Чай и кофе: оценка культурного, социального и экономического значения

Генеральный директор ФАО присоединяется к мировым отраслевым экспертам на мероприятии в рамках празднования Всемирного дня продовольствия

(c)FAO/Pier Paolo Cito

Мировые эксперты по чаю и кофе собрались вместе, чтобы рассмотреть и оценить культурное, социальное и экономическое значение

©FAO/Pier Paolo Cito

15/10/2021

Рим – Сегодня мировые эксперты по чаю и кофе собрались вместе, чтобы рассмотреть и оценить культурное, социальное и экономическое значение двух самых популярных напитков в мире, включая их роль в повышении эффективности, инклюзивности, невосприимчивости к внешним воздействиям и устойчивости агропродовольственных систем. 

Диалог о чае и кофе, проведенный в ходе мероприятий в рамках Всемирного дня продовольствия, организованных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), был посвящен чайному и кофейному секторам и их значению как жизненно важного источника дохода и занятости для миллионов людей в развивающихся странах. На долю мелких фермеров и фермерских домохозяйств приходится, по оценкам, соответственно 60 и 80 процентов общемирового объема производства чая и кофе. Эти два сектора поддерживают жизнь миллионов работников, включая женщин и их семьи, и вносят важный вклад в осуществление Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижение целей в области устойчивого развития (ЦУР). 

"Наш сегодняшний диалог представляет собой подтверждение обязательства содействовать укреплению мира, единства и обмена между цивилизациями и культурами, – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в своей вступительной речи. – Он также служит для освещения достижений фермеров, выращивающих чай и кофе по всему миру, и для напоминания всем нам о задачах, которые нам предстоит решить". 

Среди выступающих были исполнительный директор Международной организации по кофе Хосе Даустер Сетте, председатель Индийского совета по чаю, заместитель председателя и ответственный за проведение следующей сессии Межправительственной группы (МПГ) по чаю Прабхат Безборуа, исполнительный директор компании "Джейда кофи" (JADA Coffee) Джеклин Аринда, президент Ассоциации чая и фиточая Канады Шабнам Вебер, заместитель редактора журнала "Экономист" (The Economist) Том Стандидж, редактор журнала "Торговля чаем и кофе" (Tea & Coffee Trade Journal) Ванесса Л. Фасенда и президент компании "Илликафе" (Illycaffè) и соучредитель Фонда Эрнесто Илли (Fondazione Ernesto Illy) Андреа Илли. 

На мероприятии была отмечена роль производства чая и кофе как одного из ключевых элементов преобразования агропродовольственных систем и затронуты стоящие перед данными секторами проблемы, в том числе климатический кризис, устойчивость, низкие уровни продуктивности, нестабильность цен и снижение нормы прибыли участников производственно-сбытовой цепи вследствие роста издержек по отношению к цене продукции. В ходе обсуждения были предложены возможные пути преодоления этих проблем, использования новых рыночных возможностей и решения проблем устойчивого развития, связанных с производством того и другого напитка. 

Чтобы секторы чая и кофе оставались жизнеспособными и обеспечивали семьям стабильный источник дохода, Цюй Дунъюй призвал содействовать осуществлению "конкретных решений" как на стороне производства, так и на стороне потребления, а также во всех звеньях производственно-сбытовой цепи. Обсуждение дало возможность возродить нашу решимость повышать устойчивость секторов чая и кофе, "выдвигая их на передний план для принятия мер политики", – отметил он. 

Секторы производства чая и кофе, учитывая связанные с ними многочисленные выгоды и стоящие перед ними проблемы, являются важным фактором преобразования агропродовольственных систем в целях улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни. Новая Стратегическая рамочная программа ФАО, основанная на четырех направлениях улучшений – улучшении производства, улучшении качества питания, улучшении состояния окружающей среды и улучшении качества жизни при соблюдении принципа "никто не должен остаться без внимания – ориентирована на поддержку достижения этих целей и осуществления Повестки дня на период до 2030 года.