Правовая поддержка
 

Правовая поддержка

Международная рабочая группа по гармонизации и эквивалентности органического сельского хозяйства

Рынок органических продуктов противостоит сотням стандартов, принятым в частном секторе и установленным государственным нормам и правилам. Существуют два международных стандарта, разработанных для органического сельского хозяйства - Руководство Комиссии «Кодекс Алиментариус» и IFOAM Базовые стандарты, - а также многочисленные системы сертификации и аккредитации. Взаимосвязь и соответствие этих систем друг другу очень ограничены. Огромное количество стандартов, сертификационных требований и правил считаются основным препятствием на пути постоянного развития сектора органики, особенно это касается производителей в развивающихся странах.

IFOAM, FAO и UNCTAD объединили свои усилия для решения этой проблемы и создали Международную рабочую группу по гармонизации и эквивалентности органического сельского хозяйства (ITF). Эта рабочая группа состоит из отдельных людей, работающих в правительственных и межправительственных учреждениях, в гражданском обществе и других частных организациях, вовлеченных в сектор органического сельского хозяйства и разрабатывающих нормы и правила, занимающихся стандартизацией, аккредитацией, сертификацией и торговлей. Эти люди с 2003 по 2008 год направляли свои усилия на создание открытой платформы, которая позволила бы осуществить диалог между государственными чиновниками и частными предпринимателями. Основной целью ITF является поиск путей преодоления препятствий в торговле, которые возникают в результате большого количества различных стандартов, технических руководств и сертификационных требований, существующих в секторе органики, а также помочь предпринимателям в развивающихся странах выйти на мировой рынок органических продуктов.

ITF сосредоточила свои усилия на поиске возможностей для гармонизации, эквивалентности, признания органического сектора, а также на создании других форм взаимодействия между правительственными и частными организациями, работающими в этой сфере. Фактическая деятельность ITF включает изучение технической стороны вопроса и разработку инструкций, рекомендаций, а главное инструментов, позволяющих решить поставленные задачи:

  • Первый инструмент, Международные требования для органов сертификации органических продуктов (IROCB). Это международные базовые нормы, которые могут использовать государственные и частные организации, занимающиеся сертификационной и аккредитационной деятельностью, для сертификации органических продуктов, находящихся за пределами их собственных систем.
  • Второй инструмент, Руководство для оценки соответствия органических стандартов и технические требования (EquiTool). Это сборник руководств, который включает в себя процедуры и критерии, которые можно использовать при решении вопроса о применимости стандарта, существующего в одном регионе или стране, к стандартам других регионов.

В этом разделе содержатся все ключевые документы, выпущенные ITF. Все публикации ITF доступны также в форме печатных изданий и в электронном виде на сайте ITF.

Проект ITF был завершен в 2008 году. Результаты деятельности ITF в настоящее время внедряются в новый проект, призванный способствовать созданию Глобального рынка органических продуктов (GOMA).

Официальные документы