Отдел мобилизации ресурсов

Многолетнее партнерство консолидирует стратегический диалог между Францией и ФАО


11/02/2020 - 

Франция и ФАО проведут диалог о стратегии с 5 по 6 февраля 2020. Встреча на высшем уровне пройдет в главном здании ФАО в Риме и будет посвящена совместному сотрудничеству Организации и Франции. Франция будет представлена Министерством иностранных дел, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также исследовательскими учреждениями INRAE, СИРАД, консорциумом «Агриниум» и ИРД.

Один из двух дней встреч будет посвящен научно-исследовательским учреждениям, а второй – министерствам. Стороны обсудят актуальные проблемы, связанные с отсутствием продовольственной безопасности, в частности, вопросы, связанные с изменением климата, устойчивым регулированием природных ресурсов, биоразнообразием, укреплением систем сельскохозяйственных инноваций и внедрением цифровых технологий в сельское хозяйство, продовольственные системы, питание и гендерную ситуацию.

Также будет представлена новая приоритетная инициатива Генерального директора ФАО г-на Цюй Дунъюй «Рука об руку».

Партнерство ФАО и Франции

Многолетнее сотрудничество ФАО и Франции вносит существенный вклад в достижение продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства. Франция постоянно демонстрирует свою поддержку глобального развития регулярными финансовыми взносами и привлечением своих технических специалистов, опыт которых вносит важный вклад в осуществление мандата и задач Организации.

С 2012 по 2019 год Франция входила в число крупнейших доноров ФАО. Общая сумма добровольных и начисленных взносов составила 255 199 326 долларов США.

За прошедшие годы различные рамочные соглашения между ФАО и Францией включали разносторонние темы, их эволюция отражает возрастающую сложность глобальных проблем и как развивается партнерство в сфере эффективного реагирования. Третье рамочное соглашение, подписанное в декабре 2017 года, устанавливает следующие приоритеты Франции: продовольственную безопасность и питание; ответственное инвестирование; продовольственные системы; занятость сельской молодежи; глобальное здравоохранение; устойчивость и изменение климата.

В 2019 году, Франция стала первым неафриканскимдонором Африканского целевого фонда солидарности (ASTF). Взнос в фонд составил 2 млн. Евро. Суммарные взносы в совместный фонд в общей сложности составили 22,3 млн. Евро. В том же году Франция также стала партнером программы Механизм гибкого многостороннего партнерства (FMM), выделив на программу 1 млн. Евро. Франция имеет постоянное представительство при ФАО. Министерство сельского хозяйстваи продовольствия является постоянным членом технических комитетов ФАО среди которых: Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ); Комитет по лесному хозяйству (КЛХ); Комитет по сельскому хозяйству; Комитет по проблемам сырьевых товаров (КСТ); Комитет по рыбному хозяйству (КРХ). На конференции ФАО в 2019 году Франция была избрана членом Программного комитета ФАО и представляет одну из двух стран-членов Европейского региона в этом Комитете.

Обновленный Доклад о партнерстве ФАО и Франции акцентирует внимание на вклады Франции в проекты Организации выполненные с 2016 по 2019 год. В отчете также содержится более подробная информация о поддержке Францией программ FMM и ASTF. 

 

Дополнительная информация

Доклад о партнерстве ФАО и Франции

Механизм гибкого многостороннего партнерства (FMM) вебсайт

Африканский целевой фонд солидарности (ASTF) вебсайт