Совещание министров сельского хозяйства стран "Группы двадцати": ФАО призывает не допустить перерастания кризиса доступности продовольствия в кризис его наличия

Генеральный директор Цюй Дунъюй настоятельно призывает к миру и предупреждает о разрушительных последствиях резкого роста цен на продовольствие и удобрения

© FAO/Harriansyah

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй на встрече министров сельского хозяйства стран "Группы двадцати".

©FAO/Harriansyah

28/09/2022

Бали, Индонезия – Конфликты и вызванные кризисами замедления и спады экономического развития являются и будут оставаться основными причинами продовольственных кризисов, в связи с чем становится особенно важно достичь мира, преодолеть климатический кризис и повсеместно повысить жизнестойкость, заявил сегодня Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй на встрече министров сельского хозяйства стран "Группы двадцати".

"Гуманитарные, социальные и экономические издержки конфликтов всегда огромны. Необходимым условием жизнестойкости национальных и международных агропродовольственных систем является мир", – подчеркнул Цюй Дунъюй, отметив, что резкий рост потребительских цен на продовольствие будет иметь "разрушительные последствия" для глобальной продовольственной безопасности и питания. "Цены на продовольствие очень высоки для потребителей, а цены на средства производства – для фермеров", – добавил он.

Генеральный директор ФАО отметил, что прогнозы в отношении рынков пшеницы и сои несколько улучшились, однако ожидается, что поставки кукурузы, риса и удобрений останутся ограниченными и нестабильными.

Цюй Дунъюй приветствовал Черноморскую зерновую инициативу, цель которой – несмотря на войну содействовать экспорту из Российской Федерации и Украины, назвав ее важным шагом вперед и добавив, что "для повышения доступности продовольствия для наиболее уязвимых стран требуются дополнительные меры".

ФАО предложила создать механизм финансирования импорта продовольствия (МФИП), который позволит 62 странам с низким уровнем дохода – чистым импортерам продовольствия, в которых проживает почти 1,8 млрд человек, привлечь финансирование для неотложных потребностей и взять на себя обязательства инвестировать больше средств в устойчивые агропродовольственные системы у себя дома.

Если предлагаемый механизм, которым сейчас занимается Международный валютный фонд, будет принят, он позволит оперативно повысить жизнестойкость агропродовольственных систем в краткосрочной перспективе, заявил Цюй Дунъюй. К другим краткосрочным мерам относится повышение доступности удобрений – для этого уточняется, что они не подлежат связанным с войной санкциям, – и эффективности их использования.

"Нам необходимо избежать превращения кризиса доступа к продовольствию в кризис наличия продовольствия", – подчеркнул Генеральный директор.

Говоря о более долгосрочных перспективах, он отметил среднесрочные решения, требующие большего развития науки и инноваций, инвестирования в инфраструктуру для снижения неравенства, а также сокращения масштабов потерь и порчи пищевой продукции. Более долгосрочные стратегии предполагают совершенствование систем раннего предупреждения и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям для повышения продуктивности, ускорение темпов торговли и поиск инновационных решений для устранения ограничений в поставках неорганических удобрений.

Цифровые инновации

Генеральный директор ФАО выступил также на специальном заседании "Группы двадцати", посвященном тому, как цифровое сельское хозяйство может способствовать развитию инновационного агропредпринимательства и повышению уровня благосостояния фермеров и всех жителей сельских районов.

Цифровые технологии могут повысить эффективность, облегчить внедрение инноваций и сделать агропродовольственные рынки и торговлю более эффективными и инклюзивными. Цюй Дунъюй отметил Платформу геопространственных данных инициативы "Рука об руку" ФАО, которая помогает обеспечивать адресный характер инвестиций и направлять ресурсы туда, где они больше всего нужны и могут быть более эффективными.

Он рассказал также об инициативе "1000 цифровых деревень" ФАО, призванной продемонстрировать, как электронная коммерция и другие цифровые технологии могут повысить уровень благосостояния жителей сельских районов.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]