Огород на террасе штаб-квартиры ФАО как пример использования инновационных технологий для сохранения агробиоразнообразия

Инициатива осуществляется в штаб-квартире Организации в Риме в сотрудничестве с итальянской розничной сетью по продаже продуктов питания NaturaSí

Экспериментальный огород, разбитый на террасе штаб-квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме

©FAO/Alessandra Benedetti

17/11/2021

Рим – Сегодня состоялось открытие экспериментального огорода, разбитого на террасе штаб‑квартиры Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме и являющего собой пример того, как с помощью инновационных технологий можно сделать агропродовольственные системы устойчивее, а здоровое питание доступнее.

Данная инициатива позволит изучить возможности городского сельского хозяйства с точки зрения устранения дефицита продовольствия в районах с ограниченными земельными и почвенными ресурсам, например, в горах и больших городах.

Осуществление проекта финансируется итальянской розничной сетью NaturaSì, а дизайн огорода разработан итальянской компанией по озеленению городских территорий Ecobubble – вся конструкция состоит из мобильных модулей треугольной формы, выполненных из коррозионностойкой стали. Кроме того, огород оборудован "умной" автоматизированной системой, обеспечивающей снабжение выращиваемых культур всем необходимым, а также сенсорами, позволяющими отслеживать уровень питательных веществ, патогенов, атмосферного загрязнения, влажности и климатические условия.

Выступая на церемонии открытия, Генеральный директор ФАО Цуй Дунъюй отметил, что проект по созданию огорода на террасе штаб-квартиры вносит вклад в выполнение миссии ФАО по развитию агробиоразнообразия, науки, инноваций и устойчивых агропродовольственных систем как основных инструментов борьбы с голодом и осуществления Повестки дня на период до 2030 года. Генеральный директор подчеркнул, что огород на террасе ФАО "послужит моделью для создания таких же высотных огородов в других городских районах".

Цуй Дунъюй также заметил, что сельскохозяйственный уголок на террасе ФАО "олицетворяет собой широкие возможности, вытекающие из сотрудничества с инновационными и соблюдающими этические нормы компаниями частного сектора". И "самое главное, это пример того, как мы можем работать над улучшением производства, улучшением качества питания, улучшением состояния окружающей среды и улучшением качества жизни, следуя принципу «никто не должен остаться без внимания»".

Генеральный директор NaturaSì Фаусто Йори отметил, что неуклонное сокращение используемых видов растений – одна из основных причин утраты биоразнообразия. "Именно поэтому необходимо привлекать инвестиции для содействия исследованиям, селекции и воспроизводству семенного материала, способного адаптироваться к изменению климата, в целях как увеличения биоразнообразия, так и предоставления фермерам возможности самостоятельно воспроизводить необходимые им семена". 

Сохранение агробиоразнообразия

В огороде на террасе штаб-квартиры ФАО будет выращиваться целый ряд растений, в том числе забытые виды и культуры на грани исчезновения, предоставленные фондом Fondazione Seminare il Futuro, который проводит исследования и занимается селекцией конкретных видов сельскохозяйственных культур, и членом которого является NaturaSì.

В их числе образцы культур, выведенные в рамках инициативы Движения за размеренный прием пищи Slow Food Presidia, направленной на сохранение местных сортов, находящихся под угрозой исчезновения.

Кроме того, в огороде будут выращиваться образцы горных растений, сертифицированные в рамках инициативы "Продукты Горного партнерства", – системы маркировки, поддерживаемой правительством Италии и призванной содействовать реализации продукции горных районов с соблюдением принципов справедливой торговли и этики.

Данные, собираемые с сенсоров, установленных в огороде, будут отслеживаться и анализироваться Ботаническим садом римского университета Сапиенца.

В церемонии также приняли участие основатель Ecobubble Федерико ди Винченцо, генеральный секретарь Движения за размеренный прием пищи Паоло ди Кроче и посол Италии при расположенных в Риме учреждениях ООН Винченца Ломонако.
Контакты

Андреа Кончер Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52518 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]