Центр знаний о пастбищном животноводстве

Высокогорная Азия

Этот регион включает в себя высокогорные районы Южной и Центральной Азии, располагающиеся на высоте 2000–8800 м над уровнем моря. С социальноэкономической точки зрения этот район традиционно славится разведением яков – уникального вида пастбищных животных, специально выведенного для жизни в здешних холодных, суровых и резко меняющихся условиях, выпас которого производится на высоте от 2000 до 5500 м. Большая часть мирового поголовья яков проживает на территории Тибетского нагорья (Китай). Як – крепкое и универсальное животное, которое служит источником продовольствия (мясо, молоко и кровь), топлива, ткани и шкур, а также средством передвижения. На более низких высотах высокогорной Азии пастбищные животноводы выращивают также особую гибридную породу, представляющую собой помесь коровы и яка, которую в Тибете называют "дзо", в Монголии – "хайнак", а в Непале – "каурис", и которая используется в качестве тяглового и вьючного животного. Несмотря на это яков в основном разводят для нужд домашнего хозяйства, практически не реализуя их коммерческий потенциал, хотя в последние годы был достигнут ряд успехов, особенно в части производства шерсти яков на продажу в Китае и Монголии.

Центр знаний о пастбищном животноводстве помог Ассоциации ЮРТА основать Всемирную ассоциацию яководов и финансировал в 2016–2018 годах программу "Диалог на уровне общин в высокогорной Азии", которая была осуществлена в Непале, Монголии, Таджикистане, Кыргызстане и Индии. Многие общины/регионы этих стран объединились для того, чтобы вместе отстаивать свои позиции пастбищных яководов и организованно добиваться улучшения условий для разведения яков. Хотя в ходе диалогов на уровне общин основное внимание уделяется именно вопросам общин, были сделаны попытки привлечь заинтересованные официальные органы к взаимодействию и участию во встречах с заводчиками яков. Программа была продлена до 2021 года, и будут предприниматься попытки привлечь к участию в ней другие страны высокогорной Азии (Россию, Китай, Афганистан, Пакистан и Бутан), в которых есть значительные общины яководов.

Вместе с Международным центром по комплексному освоению горных районов (МЦКОГ) и Ассоциацией ЮРТА Центр знаний поддержал также участие пастбищных яководов из нескольких азиатских стран в 6й Международной конференции яководов (МКЯ), прошедшей в Китае в августе 2018 года. МКЯ является крупнейшей в своем роде площадкой, на которой собираются представители научного сообщества и отрасли, имеющие отношение к разведению яков. Впервые в истории на эту конференцию были приглашены представители яководов, и им была дана возможность высказаться.