Украина: по данным нового обследования ООН, война все тяжелее отражается на сельских домохозяйствах

Более четверти респондентов, принявших участие в общенациональном обследовании, сообщили о сокращении объемов или полном прекращении сельскохозяйственного производства

©FAO/Vitalii Salo

Полевой визит в одно из пострадавших домохозяйств в Сумской области, Украина, сентябрь 2022 г.

©FAO/Joseph Astrella

14/12/2022

Киев – Согласно результатам нового опроса, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), идущая уже девять месяцев война на Украине все тяжелее отражается на сельских домохозяйствах, многие из которых вынуждены сокращать или даже полностью прекращать сельскохозяйственную деятельность. 

В подготовленном по результатам опроса докладе "Последствия войны на Украине для сельского хозяйства и сельскохозяйственных источников средств к существованию: результаты общенационального обследования сельских домохозяйств" отмечается, что каждый четвертый из 5200 респондентов был вынужден сократить или полностью прекратить сельскохозяйственное производство вследствие конфликта. В ходе его подготовки были опрошены представители сельских домохозяйств, что позволило точно оценить текущее положение дел в области сельского хозяйства и источников средств к существованию и соответствующие потребности, особенно с учетом предстоящего зимнего сезона. 

"Сельскохозяйственный сектор Украины является важным источником средств к существованию для примерно 13 миллионов украинцев, проживающих в сельской местности. Хотя около двух третей сельскохозяйственного производства приходится на долю промышленных предприятий, сельские домохозяйства обеспечивают около 32 процентов производства", – отметил руководитель представительства ФАО на Украине Пьер Вотье. "В докладе отмечается, что из-за войны 25 процентов сельского населения Украины, занятого в сельском хозяйстве, были вынуждены сократить или даже прекратить производственную деятельность. При этом в наиболее зависимых от сельского хозяйства регионах Украины ситуация складывается еще более удручающая: здесь пострадало более 40 процентов сельских семей". 

Последствия этой войны для производственной системы в целом, спровоцировав перебои в производственно-сбытовых и товаропроводящих цепочках и волатильность цен, сказываются на сельском населении, что подтверждает его зависимость от сельскохозяйственной отрасли страны. Хотя последствия войны более заметны в прифронтовых областях, они также затронули и остальную часть страны. 

"Основное внимание в докладе уделяется домохозяйствам, занимающимся огородничеством и мелкотоварным сельскохозяйственным производством, – отметила координатор подготовки оценки Лавиния Антоначи. – Несмотря на то, что официально такие домохозяйства не считаются фермерскими, они играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, доходов и источников средств к существованию сельского населения, поскольку они не только обеспечивают собственные продовольственные нужды, но и реализуют продукцию на местном рынке, способствуя тем самым развитию местных товаропроводящих цепочек". 

Ключевые выводы  

  • Каждый четвертый респондент был вынужден сократить или даже полностью прекратить сельскохозяйственное производство из-за войны, причем в некоторых областях, например в Сумской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Николаевской, пострадали более 40 процентов сельских домохозяйств.
  • Одним из последствий войны в стране стал повсеместный рост сельскохозяйственных производственных расходов как в растениеводстве (72 процента домохозяйств), так и в животноводстве (64 процента домохозяйств).
  • Более половины всех опрошенных сельских домохозяйств сообщили о падении доходов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем в прифронтовых областях доля пострадавших домохозяйств оказалась еще выше: Сумская – 67 процентов, Николаевская – 65 процентов, Донецкая – 63 процента, Запорожская – 63 процента. Сокращение доходов в большей степени сказывается на внутренне перемещенных лицах и тех, кто вернулся к местам постоянного проживания.
  • Кроме того, более половины опрошенных сельских домохозяйств сообщили, что в период с июня по сентябрь 2022 года расходы на покупку продовольствия составляли более половины от их общих расходов. Что касается прифронтовых областей, то почти каждый пятый респондент (18 процентов) сообщил, что расходы на питание составляют более 75 процентов от общих расходов домохозяйств. В целом по стране этот показатель составил около 14 процентов.
  • Что касается общестрановых показателей, то около 57 процентов опрошенных домохозяйств вынуждены прибегать к негативным механизмам приспособления, таким как расходование сбережений и заимствование денег, продажа производственных активов, сокращение расходов на здравоохранение или сокращение расходов на удобрения, пестициды, корма для скота и ветеринарный уход.
  • К числу основных трудностей, которые в ближайшие несколько месяцев ожидаются в сфере сельскохозяйственного производства как в растениеводстве, так и в животноводстве, относятся падение доходов от продажи продукции, а также ограниченный доступ к удобрениям или пестицидам, топливу или электроэнергии для энергетического оборудования и кормам для животных.
  • Сельские домохозяйства также указали, что доступ к семенам, удобрениям и кормам для скота остается для них одной из самых насущных потребностей. Наиболее остро проблема с кормами стоит в Черновецкой, Донецкой, Сумской, Винницкой, Закарпатской и Запорожской областях. 

По мере продолжения войны ситуация продолжит ухудшаться. Наступление зимы и вероятность сохранения тенденции к увеличению числа вынужденных переселенцев, мигрирующих в сельские районы, может подорвать возможности сельского населения по адаптации к негативным последствиям и их преодолению. Поэтому крайне важно не допустить дальнейшего снижения производственного потенциала этих домохозяйств, обеспечивающего их жизнестойкость. 

В докладе отмечается, что оказание поддержки сельским домохозяйствам в производстве продовольствия позволит не только смягчить негативные последствия войны для их продовольственной безопасности и источников средств к существованию, но и позволит сохранить и расширить возможности сельских домохозяйств по приему беженцев. Поддержка и оживление функционирования маломасштабного сельскохозяйственного сектора позволит сохранить и расширить вклад сельских домохозяйств в сельскохозяйственную систему в целом, а также обеспечит им более широкий доступ к необходимым товарам и услугам. 

Кроме того, крайне важно следить за постоянно меняющейся ситуацией и продолжать проводить дополнительные оценки и комплексный анализ последствий этой войны для сельскохозяйственной системы Украины, с тем чтобы реализуемые краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры носили более адресный характер.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]