Что такое органическое сельское хозяйство?
 

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое органическое сельское хозяйство?
  2. Где можно почерпнуть информацию об употреблении и ценах на органические продукты?
  3. Существуют ли какие либо экономические инструменты для поддержки органического сельского хозяйства?
  4. Где можно почерпнуть информацию о методиках и системе управления органическим сельским хозяйством?
  5. Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?
  6. Какие преимущества имеет органическое сельское хозяйство с точки зрения экологии?
  7. Почему органические продукты стоят дороже, чем обычные продукты?
  8. Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?
  9. Что стоит за этикеткой «органический продукт»?
  10. Что означает словосочетание «сертифицированный органический продукт»?


Что такое органическое сельское хозяйство?

Существует множество объяснений и определений термина «органическое сельское хозяйство», но все они сходятся в том, что это такая система, которая опирается на управление экосистемой, а не на использование внешних сельскохозяйственных ресурсов. Это система, которая учитывает потенциальное губительное влияние на экологию и человека таких синтетических добавок, как синтетические удобрения и пестициды, ветеринарных лекарственных препаратов, генетически-модифицированных семян и пород домашнего скота, консервантов, добавок и облучения. Все эти методы заменяются в органическом сельском хозяйстве особыми методами и практиками, которые сохраняют и увеличивают срок плодородности почвы, предотвращают  размножение вредителей и рост заболеваний.

«Органическое сельское хозяйство – это целостная система управления производством, которая поддерживает и способствует здоровью агро-экосистемы, включая биологическое разнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы. Это система, которая делает упор на практику управления, а не на использовании внешних сельскохозяйственных ресурсов, принимая во внимание, что конкретные региональные условия требуют собственных, адаптированных к своему региону систем. Все это сопровождается применением, где это возможно, агрономических, биологических и механических методов, в противоположность использованию синтетических материалов, чтобы обеспечить функционирование внутри системы. (Комиссия «Кодекс Алиментариус» ФАО/ВТО, 1999).

Системы органического сельского хозяйства и продукты, производимые ими, не всегда бывают сертифицированными и называются в этом случае «несертифицированная система органического хозяйства или продукт». Сюда не входят сельскохозяйственные системы, которые не пользуются синтетическим добавками по умолчанию (т.е. системы, не имеющие опыта реконструкции почвы и истощающие богатство земли).

Можно назвать три различные движущие силы, действующие на органическое сельское хозяйство:

·        Органическое сельское хозяйство, ориентированное на потребителя и рынок. Продукты четко идентифицируются как органические, подвергаются соответствующей сертификации и маркировке. Потребитель в этом случае оказывает собственное влияние на органическое производство;

·        Органическое сельское хозяйство, ориентированное на услугах. Во многих странах Европейского союза создаются фонды, субсидирующие органическое сельское хозяйство, производящее экологические продукты и услуги, такие, например, как борьба с загрязнением грунтовых вод или создание более богатого и биологически разнообразного природного ландшафта.

·        Органическое сельское хозяйство, ориентированное на фермеров. Некоторые фермеры верят, что традиционные методы сельского хозяйства нерациональны и вредны, и разрабатывают собственные альтернативные методы, чтобы укрепить здоровье семьи, экономическую жизнеспособность фермы и/или поддержать уверенность в собственных силах. Во многих развивающихся странах методы органического сельского хозяйства используются для поддержания безопасности пищевых продуктов, выращиваемых в хозяйстве, а также для сокращения затрат на покупку внешних ресурсов. Продукция таких хозяйств не обязательно поступает на рынок, либо может продаваться без какой-либо наценки, так как не является сертифицированной. В развитых странах мелкие фермеры стараются наладить канал сбыта своей органической несертифицированной продукции напрямую потребителю. В Соединенных Штатах Америки (США) продукция мелких фермеров, продающих небольшие количества органических продуктов, не подлежит сертификации.

 

Для просмотра положений ФАО по Органическому сельскому хозяйству, нажмите здесь.