Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов

Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов и устойчивое развитие

©Alex Webb/Magnum Photos for FAO

Необходимость перехода к более устойчивым диетам и системам питания становится все более очевидной, но, конечно, не простой. Согласно определению ФАО, устойчивость диеты выходит за рамки питания и окружающей среды, включая экономические и социокультурные аспекты. Это демонстрирует сложность.

За последнее десятилетие все больше стран начали учитывать соображения устойчивости в своей политике в области пищевых продуктов и программах обучения потребителей. Учитывая политические и программные последствия диетических руководящих принципов, разработка и интеграция рекомендаций, которые способствуют конкретным видам продовольственной практики и их выбору, были очевидной стратегией борьбы с устойчивостью, главным образом в отношении ее питания и окружающей среды.

К таким рекомендациям относятся, например,: в основном диета, основанная на растениях, сосредоточиться на сезонных и местных продуктах питания, сокращении пищевых отходов, потреблении рыбы только на устойчивых запасах и уменьшении количества красного и обработанного мяса, продуктов с высокой степенью переработки и подслащенных сахаром напитков ,

Совместная публикация ФАО и Сети исследований климата в области пищевых продуктов: плиты, пирамиды, планета обеспечивает углубленный обзор состояния игры, как страны включают устойчивость в свои руководящие принципы.

Примеры национальных руководящих принципов, которые касаются проблем устойчивости, можно найти в разделе «полезные ссылки» в правой колонке на этой странице. Обратите внимание, что ФАО не обязательно поддерживает мнения, выраженные во внешних документах и ​​веб-сайтах.

Устойчивый рацион – это рацион питания, который характеризуется низким уровнем воздействия на окружающую среду и который способствует обеспечению продовольственной безопасности и питания, а также здорового образа жизни для сегодняшних и будущих поколений. Устойчивые рационы питания способствуют защите биоразнообразия и экосистем, они приемлемы в культурном отношении, доступны, справедливы с экономической точки зрения и недороги; полноценны, безопасны и полезны для здоровья; направлены на рациональное использование природных и людских ресурсов" (ФАО, 2010 год, Устойчивый рацион питания и биоразнообразие).