Украина: ФАО усиливает свое присутствие для оптимизации технической и гуманитарной помощи

Новое соглашение с правительством Украины направлено на оказание более активной поддержки фермерам

© FAO/Anatolii Stepanov

Комбайн перегружает пшеницу для дальнейшей транспортировки в ходе уборки урожая возле села Красное, Украина, июль 2019 год.

©FAO/Anatolii Stepanov

04/11/2022

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) усилила свое присутствие на Украине, подписав с правительством соглашение о создании проектного офиса для содействия в предоставлении технической и гуманитарной помощи наиболее уязвимым сообществам страны, особенно в сельских районах, и наращивания ее объемов.

Украина присоединилась к ФАО в 2003 году, а с 2015 года Организация проводит здесь работу по двум стратегическим направлениям: чрезвычайные гуманитарные меры реагирования в затронутых конфликтом областях и развитие сельского хозяйства в пределах всей страны.

"После начала войны на Украине в феврале 2022 года ФАО активизировала свою деятельность в стране для поддержки сельскохозяйственного производства и продовольственных систем с целью защиты продовольственной безопасности уязвимых домохозяйств и сообществ по всей Украине, – заявил первый заместитель Генерального директора ФАО Лоран Тома, которому было делегировано право подписать соглашение от имени ФАО. – Это соглашение расширит осуществляемое нами в стране сотрудничество, увеличит сельскохозяйственный потенциал Украины и защитит продовольственную безопасность наиболее уязвимых украинцев, с соблюдением принципа «никто не должен остаться без внимания»".

"От имени украинского народа и наших производителей я хотела бы поблагодарить ФАО за поддержку, оказанную с начала крупномасштабного вторжения России. Проводится работа по восстановлению производственного и экспортного потенциала украинского сельскохозяйственного сектора, а также наблюдается улучшение условий жизни людей, которым ФАО предоставляет помощь. Я убеждена, что благодаря открытию проектного офиса сотрудничество между ФАО и Украиной, продолжающееся много лет, обретет новую динамику", – заявила первый вице-премьер-министр и министр экономики Украины Юлия Свириденко, уполномоченная подписать соглашение от имени правительства Украины.

Сбои в товаропроводящих цепочках и рост цен

Последствия войны на Украине серьезно нарушили сельскохозяйственное производство и экспорт пищевой продукции страны и создали угрозу для продовольственной безопасности как на местном, так и на глобальном уровнях.

Согласно Обновленной информации о мерах гуманитарного реагирования ФАО, появляется все больше доказательств того, что сбои в продовольственных товаропроводящих цепочках и рост цен в сочетании с сокращением доходов оказали значительное неблагоприятное воздействие на физическую и финансовую доступность продовольствия, которое усиливает зависимость от продовольственной помощи. По всей стране, особенно в зонах активных боевых действий, значительно выросли цены на основные товары, включая продовольствие. Более половины обследованных ФАО сельских домохозяйств сообщили, что в последние три месяца на долю продовольствия приходилось свыше половины их совокупных расходов.

К числу основных трудностей в сельскохозяйственном производстве, которые ожидаются в предстоящие месяцы, относятся низкие доходы от продажи продукции, доступ к удобрениям и пестицидам, доступ к топливу и электричеству для энергоснабжения сельскохозяйственной и фермерской техники, а также доступ к продукции, от которой зависит здоровье животных, такой как ветеринарные препараты, корма для животных и кормовые добавки. Кроме того, наблюдается острая нехватка мест для хранения собранного урожая.

Неизменная поддержка Украины со стороны ФАО

"ФАО активно поддерживает мелких фермеров и сельские семьи, которые играют важнейшую роль в местных продовольственных товаропроводящих цепочках, – отметил руководитель региональных программ ФАО Раймунд Йеле. – Сейчас мелким фермерам раздают семена озимой пшеницы, чтобы позволить им сохранить уровни производства в сезон сбора урожая 2023 года, и рукава для хранения зерна для обеспечения надлежащего хранения и защиты урожая этого года. Кроме того, ФАО оказывает поддержку сельским домохозяйствам, предоставляя им корма для животных, многоцелевые денежные пособия и ваучеры на покупку других необходимых сельскохозяйственных ресурсов и инструментов".

Обновленный План быстрого реагирования (ПБР) предусматривает выделение до конца 2022 года 115,4 млн долл. США для оказания помощи почти миллиону человек в сельских районах Украины. Меры реагирования ФАО включают предоставление ресурсов для растениеводства и животноводства, а также денежных средств для оказания поддержки наиболее пострадавшим мелким фермерам и животноводам, для того чтобы они успели выполнить сезонные работы в срок. Такая поддержка позволит домохозяйствам производить овощи, зерновые культуры, молоко, мясо и яйца и прокормить себя.

Для урегулирования кризисной ситуации с хранением зерна ФАО разработала Стратегию по наращиванию мощностей для хранения зерна (СНМХЗ), которая требует выделения еще 65 млн долл. США. Эта стратегия, дополняющая ПБР, призвана обеспечить наличие на Украине мощностей для хранения свыше 4 млн тонн зерна, что составляет 25 процентов от оценочной общей потребности. Стратегия также предусматривает поддержку Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей путем наращивания потенциала правительства по проведению необходимых для экспорта мероприятий по проверке и сертификации продовольственных товаров на пограничных объектах.

На сегодняшний день в распоряжении ФАО имеется почти 80 млн долл. США из 180 млн долл. США, необходимых для осуществления ПБР и СНМХЗ. Для оказания поддержки уязвимым домохозяйствам в сельской местности, особенно для подготовки к приближающемуся зимнему сезону, срочно необходимо мобилизовать дополнительные ресурсы.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Виктория Михальчук Специалист по коммуникациям ФАО (Украина) (+38) 098 605 5061 [email protected]