комитета по рыбному хозяйству ФАО основное внимание будет уделено таким вопросам, как преобразование водных систем производства продовольствия для достижения целей в области устойчивого развития

© FAO/Alexander Joe

Рыболовство и аквакультура играют все более важную роль в обеспечении продовольствия, питания и рабочих мест по всему миру

©FAO/Alexander Joe

05/09/2022

Рим – В своем сегодняшнем выступлении Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) отметил, что рыболовство и аквакультура могут внести более значительный вклад в повышение глобальной продовольственной безопасности и улучшение питания, но необходимо увеличить масштаб усилий по обеспечению их эффективного, инклюзивного и устойчивого дальнейшего развития и признанию важнейшей роли маломасштабных рыбаков и рыбоводов.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй открыл 35-ю сессию Комитета по рыбному хозяйству (35-я сессия КРХ) – единственного глобального межправительственного форума, который предоставляет рекомендации и консультации по мерам политики правительствам, региональным рыбохозяйственным органам, организациям гражданского общества, а также представителям частного сектора и международного сообщества.

"Сегодня, как никогда, ввиду множества проблем глобального масштаба рыболовство и аквакультура играют все более важную роль в обеспечении продовольствия, питания и рабочих мест по всему миру", – сказал Цюй Дунъюй и добавил, что "управлять нашими ценными водными ресурсами и использовать их нужно ответственным и устойчивым образом" в рамках процесса, который ФАО называет "Голубой" трансформацией.

На своей сессии, проходящей на этой неделе (5–9 сентября), КРХ обсудит, как обеспечить устойчивый рост глобальной аквакультуры с соблюдением принципов равноправия, как добиться более действенного управления рыбным хозяйством и активизировать усилия по ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла и как обеспечить сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие рыболовства и аквакультуры с учетом изменения климата.

На открытии сессии КРХ также прозвучали выступления Питера Томсона, Специального посланника Генерального секретаря ООН по океанам, и Рафаэля Гросси, Генерального директора Международного агентства по атомной энергии, с которым ФАО сотрудничает по широкому кругу вопросов.

Применение Кодекса

Члены также обсудят применение Кодекса ведения ответственного рыболовства – основного документа, в рамках которого на протяжении более чем 25 лет координируются усилия по обеспечению устойчивости рыболовства и аквакультуры во всем мире.

В целях дальнейшего содействия применению Кодекса Комитет обратится к странам с призывом одобрить первые Добровольные руководящие принципы перегрузки – новый документ, содержащий основные стандарты для включения членами и организациями в свои меры политики и нормативно-правовые акты.

Регулирование, мониторинг и контроль перегрузки способствуют устойчивому рыболовству. Их цель заключается в устранении возможностей для перемещения рыбы, добытой в результате незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, с одного судно на другое без соответствующих разрешений и попадания ее на рынок.

Согласно данным, приведенным во флагманском докладе ФАО "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022", аквакультура переживает беспрецедентный рост, и ожидается, что потребительский спрос будет стимулировать ее дальнейшую экспансию. Благодаря росту аквакультуры, особенно в Азии, совокупный объем продукции рыбного хозяйства и аквакультуры в 2020 году вырос до исторического максимума 214 млн тонн.

Мировое потребление пищевой продукции из водных биоресурсов (без учета водорослей) с 1961 года ежегодно увеличивалось в среднем на 3,0 процента и достигло 20,2 кг в год на человека, что более чем вдвое превышает потребление в 1960-е годы.

ФАО твердо намерена осуществлять «"Голубую" трансформацию» – долгосрочную инициативу, с помощью которой можно решить двойную задачу по обеспечению продовольственной безопасности и экологической устойчивости и при этом обеспечить справедливые итоговые результаты и гендерное равенство. Участники 35-й сессии КРХ смогут обсудить этот вопрос подробнее в контексте содействия внедрения ориентированных на сохранение окружающей среды мер политики и практики, а также технологических инноваций.

Цюй Дунъюй также объявил о выходе первой в истории книги ФАО с рецептами рыбных блюд, ставшей результатом его инициативы на последней сессии КРХ, когда он предложил членам и сотрудникам ФАО поделиться своим опытом потребления рыбы. В книге собраны рецепты приготовления блюд со всего мира, включая рецепты именитых шеф-поваров, которые дополнены технической информацией ФАО об экологии, устойчивости и пищевой ценности используемой в рецептах рыбы.

Кустарное рыболовство и аквакультура

В ознаменование Международного года кустарного рыболовства и аквакультуры сегодня также состоялось мероприятие высокого уровня, на котором обсуждался важнейший вклад маломасштабных рыбаков и рыбоводов в жизнь и источники средств к существованию целых общин, особенно в развивающихся странах.

"Мы все способны на большее, и нам нужно продолжать прислушиваться к голосам и нуждам маломасштабных рыбаков, рыбоводов и работников рыбного хозяйства", – сказал Цюй Дунъюй на открытии мероприятия, обратившись со словами благодарности к "женщинам, мужчинам, молодежи, коренным народам и жителям сельских районов, которые составляют основу подсекторов маломасштабного рыболовства и аквакультуры. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить и поддержать этот традиционный, но при этом динамичный и инновационный жизненный уклад и сохранить его для будущих поколений".

Цюй Дунъюй подчеркнул важность разработки национальных планов и стратегий в поддержку маломасштабного рыболовства и аквакультуры, с опорой на действующие документы, такие как Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности.

На мероприятии, посвященном МГКРА, также выступили министр морских дел и рыболовства Индонезии Сакти Вахью Тренггоно, министр рыболовства и голубой экономики Мадагаскара Циманаорати Поберт Махатанте, министр производства Перу Хорхе Луис Прадо Паломино, министр охраны окружающей среды, водного и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдул-Рахман аль-Фадли, заместитель министра рыболовства Испании Алисия Вильяурис, заместитель помощника секретаря по вопросам океанов, рыболовства и полярных районов Государственного департамента США Максин Буркетт и Маргарет Накато – лауреат медали Маргариты Лисаррага 2020–2021 годов и член Рабочей группы Международного комитета по планированию в целях обеспечения продовольственного суверенитета (МКП) по рыболовству, представляющей интересы миллионов маломасштабных рыбаков и работников рыбного хозяйства из разных стран мира.


Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]