Организация Объединенных Наций объявила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений. Международный год был продлен до 1 июля 2021 г. в связи с переносом ряда ключевых инициатив из-за пандемии COVID-19. Это единственная в жизни возможность на глобальном уровне повысить осведомленность о том, как защита здоровья растений может способствовать ликвидации голода, сокращению масштабов нищеты, защите окружающей среды и активизации экономического развития.


Подробнее
Plant Health Communication Guide

Read the IYPH final report

A lot has been done to promote plant health worldwide. Read the International Year of Plant Health final report and learn more about the key outcomes and legacies of the Year.

Посмотрите рекламный видеоролик

Распространите этот видеоролик в каналах социальных сетей, чтобы действиями поддержать #ЗдоровьеРастений!

Приветствуем наших новых активистов #ЗдоровьеРастений


Подробнее

My story

Присоединяйтесь к нам!

Чем бы или кем бы вы ни были – компанией, агентством СМИ или простым гражданином, вы можете призвать к действиям, направленным на укрепление здоровья растений и строительство лучшего будущего. Задумайте мероприятие или помогите распространить информацию и обращайтесь к нам, если вам нужна помощь.
Мы можем предоставить вам целый ряд рекламных материалов на нескольких языках: брошюру, видеоролик, транспарант для мероприятия и графику для веб-сайта или социальных сетей.


Подробнее

Ключевые факты

Растения – это жизнь

Растения составляют до 80% пищи, которую мы едим, и вырабатывают 98% кислорода, которым мы дышим.

Экономические выгоды

За последнее десятилетие объем торговли сельскохозяйственной продукцией в стоимостном выражении практически утроился, главным образом в странах с формирующейся рыночной экономикой и в развивающихся странах, достигнув 1,7 трлн долл. США.

Растущий спрос

По подсчетам ФАО, чтобы прокормить более многочисленное и в целом более обеспеченное население, к 2050 году сельскохозяйственное производство должно вырасти примерно на 60%.

Урон от вредителей

Вредители растений в мире несут ответственность за уничтожение до 40% продовольственных сельскохозяйственных культур и убытки в торговле сельскохозяйственной продукцией на сумму более 220 млрд долл. США ежегодно.

Климатические воздействия

Изменение климата грозит уменьшить не только количество производимых культур, снижая урожайность, но и их питательную ценность. Рост температур также означает, что еще больше вредителей растений появляется ранее обычного и в тех местах, где их никогда прежде не видели.

Полезные насекомые

Полезные насекомые совершенно необходимы для здоровья растений – для опыления, борьбы с вредителями, здоровья почв, рециркуляции питательных веществ; однако за последние 25-30 лет обилие насекомых сократилось на 80%.

Прожорливые вредители

Один миллион особей саранчи может съесть около одной тонны продовольствия в день, а крупные скопления саранчи потребляют свыше 100 000 тонн ежедневно, чего было бы достаточно, чтобы прокормить десятки тысяч человек в течение одного года.

Руководство по коммуникациям

Руководство по коммуникациям

Узнать больше о том, как принять участие и поддержать Международный год охраны здоровья растений, можно из нашего Руководства по коммуникациям.