Толковый словарь
 

Толковый словарь

Толковых словарь ФАО по органическому сельскому хозяйству доступен на английском, французском и испанском языках. Арабская и китайская версии находятся в стадии разработки. Толковый словарь содержит 401 понятие с синонимами, вариантами употребления, определениями, пояснениями и контекстными ссылками там, где это необходимо.

Понятия были отобраны из различных международных документов и документов ФАО, из публикаций по органическому сельскому хозяйству, а также из протоколов заседаний экспертов, на которых обсуждались родственные темы, таких как Международная конференция по органическому сельскому хозяйству и безопасности пищевых продуктов, которая прошла в мае 2007 года.

ФАО уделяет особое внимание употреблению как можно большего количества общепонятных терминов общего языка и стандартизации технической терминологии как во время проведения своих заседаний, так и при подготовке документации и публикаций. ФАО также способствует внедрению стандартов, выработанных в процессе наиболее успешной практики управления и накопления терминологии, содействия ее развитию, функциональной совместимости и обмену.

Нужно отметить, что органическое сельское хозяйство включает множество дисциплин и подразделов, таких как сертификация, стандартизация, аккредитация, культура, безопасность пищевых продуктов, домашний скот, биологическое разнообразие, экология, землепользование, переработка, производство, сведения, традиции, сельскохозяйственные разделы, и многое другое. Вследствие этого было необходимо отобрать лишь те термины, которые напрямую относились бы именно к органическому сельскому хозяйству, а также наиболее часто употребляемые термины в данной области.

Библиографические ссылки к понятиям и к их определениям содержаться в разделе 5 в Библиографическом источнике трехъязычного pdf документа

Мы надеемся, что настоящий Толковый словарь будет содействовать многоязыковому общению и документообороту, что в свою очередь послужит долгосрочным целям ФАО повысить безопасность пищевых продуктов, увеличить объем заработков сельских жителей, а также будет содействовать экономической гибкости и экологической целостности.