Конференция ООН по океану: достигнут определенный прогресс, но для осуществления связанных с рыболовством задач на период до 2030 года предстоит проделать большую работу - Генеральный директор ФАО

Важнейшую роль в обеспечении населения планеты продовольствием также играет аквакультура, хотя это прямо и не отражено в ЦУР 14 по сохранению морских экосистем.

©FAO/Ines Gonsalves

Генеральный директор ФАО подчеркнул важнейшее значение достижения ЦУР 14 - Жизнь под водой.

©FAO

29/06/2022

Лиссабон – В мире наблюдаются определенные положительные тенденции в решении связанных с рыболовством задач в рамках целей в области устойчивого развития, но еще предстоит многое сделать в области реализации потенциала этого сектора по обеспечению продовольствием населения планеты, особенно за счет более эффективного использования аквакультуры. 

Такова основная мысль заявления Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) Цюй Дунъюя, с которым он выступил в ходе интерактивного диалога на тему "Повышение устойчивости рыболовства и обеспечение доступа мелких хозяйств, занимающихся кустарным рыбным промыслом, к морским ресурсам и рынкам" на состоявшейся здесь сегодня Конференции ООН по океану

"Наши океаны, реки и озера могут помочь обеспечить население планеты продовольствием, но только в том случае, если мы будем использовать эти ценные ресурсы на ответственной, устойчивой и справедливой основе", – подчеркнул Цюй Дунъюй в своем обращении к участникам мероприятия. 

Генеральный директор ФАО подчеркнул жизненно важное значение достижения ЦУР 14 по сохранению морских экосистем. В качестве основного глобального форума по вопросам рыболовства и аквакультуры ФАО выступает в роли координатора достижения показателей по четырем задачам ЦУР 14 и одного из координаторов по еще трем. 

Далее Цюй Дунъюй проанализировал некоторые результаты, достигнутые на данный момент в осуществлении этих задач, приведя данные из флагманского доклада ФАО "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры" (СОФИА) за 2022 год, презентация которого состоялась ранее в тот же день. 

Задача 14.4 предусматривает восстановление рыбных запасов к 2020 году до таких уровней, которые могли бы обеспечить максимальный экологически рациональный улов. Показатель по этой задаче рассчитывается как доля рыбных запасов, находящихся в биологически устойчивых пределах. 

Генеральный директор ФАО отметил, что эта задача не была реализована, причем с 2017 по 2019 год доля запасов, вылавливаемых на устойчивом уровне, сократилась на 1,2 процента. Однако в расчете по объему 82,5 процента улова в морском рыболовстве приходится на биологически устойчивые запасы, что почти на 4 процента больше, чем по данным последней оценки. 

Это показывает, что эффективно управляемые рыбные запасы восстанавливаются, отметил Цюй Дунъюй, добавив: "Для достижения целевых показателей задачи 14.4 лучшим средством сохранения является эффективное управление". 

Относительно задачи 14.6, которая направлена на ликвидацию субсидий, способствующих перелову и незаконному, нерегулируемому и нерегистрируемому рыбному промыслу, Цюй Дунъюй отметил определенный прогресс, достигнутый с помощью имеющих обязательную юридическую силу инструментов, таких как Соглашение Организации Объединенных Наций по рыбным запасам 1995 года; Кодекс ведения ответственного рыболовства 1995 года; и Соглашение о мерах государства порта 2009 года

Цюй Дунъюй отметил, что ФАО продолжает оказывать помощь своим членам в реализации этих глобальных и региональных договоренностей, работая вместе с гражданским обществом, частным сектором, научным сообществом и всеми учреждениями системы ООН. Он также поздравил Всемирную торговую организацию с "беспрецедентным соглашением, достигнутым в отношении субсидий для рыбного промысла". 

Задача 14.7 направлена на увеличение вклада рыболовства в ВВП, особенно в малых островных развивающихся государствах и наименее развитых странах. Цюй Дунъюй подчеркнул, что выполнение задачи 14.7 требует модернизации и расширения существующих производственно-сбытовых цепочек пищевой продукции из водных биоресурсов, и первоначальные исследования показывают, что в решении этой задачи наблюдается положительная динамика. 

Наконец, задача 14.b предусматривает обеспечение доступа мелких хозяйств, занимающихся кустарным рыбным промыслом, к морским ресурсам и рынкам. Решение этой задачи имеет важнейшее значение для обеспечения устойчивых источников средств к существованию, отметил Цюй Дунъюй, добавив, что здесь также наблюдается положительная динамика. 

Все в большем числе стран национальные правовые механизмы обеспечивают признание и защиту прав рыбаков, ведущих маломасштабный промысел, на долю которых приходится 90 процентов занятых в секторе трудовых ресурсов и 40 процентов мирового улова. 

"Повышение жизнестойкости мелких рыбопромысловых хозяйств и поддержка их участия в процессах принятия решений являются ключом к обеспечению долгосрочного устойчивого рыболовства и здоровых океанов", – заявил Генеральный директор ФАО. Он добавил, что отмечаемый в этом году Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры открывает широкие возможности для дальнейшего прогресса в осуществлении задачи 14.b. 

Для достижения ЦУР 14 необходимо взаимодействие с партнерами 

Цюй Дунъюй подчеркнул, что ЦУР 14 – наименее финансируемая из всех ЦУР – может быть достигнута только за счет стратегического и инновационного взаимодействия с партнерами, выполнения обязательств и обеспечения финансирования.

Кроме того, чтобы обеспечить население планеты пищевой продукцией из водных биоресурсов, необходимо также задействовать аквакультуру – разведение рыбы, водных животных и растений, – что прямо не отражено в ЦУР 14. По его словам, помимо продовольствия, аквакультура открывает новые возможности и рынки для поддержки источников средств к существованию миллионов людей, в том числе женщин, молодежи и общин коренных народов.

Стратегическая рамочная программа ФАО на 2022–2031 годы предусматривает незамедлительное преобразование агропродовольственных систем, включая системы производства пищевой продукции из водных биоресурсов, в целях улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни для всех при соблюдении принципа "никто не должен остаться без внимания". 

В целях реализации этой программы ФАО расширяет масштабы инициативы "Голубая трансформация", преследуя три основные цели: 

  • устойчивая интенсификация и расширение аквакультуры;
  • эффективное управление всеми рыбопромысловыми хозяйствами;
  • модернизация производственно-сбытовых цепочек, обеспечивающая социальную, экономическую и экологическую жизнеспособность систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов. 

Несмотря на то, что для достижения ЦУР 14 и других целей Повестки дня на период до 2030 года остается менее восьми лет, Цюй Дунъюй выразил уверенность, что эти три цели достижимы. "Давайте воспользуемся сегодняшним диалогом и этой важной Конференцией ООН, чтобы активизировать и ускорить наши действия в интересах наших океанов, людей, процветания и планеты", – призвал Генеральный директор ФАО.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]