Что стоит за этикеткой «органический продукт»?
 

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое органическое сельское хозяйство?
  2. Где можно почерпнуть информацию об употреблении и ценах на органические продукты?
  3. Существуют ли какие либо экономические инструменты для поддержки органического сельского хозяйства?
  4. Где можно почерпнуть информацию о методиках и системе управления органическим сельским хозяйством?
  5. Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?
  6. Какие преимущества имеет органическое сельское хозяйство с точки зрения экологии?
  7. Почему органические продукты стоят дороже, чем обычные продукты?
  8. Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?
  9. Что стоит за этикеткой «органический продукт»?
  10. Что означает словосочетание «сертифицированный органический продукт»?


Что стоит за этикеткой «органический продукт»?

Этикетка. Надпись «органический» на этикетке означает, что продукт был сертифицирован согласно специфическим органическим стандартам. На этикетке содержится название организации, проводившей сертификацию и стандарты, на которые она опиралась (например, стандарт EU 2092/91). Для информированного потребителя такая этикетка может также служить инструкцией. Организации, проводящие сертификацию согласно различным органическим стандартам, могут быть официально признаны разными авторитетными органами. Этикетка, выданная определенной сертифицирующей организацией, таким образом, информирует покупателя о том, какие типы стандартов применялись к производству и обработке продукта, а также о том, какой официальный статус имеет сама организация, выдающая сертификат. По всему миру существует множество сертифицирующих органов, большинство из них – это частные организации, созданные в развитых странах.

Международные добровольные стандарты. На международном уровне Комиссия «Кодекс Алиментариус», учрежденная ФАО и ВТО (межгосударственный орган, устанавливающий стандарты на все пищевые продукты), разработала международные руководящие принципы производства, обработки, маркировки и маркетингового продвижения пищевых продуктов, произведенных органическим способом, в качестве руководства для производителей, а также для защиты потребителя от обмана и мошенничества. Эти рекомендации были разработаны и одобрены всеми членами Комиссии «Кодекс Алиментариус». Аналогом такого руководства, разработанного Кодексом Алиментариус на уровне частного сектора, является документ «Международные стандарты на производство и обработку органических продуктов», разработанный Международной Федерацией развития органического сельского хозяйства (IFOAM). Руководящие принципы, разработанные Кодексом Алиментариус и IFOAM, включают принципы управления производством в выращивании растений, скота, пчел и производстве продуктов их жизнедеятельности (IFOAM разработал также положения для волокон, аквакультур и недревесных продуктов леса); а также положения по обращению, хранению, обработке, упаковке и транспортировке пищевых продуктов, в том числе перечень веществ, допустимых к применению во время производства и обработки органических пищевых продуктов. Эти руководящие принципы регулярно пересматриваются, главным образом уточняются критерии выбора разрешенных веществ и критерии контроля за соблюдением установленных норм и проведения сертификации.

Национальные обязательные стандарты. Руководящие принципы Кодекса Алиментариус и IFOAM – это минимальный набор стандартов для органического сельского хозяйства, призванный предоставить государственным и частным организациям руководство для установления собственных стандартов. В этой связи их можно рассматривать как стандарты для стандартов. Государственные учреждения могут воспользоваться этими документами для формирования собственных программ органического сельского хозяйства, которые, как правило, бывают более детализированными в силу определенных специфических особенностей и потребностей каждой отдельной страны. Большинство национальных стандартов (например, в странах Европейского союза, Японии, Аргентине, Индии, Тунисе, США) входят в состав регулирующих документов, и они оказываются взаимосвязаны на официальном уровне.

Местные добровольные стандарты. В некоторых странах (например, в Германии) частные сертифицирующие организации могут разрабатывать собственные стандарты, которые оказываются более строгими, чем общие действующие руководства, обычно это связано с наличием специфических потребительских требований. Несмотря на то, что такие стандарты не имеют государственной законодательной силы, частные органы, выдающие сертификаты, могут оказаться более требовательными, чем того требует законодательство.

Аккредитация. Аккредитация – это процедура, в результате которой уполномоченный авторитетный орган проводит оценку и дает официальное признание того, что данная конкретная программа сертификации соответствует стандартам этого авторитетного органа. Что касается органического сельского хозяйства, сертифицирующие организации могут применять добровольные международные стандарты и/или национальные обязательные стандарты, и быть аккредитованными соответствующими уполномоченными органами. На международном уровне Международная служба аккредитации в сфере органики (IOAS) дает аккредитацию сертифицирующим организациям в соответствии с критериями Программы аккредитации IFOAM, а организации, прошедшей аккредитацию, выдается логотип «Аккредитовано IFOAM» (чтобы больше узнать о Программе аккредитации IFOAM, нажмите здесь). IOAS – это независимая негосударственная организация (NGO), которая устанавливает общее соответствие сертификационных программ и предпринимает попытки гармонизировать стандарты, принимая во внимания национальные особенности разных стран. Необходимо отметить, что если сертифицирующая организация является членом IFOAM, это не означает, что она аккредитована IOAS. На уровне отдельной страны, сертифицирующим организациям аккредитацию выдают государственные организации или национальные органы аккредитации, в зависимости от законов конкретной страны. И частные, и общественные организации пользуются базовыми стандартами аккредитации сертификационной деятельности, разработанными Международной Организацией Стандартизации (ISO 65) в дополнением в собственным специфическим требованиям.

За дополнительной информацией о национальных сертифицирующих организациях, просим обращаться в государственные органы вашей страны. На веб-сайте IFOAM вы найдете информацию о том, как получить статус сертифицирующей организации, а также Базовые стандарты IFOAM и критерии аккредитации.