На конференции министров "Группы семи" ФАО представила пять неотложных мер по преодолению мирового продовольственного кризиса

Генеральный директор Цюй Дунъюй выступил на мероприятии "Единство в пользу глобальной продовольственной безопасности"

©FAO

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй выступает на конференции министров "Группы семи"

©FAO

24/06/2022

Рим – Выступая сегодня на конференции министров "Группы семи" "Единство в пользу глобальной продовольственной безопасности", Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй представил пять неотложных мер по сдерживанию мирового продовольственного кризиса и преобразованию агропродовольственных систем.

Среди основных угроз для глобальной продовольственной безопасности и функционирования агропродовольственных систем Цюй Дунъюй назвал пандемию COVID-19, глобальные срывы цепочек поставок и рост стоимости основных сырьевых товаров, войну на Украине, а также десять других крупнейших конфликтов и гуманитарных кризисов по всему миру и их негативные последствия. Генеральный директор отметил, что ситуация усугубляется затяжным сокращением инвестиций в агропродовольственные системы, на которые оказывают давление изменение климата и рост населения.

"Есть значительный риск, что мы столкнемся с кризисом доступа к продовольствию сейчас и с кризисом наличия продовольствия в следующем сезоне", – подчеркнул он.

Для исправления этой ситуации Цюй Дунъюй представил следующие неотложные меры.

Во-первых, крайне важно инвестировать в страны, наиболее сильно пострадавшие от роста цен на продовольствие. Помимо продовольственной помощи, ключевое значение имеет поддержка местного производства питательных продуктов. Сейчас на помощь сельскохозяйственному производству направляется лишь восемь процентов от общего объема финансирования на нужды обеспечения продовольственной безопасности в чрезвычайных и кризисных ситуациях.

Во-вторых, Генеральный директор призвал активнее содействовать многосторонней инициативе "Комплексная классификация стадий продовольственной безопасности" (ККС), направленной на оптимизацию анализа и принятия решений в области продовольственной безопасности и питания, с целью расширения охвата стран.

В рамках ККС предоставляется информация о масштабах и тяжести ситуации с отсутствием продовольственной безопасности и голодом. В 2021 году "Группа семи" признала ККС "золотым стандартом" анализа продовольственной безопасности, подчеркнув ее роль как важнейшего компонента глобальных мер по борьбе с голодом. "Охват ККС необходимо увеличить с 46 до как минимум 84 стран, оказавшихся в сложной ситуации", – сказал Цюй Дунъюй.

В-третьих, странам необходимо разработать политику, направленную на повышение продуктивности, эффективности, устойчивости к внешним воздействиям и инклюзивности агропродовольственных систем. Для этого потребуются значительные финансовые инвестиции – по оценкам, восемь процентов от общего объема агропродовольственного рынка, отметил Генеральный директор, добавив, что инвестиции должны распространяться на физическую инфраструктуру, инфраструктуру производственно-сбытовых цепочек, инновации, новые технологии и цифровую инклюзивную инфраструктуру.

В-четвертых, улучшить продовольственную безопасность и питание можно за счет сокращения потерь и порчи продовольствия. Если бы потерь и порчи продовольствия в их сегодняшних масштабах не было, можно было бы прокормить около 1,26 млрд человек в год. "Если мы постараемся сократить потери и порчу продовольствия на 50 процентов, то фруктов и овощей хватит на всех", – подчеркнул Генеральный директор. Для достижения этой цели ФАО разработала комплексный план действий для 52 стран – участниц инициативы "Рука об руку".

В-пятых, крайне важно обеспечить лучшее и более эффективное использование имеющихся удобрений. Очень важно, чтобы все ключевые партнеры работали слаженно и вовремя предоставляли фермерам необходимые удобрения, сказал Цюй Дунъюй, призвав страны повысить эффективность удобрений и обеспечить их соответствие требованиям местных систем земледелия. Например, благодаря скорейшему распространению подробных почвенных карт наиболее уязвимые страны смогут использовать удобрения более эффективно.

Говоря о прозрачности рынка и необходимости стабилизации цен, Генеральный директор отметил важность сохранения открытости системы мировой торговли. Он вновь подчеркнул, что ФАО сохраняет приверженность повышению прозрачности глобальных рынков – для этого используется Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС), которая является важнейшим инструментом укрепления доверия к глобальным рынкам.

Эта международная конференция была организована правительством Германии, которое представляли министр иностранных дел Анналена Бербок, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце и министр продовольствия и сельского хозяйства Джем Оздемир. В конференции приняли участие министры и представители различных стран, в том числе стран "Группы семи", активисты Группы ООН по реагированию на глобальные кризисы, ключевые государства-доноры и наиболее уязвимые и пострадавшие страны, а также главы международных организаций, таких как ООН, и лидеры гражданского общества.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]