"Группа двадцати": ФАО заявляет о необходимости принятия комплексных мер для устранения глобальных угроз, с которыми сталкиваются агропродовольственные системы

Генеральный директор ФАО подчеркивает важность инвестиций, изменений в политике и более эффективного использования ресурсов

FAO/Max Valencia

Цюй Дунъюй сказал, что для решения сложных задач международному сообществу необходимо реализовать пакет мер.

©FAO/Max Valencia

10/07/2022

Рим/Лабуан Баджо, Индонезия – Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй заявил сегодня на одном из ключевых совещаний "Группы двадцати", что для решения проблем глобальной продовольственной безопасности необходимо принятие комплексных мер, включающих инвестиции, политические реформы и более эффективное использование ресурсов. 

Выступая на заседании высокопоставленных представителей правительств стран "Группы двадцати", Цюй Дунъюй сказал: "Недавние глобальные события, от пандемии COVID-19 до климатического кризиса, многочисленных конфликтов по всему миру и войны на Украине, оказали серьезное воздействие на агропродовольственные системы во многих отношениях". 

Ссылаясь на недавно опубликованный доклад "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире – 2022", Генеральный директор отметил, что в 2021 году число голодающих в мире снова увеличилось, что отражает растущее неравенство между странами и внутри них. В докладе сообщается, что в 2021 году от голода страдали 828 млн человек, что на 46 млн человек больше, чем в 2020 году, и на 150 млн больше, чем в 2019 году до начала пандемии. 

Конфликт на Украине усугубляет проблемы 

По оценкам ФАО, война на Украине усугубила и без того сложную ситуацию и может привести к тому, что в этом году число хронически недоедающих людей увеличится на 13 млн человек, а в 2023 году – еще на 17 млн. 

Еще одной глобальной проблемой является рост инфляции, при этом ряд факторов способствовал повышению мировых цен на продовольствие с середины 2020 года. В марте 2022 года Индекс продовольственных цен ФАО вырос до 160 пунктов, что является самым высоким показателем за всю историю. 

По словам Цюй Дунъюя, индекс, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен корзины наиболее ходовых продовольственных товаров, в июне составил в среднем 154,2 пункта, что на 2,3 процента ниже по сравнению с предыдущим месяцем, но все еще на 23,1 процента выше по сравнению с июнем 2021 года. 

По подсчетам ФАО, расходы на импорт продовольствия в 62 наиболее уязвимых странах в 2022 году увеличатся на 24,6 млрд долл. США, что затронет 1,79 млрд человек. 

Для решения этой усугубляющейся проблемы ФАО предлагает создать глобальный механизм финансирования импорта продовольствия, который призван помочь странам финансировать их закупки продовольствия, чтобы свести к минимуму риски социальных волнений. "Это предложение должно быть реализовано Международным валютным фондом (МВФ) в рамках его финансового механизма платежного баланса", – заявил Генеральный директор ФАО. 

Среди других проблем можно также назвать значительный рост средних цен на удобрения, которые выросли почти в три раза с середины 2021 года, наряду с повышением цен на энергоносители. Изменения в торговых маршрутах и существующие ограничения приведут к дальнейшему росту мировых цен на удобрения. Если страны – производители основных продовольственных культур, таких как рис, не смогут получить достаточное количество удобрений в предстоящий посевной сезон, это может оказать негативное воздействие на поставки продовольствия на глобальном уровне. 

Генеральный директор отметил, что сокращение объемов торговли и срывы в товаропроводящих цепочках вызывают серьезную обеспокоенность. По состоянию на конец мая, 22 страны ввели 39 экспортных ограничений. Эти меры, варьирующиеся от запрета на экспорт до введения экспортных пошлин, затронули почти 16 процентов экспорта сельскохозяйственной продукции в пересчете на килокалории. 

Необходимость принятия комплексных мер

Цюй Дунъюй заявил, что для решения этих проблем международному сообществу необходимо принять комплекс мер: 

  • Инвестировать в наиболее нуждающиеся страны, которые больше всего страдают от роста цен на продовольствие. Помимо своевременного предоставления продовольственной помощи, необходимо также сосредоточиться на повышении производительности труда, уделяя больше внимания производству питательных продуктов на местах. В настоящее время на поддержку сельскохозяйственного производства направляется лишь 8 процентов от общего объема финансирования, выделяемого на обеспечение продовольственной безопасности в чрезвычайных ситуациях. Инвестиции в сельское хозяйство и источники средств к существованию в сельской местности имеют стратегическое значение, а их экономическая эффективность в 7–10 раз выше, чем у традиционных видов помощи. 
  • Проводить политику, направленную как на повышение производительности, так и на защиту природных ресурсов и учитывающую конкретные региональные потребности. Для преобразования агропродовольственных систем, обеспечения здоровых и питательных рационов и достижения сбалансированных результатов потребуются значительные финансовые вложения – по оценкам, 8 процентов от общего объема агропродовольственного рынка. Кроме того, необходимо ускорить создание Африканской континентальной зоны свободной торговли путем активизации нормативной работы в области стандартов безопасности пищевых продуктов, а также посредством снижения тарифных и нетарифных барьеров. Необходимо ускорить развитие внутрирегиональной торговли и поощрять инвестиции во всех регионах мира. 
  • Обеспечить более рациональное и эффективное использование имеющихся средств производства и производимой продукции, чтобы производить больше при меньших затратах, уделяя особое внимание использованию водных ресурсов, поскольку нехватка воды остается приоритетной проблемой. В настоящее время 1 млрд гектаров сельскохозяйственных угодий испытывает острую нехватку воды, а 800 млн гектаров богарных пахотных земель и пастбищ серьезно страдают от периодических засух. Для эффективного использования воды в сельском хозяйстве необходимо применять имеющиеся передовые технологии и меры регулирования. Сокращение потерь и порчи пищевой продукции имеет ключевое значение в текущей ситуации, поскольку при предотвращении потерь и порчи продовольствия в нынешних высоких объемах можно было бы прокормить около 1,26 млрд человек в год. Кроме того, необходимо повысить эффективность использования удобрений с помощью технологий и научно обоснованного перераспределения удобрений, используемых в производственном процессе, а также оперативного внедрения подробных почвенных карт для оказания поддержки наиболее уязвимым странам.

Генеральный директор ФАО отметил, что инновации, наука и технологии являются ключевыми факторами для ускорения решения вышеупомянутых проблем, в то время как инвестиции в исследования и разработки – это способ достижения наивысшей предельной полезности для прибыли.

Технологические и социальные инновации могут сократить рыночные сбои и улучшить функционирование рынка. 

Необходимо расширять цифровые агропродовольственные системы, с тем чтобы помочь преобразованию семейных фермерских хозяйств. Цюй Дунъюй заявил, что скоординированные действия в рамках "Группы двадцати", а также за ее пределами "имеют решающее значение для бесперебойного функционирования мировых продовольственных рынков и обеспечения продовольствием всех людей".

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]