Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?
 

Часто задаваемые вопросы

  1. Что такое органическое сельское хозяйство?
  2. Где можно почерпнуть информацию об употреблении и ценах на органические продукты?
  3. Существуют ли какие либо экономические инструменты для поддержки органического сельского хозяйства?
  4. Где можно почерпнуть информацию о методиках и системе управления органическим сельским хозяйством?
  5. Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?
  6. Какие преимущества имеет органическое сельское хозяйство с точки зрения экологии?
  7. Почему органические продукты стоят дороже, чем обычные продукты?
  8. Содержат ли органические продукты большее количество биологических загрязняющих веществ?
  9. Что стоит за этикеткой «органический продукт»?
  10. Что означает словосочетание «сертифицированный органический продукт»?


Могут ли фермеры обеспечить все население органическими продуктами?

Продовольственная безопасность. Вопрос продовольственной безопасности касается не только производства пищевых продуктов, но и их доступности. Глобальное производство пищевых продуктов способно обеспечить продовольствием население всего земного шара, проблема состоит в том, чтобы продукты были доступны тем людям, которые в них нуждаются. В отдельных, отчужденных от рынка регионах, фермеры, выращивающие органические продукты, могут наращивать объемы производства, используя местные природные богатства, не полагаясь на внешние ресурсы или системы распределения продовольствия, на которые они не имеют влияния и/или к которым не имеют доступа. Необходимо отметить,  что, несмотря на то, что внешние сельскохозяйственные ресурсы могут быть заменены органическим методом использования природных ресурсов, главной преградой для привлечения рабочей силы в органическое сельское хозяйство является проблема землевладения. Органические фермы выращивают целый спектр растительных культур и различных видов поголовья домашнего скота, стремясь оптимизировать свои усилия в борьбе за питательные вещества и увеличение пространства между различными видами, что ведет к снижению объемов производства каждого отдельного вида продукции, либо к потерям урожая сразу во всех сферах одновременно. Это может оказывать существенное влияние на продовольственную безопасность и стабильность в данном конкретном регионе. Используя неорошаемые системы, органическое сельское хозяйство продемонстрировало свое превосходство над традиционными сельскохозяйственными системами в условиях стрессовой экологической ситуации. При благоприятном стечении обстоятельств, рынок органических продуктов потенциально способен внести свой существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности посредством увеличения доходов семей, вовлеченных в органическое сельское хозяйство.

 

Органическое сельское хозяйство и урожайность. Объемы производства в органическом сельском хозяйстве зависят от того, какие методы применялись в сельском хозяйстве данного региона прежде. Негативное воздействие на урожайность, которое может оказать переход на органическое сельское хозяйство, может быть компенсировано следующим образом:

·        в странах с развитой промышленностью органические системы приводят к снижению урожайности; ситуацию можно выровнять с помощью интенсивного использования внешних ресурсов перед переходом на органические методы ведения сельского хозяйства;

·        в регионах так называемой «Зеленой революции» (с ирригационными землями) при переходе на органическое сельское хозяйство урожайность остается практически на прежнем уровне;

·        в регионах с традиционными неоросительными методами ведения сельского хозяйства (с незначительным использованием внешних ресурсов), органическое сельское хозяйство обладает потенциалом повысить урожайность.

 

В действительности, во многих земледельческих районах, в таких, где земля обрабатывается мелкими землевладельцами и местными небольшими фермерскими хозяйствами, наблюдается более высокий выход продукта на единицу площади по сравнению с общей урожайностью. Эти преимущества возникают благодаря  более эффективному использованию питательных веществ, воды и солнечного света, а также комбинации различных факторов, таких как введение новых восстанавливающих элементов в фермерское хозяйство (например, бобовых) и сокращение негативного воздействия вредителей и болезней. Из вышесказанного можно заключить, что повышения урожайности на органических фермах легче достичь, если оно строится на традиционной системе сельского хозяйства, даже если последняя деградирует. Полученные результаты могут варьироваться в зависимости от управленческих навыков и знаний в области экологии, и в этих областях можно ожидать существенных улучшений, так как человеческий опыт и знания постоянно накапливаются. Однако не менее важно иметь хорошую систему землепользования, так как ни один предприниматель не захочет вкладывать свой труд и средства в землю, если его/ее будущее на этой земле не защищено.

 

Органическое сельское хозяйство и продовольственная безопасность. Сохраняющая свою актуальность проблема голода в мире продемонстрировала, что сельское хозяйство (будь оно традиционное или органическое) не может в одиночестве решить проблему продовольственной безопасности. Однако многие задачи ставятся с учетом способности органического сельского хозяйства обеспечить население продовольствием – а многие выводы строятся без сколько-нибудь существенной опоры на базу данных. В  мае 2007 года ФАО провела Международную Конференцию  по органическому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности с целью изучения продовольственной безопасности с точки зрения обеспеченности продовольствием, доступности продуктов питания, стабильности работы систем снабжения продуктами и их утилизации. Участники конференции обменялись практическим и эмпирическим опытом, в результате дискуссий был сделан вывод о том, что у органического хозяйства есть потенциальная возможность обеспечить продовольствием все население земного шара, но при определенных обстоятельствах. Обзоры по органическому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности включают следующие доклады: Снижение нехватки продовольствия путем повышения стабильности сельского хозяйства: краткий очерк новых возможностей (Pretty & Hine, 2001), Настоящая Зеленая революция: новый доклад по органическому и агро-экологическому сельскому хозяйству в развивающихся странах (Гринпис, 2002), Органическое сельское хозяйство и продовольственная безопасность (IFOAM, 2002), Органическое сельское хозяйство без ГМО – решение проблемы голода в Африке; Органическое сельское хозяйство и борьба с бедностью в Азии (Международный Фонд развития сельского хозяйства, 2005), Органическое сельское хозяйство  и продовольственная безопасность: Глобальные и региональные перспективы (DARCOF, 2007), и Может ли органическое сельское хозяйство накормить весь мир? (Государственный университет Мичигана, 2007).