Глобальный экологический фонд утвердил выделение 18 млн долл. США на поддержку проектов под руководством ФАО в Африке и Латинской Америке

Пять стран смогут воспользоваться результатами осуществления проектов, направленных на решение проблем в области биоразнообразия и водной безопасности

©FAO

Фермеры поливают кофейные плантации в Накасеке, Уганда.

©FAO

22/06/2022

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приветствует решение Глобального экологического фонда (ГЭФ) утвердить три проекта под руководством ФАО в пяти странах на общую сумму 18 млн долл. США.

Три новых проекта – в Нигерии, Венесуэле и региональная инициатива, охватывающая Малави, Мозамбик и Уганду, – позволят улучшить управление охраняемыми районами, обеспечить защиту биоразнообразия в низинных лесах и укрепить безопасность и устойчивость водных ресурсов. 

"Жизнестойкие и продуктивные экосистемы суши и водной среды являются основой устойчивого преобразования агропродовольственных систем, – заявила заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо. – Благодаря утверждению этих трех проектов мы сможем более эффективно помогать странам двигаться по пути устойчивого развития, не оставив никого без внимания".

Проект по сохранению биоразнообразия в Венесуэле будет направлен на устранение основных препятствий на пути устойчивого использования биоразнообразия в целях содействия эффективному управлению пятью существующими охраняемыми районами в бассейне реки Карони в Гвианском массиве, которые являются одними из самых нетронутых мест на планете и обладают богатейшим биоразнообразием.

Региональный проект в Мозамбике, Малави и Уганде призван выдвинуть на передний план вопрос о рациональном управлении грунтовыми водами в области водной безопасности с целью обеспечения устойчивости средств к существованию, экосистем и инвестиций в Африке. Проект станет частью поддержки Совета министров африканских стран по водным ресурсам в рамках Панафриканской программы по грунтовым водам.

Проект в Нигерии будет способствовать сохранению, устойчивому использованию и восстановлению ландшафта низинного леса для защиты глобально значимого биоразнообразия и укрепления устойчивых средств к существованию местных общин. Проект призван повысить эффективность управления находящимся под серьезной угрозой ландшафтом площадью 1 млн гектаров, который включает 12 лесных заповедников и национальный парк Окому. Одной из целей проекта является распространение успешных результатов на весь экорегион низменных лесов в Нигерии.

Три проекта, утвержденные во вторник на 62-м совещании Совета ГЭФ, проходившем в Маклине (штат Вирджиния, США), позволят улучшить управление в целях сохранения и устойчивого использования более 8,3 млн гектаров охраняемых районов, повысить эффективность управления 10 тыс. гектаров земель и восстановить еще 24 тыс. гектаров лесов и естественных лугов. Кроме того, они обеспечат сокращение 4,3 млн тонн выбросов парниковых газов и окажут непосредственную поддержку почти 92 тыс. человек, включая коренные народы и местные общины.

Утверждение этих трех проектов знаменует собой завершение цикла финансирования  ГЭФ 2018 – 2022 годов – самого продуктивного четырехлетнего периода партнерства ФАО и ГЭФ на сегодняшний день, в рамках которого государствам-членам были выделены гранты на сумму более 600 млн долл. США. Эти гранты, выделенные 96 странам, направлены на решение наиболее острых проблем на стыке агропродовольственных систем и охраны окружающей среды.

Инвестиции, полученные за последние четыре года в рамках партнерства ФАО и ГЭФ, помогут государствам-членам повысить эффективность управление 150 млн гектаров сухопутных и морских ландшафтов, восстановить почти 4 млн гектаров земель и вывести более 2 млн тонн чрезмерно эксплуатируемых рыбных ресурсов на устойчивый уровень. Кроме того, эти инвестиции позволят сократить более 570 млн тонн выбросов парниковых газов. Непосредственную выгоду от инвестиций получат более 13 млн женщин, мужчин и детей.

ГЭФ представляет собой партнерство, объединяющее 18 учреждений, включая ФАО, и 184 страны, которое занимается решением наиболее острых проблем окружающей среды, связанных с биоразнообразием, изменением климата, деградацией земель, химическими веществами и международными водами. ГЭФ предоставляет странам гранты для решения этих проблем, при этом способствуя достижению ключевых целей в области развития, таких как обеспечение продовольственной безопасности.

Контакты

Шон Сэмпсон Пресс-служба ФАО (Рим) [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]