Необходимы срочные меры: острая недостаточность питания угрожает жизням миллионов детей

ФАО и ее партнеры по ООН определили пять приоритетных задач по борьбе с истощением у детей в странах, наиболее пострадавших от кризиса

FAO/Luis Tato

Учреждения ООН определили пять приоритетных действий, которые помогут решить проблему острого дефицита продовольствия в странах, затронутых конфликтами и стихийными бедствиями, а также в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций.

©FAO/Luis Tato

12/01/2023

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Женева, Нью-Йорк, Рим – Учреждения Организации Объединенных Наций призывают к срочным мерам по защите детей из наиболее уязвимых категорий населения в 15 странах, сильнее всего пострадавших от беспрецедентного продовольственного кризиса.

Из-за конфликтов, климатических потрясений, последствий продолжающейся пандемии COVID-19 и роста стоимости жизни все больше детей страдают от острой недостаточности питания, а доступность жизненно необходимых услуг, в том числе в области здравоохранения и питания, снижается. От истощения – или острой недостаточности питания – сейчас страдают более 30 млн детей из 15 стран, сильнее всего затронутых нынешним кризисом, и 8 млн из этих детей крайне истощены, что является самой смертоносной формой недоедания. Это серьезная угроза для жизни этих детей и для их здоровья и развития в долгосрочной перспективе. Последствия этой угрозы ощутят как отдельные лица, так и общины и страны, в которых они живут.

В этой связи пять учреждений Организации Объединенных Наций – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – призывают к ускорению мер по выполнению Глобального плана действий по борьбе с истощением у детей с целью профилактики, выявления и лечения острой недостаточности питания у детей в странах, сильнее всего пострадавших от кризиса: Афганистан, Буркина‑Фасо, Гаити, Демократическая Республика Конго, Йемен, Кения, Мадагаскар, Мали, Нигер, Нигерия, Сомали, Судан, Чад, Эфиопия и Южный Судан.

Этот Глобальный план действий сформулирован с учетом необходимости межотраслевого подхода и принятия срочных мер по обеспечению питания матерей и детей путем оптимизации систем производства продовольствия, здравоохранения, водоснабжения, санитарии и социальной защиты. В условиях растущих потребностей учреждения системы ООН определили пять приоритетных мер борьбы с острой недостаточностью питания в странах, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий, а также в чрезвычайных гуманитарных ситуациях. Наращивание масштабов этих мер в рамках единого пакета будет иметь решающее значение для обеспечения профилактики и лечения острой недостаточности питания у детей и предотвращения трагической гибели людей.

Призыв к решительным действиям

Чтобы не допустить превращения этого кризиса в трагедию для детей из наиболее уязвимых категорий населения, учреждения системы ООН призывают, пока еще не поздно, к решительным действиям и увеличению инвестиций в поддержку скоординированных ответных мер ООН, которые будут соответствовать масштабам разрастающегося кризиса.

"В 2023 году эта ситуация, по-видимому, только ухудшится, – заявил Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй. – Мы должны обеспечить маленьким детям, девочкам, беременным и кормящим женщинам здоровое питание – его наличие и экономическую и физическую доступность. Сейчас нужны срочные меры для спасения жизней и устранения коренных причин острой недостаточности питания, а также слаженная работа во всех секторах", – сказал он.

"Вся система ООН сообща организует ответные меры в связи с этим кризисом, и Глобальный план действий ООН по борьбе с истощением у детей – это наши совместные усилия по профилактике, выявлению и лечению истощения во всем мире. УВКБ делает все возможное для улучшения аналитической работы и адресного оказания помощи, чтобы обеспечить охват тех детей, которые подвергаются наибольшему риску, в том числе среди внутренне перемещенных лиц и беженцев", – сказал Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди.

"В результате накладывающихся друг на друга кризисов миллионы детей страдают от истощения, а важнейшие услуги становятся для них менее доступными. Истощение причиняет ребенку боль, а в тяжелых случаях может привести к смерти или непоправимому нарушению роста и развития. Мы можем и должны обратить вспять этот кризис в области питания путем наращивания масштабов проверенных решений в сфере профилактики, выявления и лечения детского истощения на раннем этапе", – заявила Исполнительный директор Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.

"От острой недостаточности питания страдают свыше 30 млн детей в 15 странах, сильнее всего затронутых кризисом, поэтому действовать нужно немедленно, и делать это надо сообща. Крайне важно наладить сотрудничество с целью укрепления системы социальной защиты и продовольственной помощи, чтобы специализированные пищевые продукты повышенной питательной ценности были доступны для женщин и детей, которые больше всех в них нуждаются", – отметил Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли.

"Глобальный продовольственный кризис – это также и кризис в области здравоохранения, и это порочный круг: неполноценное питание приводит к болезням, а болезни приводят к неполноценному питанию, – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. – Наиболее пострадавшие страны нуждаются сейчас в срочной поддержке для защиты жизни и здоровья детей, а также в обеспечении жизненно необходимого доступа к здоровой пище и услугам в области питания, особенно для женщин и детей".

Примечание для редакторов:

Истощение, или острая недостаточность питания – это форма недоедания, вызванная снижением количества потребляемой пищи и/или болезнью и приводящая к резкой потере веса или отекам. Дети с острой недостаточностью питания имеют низкий для своего роста вес. У них также могут наблюдаться голодные отеки и другие сопутствующие патологические клинические признаки.

У детей с острой недостаточностью питания ослаблена иммунная система, и они подвергаются более высокому риску смерти от обычных детских болезней. Те из них, кто выживет, могут сталкиваться с проблемами роста и развития на протяжении всей жизни. В будущем им могут грозить болезни, плохая успеваемость в школе и нищета, что окажет влияние на судьбу многих последующих поколений.

Детское истощение, которое определяется как низкий для своего роста вес, является наиболее опасной формой недоедания. Тяжелое истощение является его самой смертоносной формой: у таких детей риск смерти в 12 раз выше, чем у хорошо питающихся.

Далее по теме
  • Дополнительная информация доступна на вебсайте www.childwasting.org:

Призыв к действиям (видео)

Призыв к действиям с изложением пяти приоритетных мер борьбы

Платформа Глобального плана действий по борьбе с истощением у детей и страновые дорожные карты

Контакты

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]

Ычин Пён (Eujin Byun) УВКБ [email protected]

Хелен Уайли (ЮНИСЕФ) Специалист по коммуникациям +1 917 244 2215 [email protected]

Сара Куинн (Sara Quinn) ВПП [email protected]

Джеймс Олдуорт (James Aldworth) ВОЗ [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]